рейтинг блогов

Что я сделала неправильно в этом проекте?

топ 100 блогов miumau22.07.2018
Что я сделала неправильно в этом проекте?


Яна, здравствуйте!
Спасибо за ваши теплые посты, фотографии пушистых морд и помощь в разборе житейских и рабочих вопросов.
Хочу задать вопрос в вашу рубрику и разобраться, как наладить свою профессиональную жизнь.

Я работаю с контентом на веб-сайтах и по прошлому месту работы у меня остался контакт в социальной сети с одной девушкой. Мы работали в одном отделе, но над разными задачами — я делала ежедневную рутину по обновлению сайта, она занималась стратегическими вещами, фактически она была начальником моего начальника. Периодически (раза 2 или 3 за прошедший год) она мне пописывала в сети с предложением поработать на ее проектах без обсуждения подробностей, типа вот сейчас тебе кину письмо с деталями, и пропадала. У меня стабильная работа в офисе с высокой загрузкой, но подработать мне было бы интересно. Я устала от своей работы, и мне хотелось чего-то нового в профессиональном плане.



Не так давно она написала мне снова, спросила, занята ли я на выходных, мол, у нее есть проект с горящими сроками и было бы мне интересно. Я согласилась, получила письмо с подробным тз, мы созвонились, обсудили проект, а также, что в перспективе возможно перейти к ним работать на постоянку.
По моей оценке проект был несколько сложнее уровнем, чем задачи, что я обычно решаю на работе, и сидеть над ним надо было безвылазно. Проект состоял из 3-х заданий, на 1-е и 2-е там были указаны довольно жесткие сроки — 2-3 недели. Я прикинула, что не потяну делать проект только по вечерам и решила, что буду брать на работе отпуск, частично за свой счет, так как гонорар за проект с лихвой перекрывал бы мои потери по зарплате в этом случае, и согласилась.
Наброски к первому этапу я сделала без оплаты в качестве тестового задания за 2 выходных дня. Прежде всего, потому что для меня это был новый опыт, и я не чувствовала уверенности в том, что делаю. Работу приняли очень хорошо, мы договорились продолжать и вести отчетность по работе и оплату через специальный сервис для фрилансеров, где указываются сроки, задачи, куда можно залить материалы и пр. Фактически же там мы никакого плана не составили, и в будущем я на честном слове я отправляла материалы без предоплаты. Работали мы над тремя этапами сразу, переписка шла в фейсбуке, материалы и тз по почте Она же кормила меня обещаниями, что вот-вот оплатит мне работу.
Никакие поставленные сроки не соблюдались: например, заказчица пишет мне в пятницу днем, пришлю тебе сейчас подробное задание на кусок проекта. Я отменяю все свои дела на вечер и выходные, а тз не присылают, а присылают через неделю. Или я беру на работе отгулы, чтобы заняться проектом, а тз в обещанный день не присылают, а присылают через несколько дней.
В итоге так мы протянули 1,5 месяца, за это время я закончила один этап полностью, по второму сделала несколько вариантов, мне заплатили четверть обещанной суммы. На третьем этапе я встряла: во-первых, не хватало информации от заказчика. Сайт, над которым я работала, посвящен сложному техническому продукту. Я просила прислать мне описание работы приборов, технические инструкции, чтобы я разобралась сама, как это работает, и на основе этого сделала тексты для сайтов, мне вместо этого дали несколько описаний предыдущего копирайтера и примеры, как похожие приборы описаны на других сайтах (на другом языке). Похожие, но не эти же, в итоге часть информации мне пришлось додумывать, и не всегда я с этим попадала в точку.
Во-вторых, я устала от неорганизованности заказчика и от невозможности планировать свое рабочее время. Перестала вписывать этот проект в свои планы и стала делать проект, когда получится. У меня наступила ясность вместо розовых иллюзий — ведь на работе мне платили зарплату, и ее надо было отрабатывать, чтобы не вылететь. А заказчица то появлялась, то исчезала, и я поняла, что все меньше хочу с ней работать.
В общем, однажды у заказчика резко наступил дедлайн, к которому я оказалась не готова. Я сдала часть работы позже на 1 день, им не понравился стиль текстов, потом я срочно ночью все переделывала, мне опять прислали замечания... Все это было на нервах, у меня появилось ощущение, что меня сольют с проекта, и я сама с удовольствием хотела с него уйти. В общем, в очередную пятницу заказчица написала мне, что пришлет комментарии и продолжение тз, пропала на выходные, а после выходных не написала ничего. И я ей. Так мы больше с ней и не общаемся. Мой МЧ предложил мне написать заказчице спустя некоторое время с вопросом, какие между нами остались недоговоренности. А я внутри себя так и не переварила эту ситуацию, решила для начала в письме ее описать, чтобы внутри себя найти, что я упустила и как надо было действовать, чтобы было по-другому.
И вот тут я и хочу спросить вашего совета. Какие ошибки я сделала, кроме очевидных? Я вижу сейчас, что надо было четко выставить сроки не только сдачи материала, но и постановки тз и проверки заданий заказчиком. Надо было разбить весь проект на куски и назначить четкую схему оплаты за каждый кусок. Плюс я заняла пассивную позицию и в отношении моей занятости: не обсуждала с заказчицей, что изначально оговоренное время работы на проекте кончилось, и у меня уже совсем другие планы. И если бы мы продолжили и дальше еще чуть-чуть в том же духе, я бы точно отказалась, так как у меня не было в планах работать над проектом все лето. Ну, и среди определенных людей теперь у меня репутации человека, который срывает сроки. Хотя я заглянула на сайт продукта: они только начали внедрять давно принятые материалы. И все, по чему горели сроки, до сих пор не висит на сайте, хотя прошел месяц. А главная моя ошибка, что я над проектом работала «по дружбе», не продавливала свои условия, в итоге бизнеса и не получилось.
И очень хочется послушать мнение комментаторов тоже.
Большое спасибо вам за рубрику! И пускай ваше лечение зрения пройдет как можно более хорошо.

