рейтинг блогов

Чтоб я так жил!

топ 100 блогов dpmmax15.03.2017 Чтоб я так жил! i (5).jpg

Целый пласт воспоминаний из детства — это недели и месяцы, проведённые на каникулах в Димитровграде (да, том самом, который бывший Мелекесс и очень недолго бывший Люксембург). Летний зной, толстое покрывало из тополиного пуха, который только самый ленивый из пацанов не поджигал, ловля неповоротливых голубей руками, вылазки на заброшенную водокачку. Бабушка зовёт обедать, но идти страшно неохота: мало того, что окна выходят на юг, так ещё и на кухне постоянно горит газ и что-то готовится, потому жара стоит невыносимая.


У тётки и двоюродных сестёр, что живут в соседнем доме, картина совсем другая: две просторные комнаты с высокими потолками, прохладно даже в самый жаркий день... Но — соседи. Дом, который строили пленные немцы, добротный, двухэтажный, вот только кому из вынужденных гастарбайтеров могло бы прийти в голову, что в каждой из тех квартир, что ими рассчитывалась на одну семью, будут жить целых три? В итоге — постоянные очереди в санузле и на кухне, не говоря уже о специфических взаимоотношениях. И тётя Вера завидовала своей матери: как же, переселилась из деревянного дома в хрущёвку, в изолированную квартиру!

Потом был год, проведённый в съёмной квартире на первом курсе (в общежитие тогда было реально попасть только на втором), и ещё год — в интернатуре, когда из общежития уже попросили, и надо было что-то на это время придумывать. И за это время появилось чёткое представление о доме, в котором я жить не хочу.

И не в последнюю очередь из-за этих воспоминаний я не особо понимаю, с чего весь этот шум по поводу предстоящего сноса этих монстров в столице. Ну скажите мне — какую такую историческую и культурную ценность несут те хрущёвки? Я уже не говорю о комфорте пребывания в них. Есть желание сохранить наследие? Ну так оставьте парочку, как памятник ушедшей эпохе — и достаточно. Можно даже музей там организовать.

Кого-то беспокоит перспектива переселения? Так, если вчитаться и вдуматься, условия переселения не самые плохие. И вряд ли можно было рассчитывать на нечто большее, особенно в таком мегаполисе. В квадратных метрах жилплощади люди точно не потеряют, а уж с учётом того, как в новых домах сделаны кухни, коридоры и санузлы — наверняка новое жильё будет комфортнее. Район был хороший? Ну так никто и не гонит на другой край города или за границы округа: район предлагают на выбор тот же или соседний. Опять же, за счёт строительства оживится движение в очереди на жильё, а многие получат своё вне очереди. Плюс перспективы для тех, кто планировал получить новую квартиру по социальному найму.

Есть опасение, прикормленное до размеров толстенькой страшилки, что вместо пятиэтажек вырастут небоскрёбы — мол, тогда-то наплачетесь. Но где, собственно, это сказано? Да, к сожалению, малоэтажной застройки этим районам не светит — не тот расклад. Но и суперуплотнения, насколько я понимаю, тоже не предвидится: жители из трёх-четырёх старых хрущёвок переедут в один дом, зато на освободившемся месте появятся и школы, и детские сады — тоже, между прочим, изрядный дефицит.

Ещё один штрих — территория вокруг домов. Одно дело — накладывать грим на язвы, пытаясь привести в порядок ту эклектику, которая окружает старые дома. И совсем другое — сделать на расчищенных участках народные парки, центры отдыха, проложить непрерывную сеть велодорожек (чтобы тем голландцам икалось уже).

Я понимаю, что сейчас кто-то найдёт массу контраргументов. Но прежде чем их цеплять за хобот и приводить, подумайте вот ещё над чем.

Как один из эталонов в области социальной сферы в общем и обустройства городов в частности, приводят Швейцарию. Дескать, лишь чуток адаптировать к местным реалиям — и не надо ничего нового изобретать. Но по опыту этой самой Швейцарии скажу: чтобы город хорошо выглядел и функционировал, просто обязан быть некоторый диссонанс между потребностью города и хотелками отдельных горожан.

Хотите, чтобы был уют? Хорошо, вот вам закон о том, что после восьми вечера нельзя шуметь не только на улице, но и в квартире. Хотите хорошие газоны и ухоженные скверы? Хорошо, вот вам не только статья расходов, заложенных в бюджете на благоустройство, но и система ощутимых штрафов. Нужно, чтобы центр города выглядел стильно? Тогда никаких кондиционеров на стенах, и чтобы все оконные рамы были в одной цветовой гамме, а цветы на подоконниках и балконах — только те, которые разрешены муниципалитетом.

В общем, недовольные всегда были и всегда будут. Но. Следует помнить одну простую вещь: невозможно жить в обществе и быть свободным от этого самого общества. Да и сама свобода — это, если кто помнит одно из её не самых худших, зато вполне реалистичных определений, есть осознанная необходимость.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
dpmmax Когда нас, психиатров, спрашивают - мол, почему же с лечением деменции у вас всё так кисло обстоит - чаще всего хочется ответить: а в каком состоянии вы привели пациента на первый приём? Ведь классика же получается: то, что человек сдал и в памяти, и в интеллекте, ...
Рецепты протокольного маринования российской дипломатической "кулинарии". А вот первопричина: В ответ на появление записи с ожидающим аудиенции Путина Эрдоганом, в сети вспомнили про эпизод 2016 года, когда уже российскому лидеру пришлось ждать своего турецкого коллегу. ...
Женщины намного лучше чувствуют и осознают собственное тело, чем мужчины, и намного более придирчиво к нему относятся. Поэтому женщины часто боятся демонстрировать мужчинам «слабые места» своего тела, которых они стесняются . Но что «сильный пол» на самом деле думает о самых потаённых ...
Сегодня возле Белого дома прошла первая в истории движения «Оборона» акция несогласных воздушных шариков. Повиснув на заборе Дома правительства, они подняли на себе растяжку «Путин, уходи!!!». После завершения акции шарики широко ...
Так, друзья — сегодня будет интересный пост про устройство советских магазинов. Я тут на днях нашёл несколько любопытных снимков той эпохи, и подумал, что вам тоже будет интересно на них посмотреть и почитать о том, как всё было устроено в этих магазах — особенно интересно ...