рейтинг блогов

Что я шила белыми нитками?

топ 100 блогов annataliya21.02.2017 Одна моя подруга перед тем, как выйти второй раз замуж, решила применить психологический прием. Первый муж у Катерины был слишком ревнив. Если она задерживалась и приходила домой хотя бы на полчаса позже, он устраивал ей разборки. Это ее порядком утомило. И с новым мужем она решила сразу обозначить границы. Пусть он, как хочет, но время на себя у нее тоже должно быть!
- Знаешь, дорогой! - сказала ему Катерина. - Два дня в неделю я буду приходить домой позже обычного. Я с детства мечтала шить и записалась на курсы кройки и шитья. Поэтому к ужину не жди.
Что я шила белыми нитками? IMG_2040

Самое забавное, что Катерина ему не врала. Она действительно стала ходить на курсы, научилась шить и теперь не только сама щеголяет в зашибенных нарядах, но и обшивает всю семью на зависть окружающим.

Но с чего это я вдруг вспомнила. Я шить не умею совершенно. Последний раз что-то такое "соорудить" пыталась на уроках труда в школе ...цать лет назад. Помню, что это вроде бы был фартук. Мучили мы его больше полугода, а последним штрихом нужно было пришить к нему карманы. Я не знаю, как так у меня получилось, но в итоге один карман пришился примерно на десять сантиметров выше другого. Вот, не спрашивайте как. :)) С тех пор с шитьем я завязала. Хотя, наверное, и было немного обидно, потому что моя бабушка, к примеру, была самоучкой, но шила настолько хорошо, что никаких вещей себе не покупала, а ее нарядам завидовали все ее подружки.
2.
Что я шила белыми нитками? IMG_1940

И тут вдруг пишет мне в скайп моя подруга Аня Баскакова и говорит, что так, мол, и так, а не хочешь ли ты, Наташка, попробовать себе что-нибудь этакое сшить?
- Я? Сшить? Пффф!
- Тебя там научат. Там даже совсем безруких учат!

Оказалось, что Анина знакомая девушка Ирина Филимонова недавно вместе со своей подругой Светланой Гавриленковой открыла студию шитья и дизайна одежды "Stitch". А вскоре мне написала и сама Ирина и пригласила заглянуть в ближайшие выходные и сшить себе свитшот.

Ребят, вы, наверное, будете смеяться, но я полезла в Гугл, чтобы узнать, что такое свитшот. То есть, вы понимаете, да? Я очень далека от подобных тем и без понятия, как что называется. Нее, ну, теперь-то я, конечно, отличу свитшот от свитера, жакета, блузки и уж тем более от пиджака, а тогда это все, если было сшито из тонкой ткани, у меня проходило под единым названием "кофточки". :)

Так вот, ближе к делу. Люблю я, знаете ли, ломать стереотипы, даже если они касаются лично меня. И если кто-то утверждает, что научит меня шить, хотя я уверена, что руки у меня не оттуда, то почему бы и нет? Пусть пробует! В общем, я дала Ирине добро и в субботу в 11 утра приехала в студию "Stitch" на мастер-класс по пошиву свитшота.
3.
Что я шила белыми нитками? IMG_1949

На мастер-класс собралось несколько девушек. Как я поняла, все они уже раньше были у Ирины и Светланы, что-то шили, и теперь они довольно бодренько достали свои заготовки и начали кроить.
4.
Что я шила белыми нитками? IMG_1968

Со мной же дело обстояло несколько хуже, и мне поначалу помогала Ирина.
Вот из этой ткани будем шить!
5.
Что я шила белыми нитками? IMG_1943

Кстати, всем совсем начинающим типа меня, Ирина готовит лекала сама. Так, за день до мастер-класса она попросила меня измерить окружности груди, талии и бедер и прислать ей. А теперь, когда я пришла, лекала по моим размерам у нее уже были готовы. Мы прикололи их к ткани и сделали выкройки.
Вообще, надо сказать, что обстановка в студии очень дружелюбная, все друг другу помогают. И вот тут одна из девушек как раз помогает мне.
6.
Что я шила белыми нитками? IMG_1959

7.
Что я шила белыми нитками? IMG_1960

Дальше мне предстояло сделать наметку. И тут я вспомнила уроки трудов и бабушку, которая тоже показывала мне, как это делать, а я, оказывается, не забыла.
8.
Что я шила белыми нитками? IMG_2049-001

Вот так у меня в итоге получилось. :)
9.
Что я шила белыми нитками? IMG_2009

После того, как я сделала наметку, Ирина предложила мне померить будущий свитшот. Делается это обязательно для того, чтобы понять, насколько по размеру вещь и не нужно ли где-то перекроить.
Вроде все в порядке?
10.
Что я шила белыми нитками? IMG_2036

А знаете, друзья мои, для чего вот эти нарезанные мной полоски ткани? Это - будущие воротник, резинка и манжеты.
11.
Что я шила белыми нитками? IMG_2044