***

Здравствуйте!

Для начала я не поняла, в какой вы стране. По некоторым деталям из подписи предполагаю, что в России? Вам нужно вообще-то поинтересоваться, как устроен закон в вашей стране. Потому что, например, в Германии нельзя просто так взять, и, сидя на контракте, пойти подрабатывать ровно в той же области в другом месте на любые суммы. У нас есть некая ограниченная сумма, на которую можно подрабатывать при наличии любого контракта. Но это касается подработок в другой области. Например, работаешь дизайнером, а по вечерам развозишь пиццу. А как насчет того, чтобы делать то же самое, что и на работе - но на другого заказчика. Это первым делом нужно смотреть в свой рабочий контракт. У нас в 99% случаев в контрактах написано, что нельзя. Еще у нас местами есть очень сложные законы о том, что некоторые части работы, сделанные вами "непосредственно по специальности", вообще принадлежат тому, у кого вы на зарплате. Даже если вы это сделали в отпуске. Так что вы поосторожнее с такими вещами.

И я к чему это написала: я просто представила, что вы с такой историей пришли в суд, или для начала к юристу. А там вам сообщают, что для начала вы нарушили закон, и вас могут уволить с работы. Убедитесь в следующий раз, что вам такое не грозит.

Кстати, взяться делать чужую работу, взяв для этого отпуск, в нашей стране является отдельным правонарушением. Даже если отпуск "за свой счет", если при этом контракт не прерывается, сотрудник продолжает стоить работодателю денег (он продолжает его страховать и платить его взносы в пенсионный фонд и.т.д.) и соотвественно нелегально в это время зарабатывать деньги в другом месте. Так же, как взять больничный и пойти в это время работать в другом месте, или отдыхать и веселиться.

***

А теперь к заказу. Насколько я поняла, проект был объемный. Несколько месяцев работы. Очевидные ошибки тут: полное отсутствие контракта, с хоть как-то оговоренными выплатами. Мы вот недавно обсуждали девушку с плохим контрактом. Там все было так сформулировано, что могли еще возникать сомнения по поводу того, когда платить акую часть денег. Но по тому контракту, по крайней мере, было очевидно, что за сделанную первую половину работы ей должны первую половину денег. И она ее получила.

Работу надо разбивать на этапы. (Как я поняла, это у вас было.) Потом подписывать контракт, где записано, что после сдачи каждой части последует некая выплата. (Это в том малоприятном случае, что не оговорили никаких выплат вперед. А вообще, при таких сроках и обширных обязательствах, я бы таки попросила какую-то часть вперед.)
Ну и дальше - закончили и сдали один этап работы - не приступаете ко второму, пока не получили за предыдущий деньги.

И поэтому говорят же, что делать бизнес с друзьями - чревато. Потому что некоторые люди стесняются сказать "другу" так категорично, что "я одну часть работы сделала, хочу получить деньги". Тут все боятся манипуляторских вопросов, на которые придется прямо отвечать:
- Ты что, мне не доверяешь, боишься, что я кину тебя на деньги?
- Да, боюсь!
- Но ведь мы друзья.
- Но ведь я для тебя делаю настоящую работу, и мы договаривались, что это работа за деньги, а не дружеская услуга.

Это так подобный диалог должен был бы выглядет в идеале, если уж он состоится А на практике обычно так:
- Ты боишься что я тебя обману?!
- Нет, что ты, конечно не боюсь, мы же друзья.
- Ну вот... Тогда потерпи, мы скоро заплатим, сказали же, что заплатим...
Ну и так далее.

