Что за праздник Первомай?

топ 100 блогов boeing_is_back01.05.2016 Для большинства людей праздник Первомая – это весна, хорошее настроение и повод выбраться загород на шашлыки. Если копнуть чуть глубже, многие скажут, что «это еще и демонстрации посвященные солидарности трудящимся или что-то типа того». Люди уже и не помнят о чем этот праздник, но зато радуются дополнительному выходному дню.

Что за праздник Первомай?

Но на самом деле истоки этого праздника берут начало еще в древней Италии. В те времена люди поклонялись богине Майе (да-да месяц май назван так не случайно), она была богиней плодородия. Так вот, чтобы порадовать Майю, италики устраивали массовые гуляния. Вино лилось рекой, а жертвоприношения людей соседствовали с массовыми оргиями. Да времена и нравы были иными, и подобное времяпрепровождение быстро распространилось по всей Римской империи.

Христианство попыталось изменить устоявшийся уклад. Такие непотребства были совершенно несвойственны новой религии. Но ограничения лишь усугубили ситуацию. По всей Европе любители грязных увеселений перебрались в подполье. Именно так возникла легенда о Вальпургиевой ночи. С 31-ое на 1-ое число просыпается нечисть и устраивает грандиозный шабаш.

Но на этом история 1-го мая не заканчивается. В 1776 году в этот день был основан Орден иллюминатов. Этот Орден очень быстро набрал сторонников. Основной целью иллюминатов, по мнению некоторых историков, уничтожение христианства, государства и общества как такового. Они планировали заменить все существующие религии на так называемый «гуманизм» и подчинить общество себе, создав мировое правительство. Именно они организовали сговор, результатом которого стала Французская революция, а также дали толчок развитию революционных настроений в Европе XIX века!

Некоторые исследователи предполагают, что отцы-основатели США также входили в общество иллюминатов. Так, например, на обратной стороне государственной печати США есть изображение недостроенной пирамиды, а над ней располагается Всевидящее Око – символом иллюминатов. У подножья пирамиды разместили римские цифры MDCCLXXVI, это соответствует арабским 1776. Конечно, официально это год принятия Декларации независимости США, но многие предполагают, что это все же дата основания ордена.

Но давайте вернемся к более современным трактовкам Первомая. Именнов США произошла знаменитая забастовка рабочих. Первого мая 1886 года сотни человек вышли на улицы Чикаго требую новых более выгодных рабочих условий. Демонстрация закончилась вовсе не так как ожидалось. Недовольных разогнали, а на одном из заводов Чикаго прошли массовые увольнения рабочих.

В России этот праздник тоже зародился задолго до XIX века. Петр первый любил всю зарубежное, иностранное. Вот и гуляния устраиваемые иностранцами в России 1-го мая привлекли его внимание. Он даже не стал вдаваться в смысл сего праздника, но повелел устраивать их повсеместно, ведь «это так по-европейски».
Политический характер праздник приобрел лишь к концу XIX века. Поначалу о чикагских рабочих прослышали в Варшаве, потом через каналы революционеров это известие через Литву дошло и до России. Когда-то один из главных русских писателей Федор Михайлович Достоевский назвал революционеров бесами. В таком контексте эти первомайские сходки – «маевки» приобретают новый смысл, не правда ли?

Ну а с приходом большевиков к власти Первомай стал официальным праздником и даже законным выходным. К слову, Ленин, по утверждению многих исследователей также был членом Ордена Иллюминатов.

Так что в следующий раз, когда будете воодушевленно составлять планы на майские выходные, задумайтесь, кому вы должны быть «благодарны» за эти «праздники».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно мы с Васей вышли вечером на прогулку, и с нами произошла история. У соседнего дома к нам бросилась старушка, вышедшая из подъезда раздетая, в халате и тапочках, только с платочком на плечах. Она хватала меня за руки и просила не бросать, выслушать. "Они меня убьют!" - повторяла ...
Завтра, например, Путин говорит что согласен с митингующими, и что мечети в Москве надо запретить, а всех чорных и желтых выселить поближе к ихним аулам, и что недовольные могут прийти на цивилизованный митинг в выползов переулок, например.. Ну, а ...
ПОКУШЕНИЕ НА ОЛЕГА ЦАРЁВА Олега Царёва знаю лично, всегда относился с безусловным уважением к нему, и по-настоящему волнуюсь о его здоровье. Я и на Донбасс летом 2014 года изначально должен был заходить в компании с ним. И, конечно же, сложно не заметить, что покушения происходят на ...
...
Почему-то против так называемого закона о цензуре громче всех (по моим наблюдениям) протестуют: 1. Живой Журнал, переполненный заказным враньем и зачастую намеренно продвигающий в топ всякое дерьмо. 2. Википедия, известная жестким выпиливанием ...