Что за комиссия, Создатель...

топ 100 блогов alex_anv06.03.2017 Я тебе один умный вещь скажу, но только ты не обижайся

Мой старший научный сотрудник сын дорос до нормальной математики! Сейчас он заканчивает 8-й класс (это по-старому 7-й, т.е. не выпускной ещё).
Но так как в жопе организме у него играют гормоны и всячески процветает подростковый переходный возраст, то за его учёбой приходится внимательно следить бедной несчастной старушке-матери.
Для начала меня немножко удивил сравнительный анализ учебников по алгебре и геометрии. Алгебра рассчитана на 1 год, геометрия аж на три!
Что за комиссия, Создатель...
Ну это не столь важно. А важно то, что у ребёнка в д/з вдруг появились слова «синус» и «косинус». Причём в д/з по геометрии. При этом тригонометрия идёт по программе алгебры в 10-м классе (если опять ничего не переиграли).
Начинаю расследование...

Итак, открываем оглавление учебника по алгебре за 8-й класс. Неравенства, корни, квадратные уравнения, квадратичная функция и прочие параболы. Всё логично (ну насколько может быть логично что-то в современном образовании). Тригонометрией не пахнет.
Что за комиссия, Создатель...
джэджэ

Смотрим оглавление геометрии за этот год. Площади фигур, треугольники, подобные треугольники, теорема Пифагора (смотрим низ стр 381).
И вдруг на 382 стр синусы с косинусами возникают как столб в ночи. После чего всё опять мирно продолжается изучением окружности.
Что за комиссия, Создатель...

Открываем параграф 4... И охуеваем удивляемся.
Итак, современные неотягощённые знаниями и интеллектом дети 14-ти лет. Новая тема.
Авторы учебника вводят понятие синуса, косинуса и, почему-то, тангенса (чем провинился котангенс – совершенно непонятно).
Мало того, что определения совершенно крышесносящие и не о том – как вы думаете, вынесет из этой главы хоть что-нибудь средний ученик церковно-приходской школы?
Что за комиссия, Создатель...

Если вы думаете, что напугав бедных детей страшными словами и невъебенными определениями, авторы учебника всё-таки объясняют про синус с косинусом основы тригонометрии – таки нет.
На следующей странице детям предлагается найти функции углов 30, 45 и 60 градусов и...
Что за комиссия, Создатель...
Вы не поверите! На этом всё! Два десятка задач, как на стр 159 и переход к следующей теме.


Скажите мне как художник художнику нахрена вот эта раковая опухоль в теме треугольников и что среднестатистический ребёнок может отсюда вынести?
(Кто виноват спросила, что делать тоже) А! И чем провинился несчастный котангенс?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Иногда считаешь, что все как-то так, а задумаешься - оказывается, совсем по-другому. Если спросить, был ли в моей жизни человек, оказавший на меня серьезное влияние, я возмущенно замашу руками. Вздерну подбородок и заверещу, что сами с усами, ...
Я знаю, что эта запись долго не проживет. Мы же все такие честные, что аж прям охуеть. По заказу комрадов, небольшой собственный видосик. (Сжимал качество что бы быстрее залить (битрейт 2500, ибо обладаю отвратительной скоростью отдачи, спасибо знаменитым линиям Ростелеком). Я ПОКА не буд ...
. В продолжение тем "Российские террористы сбили пассажирский Боинг-777 малайзийских авиалиний" "Стрелков признал факт уничтожения гражданского самолета российскими террористами /Видео/" "А вот это - приговор Хуйлу Муамаровичу /Фото момента пуска ракеты/" CNN: Только что официа ...
Фёдоров от НОД бросил клич по всей России, на митингах протеста по пенсионной реформе выходить с плакатами «МВФ прочь руки от России». Целью спланированной акции НОД-овцев на ...
Просыпаюсь утром и нахожу вот такое чудесное письмо в фейсбуке Olga, kind day. My name is Fabio, me your iPhone came into the hands. I decided to send you these photos as I consider, they are necessary to you. Because they are fine. Excuse, I sent not everything, but only on the choice. I hope, you perfectly spent time in Italy. Found you through facebook though you and blocked ...