Ну, а дальше мне предстояло прострочить все швы на оверлоке, то есть, на электрической швейной машинке. И вот тут, честно вам скажу, я подзастряла. Дело в том, что шьет машинка с неимоверной быстротой, и... в общем, я ее боюсь. :) В итоге я потренировалась просто на кусочке ткани, а Ирина, дабы я не умудрилась ничего испортить, прошла на моем свитшоте все швы.
Вот так выглядит шов, который делает оверлок.
12.
Что я шила белыми нитками? IMG_2027

13.
Что я шила белыми нитками? IMG_2026

Проглаживаю швы.
14.
Что я шила белыми нитками? IMG_2046

Ну, и покажу, что в итоге получилось.
На этом фото в центре стоит Ирина, а с обеих сторон мы в свежесшитых свитшотах. Они у нас получились абсолютно разные, но, согласитесь, оба вполне достойные.
15.
Что я шила белыми нитками? IMG_2087

Но, вообще, как рассказала мне Ирина, свитшот - это самое легкое, что они шьют в студии на мастер-классах. Как вы уже сами поняли, весь процесс занимает всего лишь день (у меня на это ушло около 5 часов с перерывом). Ирина же учит шить вещи и гораздо сложнее. Например, жилет, платье, брюки и т.д. и т.п. На изготовление этих вещей уходит уже по 3 дня на каждую. Но вы сами понимаете, ничего подобного в магазинах вы никогда не купите. Это будет только ваша эксклюзивная вещь, созданная вами лично при помощи специалиста.

Кстати, сразу скажу, у Ирины высшее профильное образование и 10-летний стаж. А училась она в Московской Государственном текстильном университете по специальности дизайнер костюмов.
Вот, к примеру, платье, которое сшила одна из девушек.
16.
Что я шила белыми нитками? IMG-20161009-WA0038

Юбка.
17.
Что я шила белыми нитками? IMG-20160918-WA0025-3 (1)

А главное, что предлагают в студии дизайна одежды "Stitch", - это полноценные курсы кройки и шитья. Таких целых два вида: базовый курс и интенсивный для начинающих. Базовый курс состоит из 12 занятий. За это время ученицы шьют себе три вещи: прямую юбку, классические женские брюки и платье-футляр. Причем, не только шьют, а начинают с самого начала: снимают мерки, конструируют, работают с лекалами, кроят, шьют, обрабатывают швы и мелкие детали и т.д. и т.п. То есть, другими словами, после того, как ученицы заканчивают этот курс, они уже готовы к тому, чтобы шить дальше вещи самостоятельно.
18.
Что я шила белыми нитками? IMG-20160925-WA0013

Курс для начинающих немного попроще. Он состоит из 7 занятий и на нем самим можно выбрать модели юбки, брюк и платья. Ученицы также учатся правильно снимать мерки, уверенно пользоваться современным швейным оборудованием, работать с типовыми лекалами, кроить, сметывать и обрабатывать швы и мелкие детали.
А еще, что очень важно, это то, что все занятия проводятся в мини-группах, то есть, каждой ученицы обеспечивается индивидуальный подход, и она может рассчитывать на индивидуальные советы и консультации преподавательницы.
19.
Что я шила белыми нитками? IMG-20160911-WA0005

Но и это еще не все. В планах у Ирины и Светланы теперь расширение. Они хотят открыть студию рукоделия, где будут проводиться курсы не только кройки и шитья, но много чего другого. Например, вязания, лоскутного шитья и даже вышивки лентами. Мало того, начало всему этому уже положено, и я даже попала на занятия по плетению из бисера, которые здесь уже проводятся.
20.
Что я шила белыми нитками? IMG_2067

21.
Что я шила белыми нитками? IMG_2075

22.
Что я шила белыми нитками? IMG_2055

Ну, и, наверное, для тех, кто решит записаться на курсы в студию, я оставлю координаты. Сделать это можно на страничках студии в ФЕЙСБУКЕ и ИНСТАГРАМЕ.

---------------------------------------------------------------------------------------
Мои другие рассказы из прогулок по Москве:
2017 год:
Accademia del Gusto. Если вино фиолетового цвета, это нормально?
Мюзикл "Золушка". Что делать, если новая мать - стерва?
Мастерславль. Послала ребенка сниматься в кино. И что из этого вышло...
Дом-музей Скрябина. Готический роман. Мужчина пригласил девушку на свидание на кладбище. Как реагировать?
Белокаменная утонула в граффити

2016 ГОД И РАНЬШЕ:

+ ДОБАВИТЬ ЭТОТ БЛОГ В ДРУЗЬЯ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лучше всего перед просмотром ролика как следует употребить веществ, но и на сухую вставляет неслабо. Это видео стоило бы озаглавить как "Опенэйр у любителей хмурого" ...
...
В иудаизме есть три вещи, которым ты должен предпочесть смерть: 1) убийство невинного человека 2) инцест 3) поклонение другой религии. То есть правильный еврей должен умереть, но не поцеловать крест, например. Так говорит бог. Но ведь по тому же ...
(с) Сергей Варшавчик Подходим, не толпимся, примеряем, ...
Захотелось какойто напижоненой аватарки. Чтобы шкодить)И просто так) Быгыгы) И чтобы покалякать картинку, на которой нет голоногой девицы и кососидящего сэра ..%() ...а то она мне уже сниться буде)))...Отвела душу, так сказать..Ну и пора обратно ее ...