Что значит быть буддистом?

топ 100 блогов dmitriyraevskiy30.06.2015 Что значит быть буддистом?

Каждый раз, когда меня спрашивают о буддизме, я сталкиваюсь с неверным представлением о том, что также буддизм и кто такой буддист. Представления самые разные, иногда даже полярные.

Кто-то считает, что буддизм — это наука о сострадании.

Другие говорят, что это оправдание ничего неделания.

Третьи - что это достижение полного покоя и не активность.

Четвёртые - что это любовью ко всем и всегда.

Пятые что буддизм — это монашеская жизнь, бегство от мирских обязанностей.

И так далее. Так вот буддизм это ни то ни другое и вообще ничто из этого.

Если коротко, буддизм — это иные приоритеты в жизни.

Эта вера в существование кармы такая, что человек не будет причинять другим вред, даже если этот вред не очевиден, или эти другие его заслуживают. И вред этот не находится даже в мыслях, поэтому бодхичита - это воспитание в себе мира к людям, всюду и всегда. Совершенное осознание, чтобы это работало, а не для галочки.

Буддизм — это поиски дхарм и применение их в жизни. Это не так что живёшь, тут озарило и подумал: «О, дхарма пришла!» Нет, буддизм — это осознанная работа над поиском и применением дхарм, эталонов, неба в жизни каждого дня.

Буддизм — это настоящее почтение Бодхисаттв и работа над воспитанием в себе мыслительной связи с ними, потому что свет Татхагат, освещающий всё в правильном свете, струится только из их разумов и, чтобы касаться Истины, нужно черпать её из их сияющих мыслей.

Буддизм — это очень много внутренней работы, где за этапом следует этап и практики передаются от прошедшего к начинающим.

Буддизм - это касания Космоса и принадлежность Небу 24 часа в сутки, и удержание в себе этой правды любыми силами.

Буддизм — это поиски Тишины сердца, которой можно окутать страждущего. Это поиски силы разума, которой можно уничтожать невежество. Это помощь и сострадание всему сущему. И подражание Будде, который искал любую возможность помочь миру.

Буддизм — это несение в себе чего-то очень важного, что взял от Учителя и Бодхисаттв, чему научился, и что живёт своей жизнью. И освещение этим светом окружающего себя мира. И удержание его в себе. Сражение за этот свет.

Но главное это жизнь, наполненная трудами для мира, поиск любой возможности сделать мир лучше. Но это не своеволие "что хочу то и делаю", но удержание и развитие в себе настоящего волшебного мира которому принадлежишь, и трансляция этого волшебства изнутри наружу, магнетизация окружающего мира миром внутренним.

Конечно же такая жизнь полна борьбы, ведь Мара в людях часто возмущается этим совсем другим контекстом жизни. Это Истина, которую нужно отстаивать. И священный огонь в людях, который нужно отстоять и вырастить своим огнём, потому что он есть.

Другие акценты в жизни, совсем другая вера и другой стиль действий.

Очень достойная жизнь, где чтобы действовать эффективнее ты должен расти и быстро, ведь пул дел растет и тебя никогда не хватает на всё.

Сострадание миру требует служения Истине, которой обучают лучших из прошедших испытания.

Архаты не учат всех. Но в лучших вкладываются полностью.
Это их служение. Миру. У их учеников своё. Трудная жизнь. Но в ней есть свет.





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Назовите мне пять книг ,написанных русскими классиками,содержание которых было бы жизнеутверждающим,торжеством добра над злом и имело бы счастливый конец? можно и ...
Часто летая через Стамбул, я обычно останавливаюсь в каком-нибудь недорогом отельчике в районе Кадыкей, на азиатской стороне города, куда прибывают автобусы из аэропорта Сабиха Гекчен. Всего 25 минут на пароме из исторического центра города и вы оказываетесь словно в другой Турции, настоящ ...
Одессит №2 - это Дмитрий Лукас d_lukas . Почему так? Да просто, это второй блогер из Одессы, с которым я познакомился в реале. Первым был Игорь blackie , с ним я познакомился еще в 2012 г, когда по Украине можно было спокойно автопутешествовать с российскими ...
Photo by Siarhei Hudzilin / фото Сергей Гудилин Последний вечер и ночь в армии - сегодня долгожданный дембель. Радости не скрывает никто. Смешанное чувство с легкой грустинкой - все заканчивается. Дембеля готовят форму - начищают, выжженые гидролизом в ...
Очередное доказательство тезиса вывернутого на изнанку сознания у свидомых патриотистов В День освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков украинские руководители отметились удивительными заявлениями Первым отличился украинский президент. В своей торжественной речи он ...