Что за зверь такой непонятный?

топ 100 блогов urb_a10.01.2014 Есть на свете такое удивительное явление - "официальный курс доллара". Он как правило отличается от реального, и всегда в меньшую сторону. Сейчас вот реальный курс гривны к доллару - 8,27 , а загадочный официальный курс, взятый с неизвестного потолка - 7,99 .
Эта цифра ни о чем, поскольку нельзя прийти в офис Нацбанка, показать на эту их цифру и попросить продать доллары по такому курсу. Тем не менее она существует. Чиновники Нацбанка вроде бы адекватные люди, но на прямой вопрос либо пожимают плечами и рассказывают анекдот про начальство, либо надуваются индюком и изрекают что-то вроде: "Ты не профессионал, ты ничего не понимаешь!"
Когда взрослый дядька при исполнении с серьезным видом изрекает очевидную чушь, и это регулярно продолжается годами, все привыкают. Ну ритуал у нас в стране такой: раз в день высокий чин прилюдно надевает шутовской колпак и кукарекает, потом с достоинством уходит. А публика уже даже не смеется.
У нас часто-густо ругают правительство, президента, милицию, местные власти, но практически никогда - Нацбанк. Разъяренные толпы подчас готовы штурмовать здания Кабмина и Администрации Президента, но стоящее рядом здание НБУ неизменно почтительно обходят стороной.
Священная корова. Если задать простой "детский" вопрос: "Совершаются ли государственными учреждениями и/или компаниями с государственной долей сделки по официальному курсу?", пожалуй, даже самые радикальные майданные революционеры скажут, что так нельзя, это же экстремизм :)
P.S. В России тоже существует разница между официальным и реальным курсами. Насколько ситуация похожа на нашу, сказать трудно, факт что он как правило гораздо ближе к реальности, чем у нас.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
 Вот, снова, получил письмо из оргкомитет национальной литературной премии «Писатель года» Печатаю с некоторыми сокращениями, личного характера (немного премировали - спасибо, и сообщение где взять выделенные мне книги ...
Мне вообще кажется, что это такой всемирный заговор мужчин против женщин. И чем дольше живу - тем больше в этом убеждаюсь. Уверена, что многие жены сталкивались с нежеланием мужа помогать по дому. Вот эти вечные уговоры, скандалы, претензии. Дележ домашних обязанностей на двоих и в ...
МИИТ строил планеры? Что то не похожи молодые люди в шортах и шляпах на краснопресненцев. Подпись:"M.I.I.T, , Red Moscow ""Rote Presnia"" Glider" Источник SDASM Upd. Как подсказывает ув. Тов. Бельдыев : "Весной 1925 года немцы пригласили для участия в 6-х Ронских планерных ...
ола, мои дорогие: нонче редко пишу, но, надеюсь, метко Я родилась не тогда, когда был застой и Брежнев говорил сосиски сраны, даже не во время чехарды больных генсеков, а в те времена правления Gorby, как модно его называют в полурусском Лондоне. ...
Взяла здесь     Очень интересный цветочек можно сделать воспользовавшись мастер классом.   .        ...