Учиться нужно разделять бизнес и дружеские отношения, спрашивать о своих деньгах, отказываться продолжать работать, если уже какой-то кусок работы не оплатили.
В следующий раз вы пропишете в контракте, что сроки такие-то, но вы их можете соблюдать только, если работодатель поставляет вам всю нужную информацию и материалы вовремя. И что вот первый, второй, третий этап работы, должен закончиться тогда-то, стоит столько-то. Ну и так далее.

Еще я бы посоветовала вам не бросать этот случай так совсем без боя. Я понимаю, что вам тошно, все надоело, и обидно и грустно, и хочется поскорее об этом забыть. Но вообще-то вы сделали кучу работы, и вам за это не заплатили кучу денег. И надо бы написать им там всем, что вы ждете оплату за проделанную работу. Не знаю, какие у вас законы, (где вы живете), но у нас есть срок, 4 недели. Пишут письмо со специальным заголовком: "Напоминание об уплате", и пишут, что в такой-то раз прошу оплатить мой гонорар. После двух таких официальных напоминаний у нас можно подавать заявление в полицию и начинать разбираться с помощью юриста. (И я бы попорбовала хотя бы сообщить им, что вы собираетесь так сделать, либо подать это первое заявление - многие не ожидают даже этого шага, и платят, когда видят, что человек взялся законно добывать свои деньги. А если уж серьезно, то вся ваша переписка, пусть даже электронная, вполне себе повод потребовать ваши деньги через суд. Пойдите к юристу, и просите, окупится ли это, с учетом его гонорара.

И еще обязательно напишите им (отдельным письмом) что само собой они не имеют права использовать НИЧЕГО из того, что вы для них сделали, на своем сайте или в публикациях, пока они за это не заплатили! Вы им этого не дарили... Это тоже иногда хорошо действует - когда закзачики уже посмотрели материал, уже радостно приготовились его публиковать и выставлять, а тут им напоминают, что ничего из этой красоты им вообще-то не принадлежит.

Если с вами не разговаривает ваша подруга, надеюсь, что вы знаете, на кого она работала. Пойдите туда лично, или сядьте обзванивать всех, до кого дотянетесь, и всем с удовольствием излагайте, по какому поводу вы звоните. Попробуйте связаться с начальником, с главным бухгалтером. И не наезжайте ни на кого, звоните и говорите добрым голосом, что вот вы тут работали-работали на них, а вам бы теперь деньги за работу получить. Но звоните, пока всех не обойдете, и пока вас с кем-нибудь не свяжут, и вы ему не наноете свою историю. Что вот вы столько работали, вот у вас вся переписка, вся работа, столько работы приняли, а денег вы никаких не видели. В таком случае может быть, что вашей подруге пять человек скажут, что вы там звонили, и пусть она сделает что-нибудь. Либо кто-то пообещает вам заплатить, или может быть даже сразу заплатит, минуя вашу подругу. И если подруга после этого позвонит, и будет возмущаться, почему вы "за ее спиной" бегаете по ее начальникам, вы сможете ей ответить, что она же не отвечала неделями на письма и звонки - вот вы решили искать помощи у следующей инстанции. Таким образом вы просигнализируете подруге, что игнор - плохое средство, когда ты должен людям денег.

В общем - понимаю желание "забыть как страшный сон", но думаю, что ваш МЧ прав. Вам и так уже тошно. Терять нечего. Попробуйте получить свои деньги. Если вам совсем сильно тошно, попросите его помочь вам написать все нужное, обсудите с ним свои ответы, и.т.д. получите от него моральную поддержку. Я вам обещаю, что если вы получите за вашу работу хоть какую-то часть денег, ощущения ваши будут лучше. Несмотря на все ошибки. :-)

Ну и продумайте стратегию на следующий раз, как и где вы хотите что-то подрабатывать (и узнайте, легально ли это), и тогда в следующий раз все - с контрактом, с предоплатой, с выплатами после каждого этапа и.т.д.

Удачи!
:-)

***P.S. Дорогие читатели. Я уже давно копирую свои посты в фейсбук, и в последнее время там тоже появились читатели, которые оставляют под постами очень поезные комментарии и советы. Если вам интересно увидеть ВСЕ, что кто-то посоветовал в связи с данным постом, заглядывайте и сюда: https://www.facebook.com/mammamiu
ПРАВИЛА:

- Если вы хотите, чтобы ваше письмо опубликовали и обсудили здесь в рубрике "Вопрос-ответ", напишите мне на [email protected] письмо с заголовком "Вопрос-ответ".
- Если вы НЕ хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано, НЕ пишите в заголовке "Вопрос-ответ"!
- Письма с заголовком "Вопрос-ответ" содержащие в теле письма фразу "это не для публикации" выбрасываются в помойку независимо от содержания!
- Если вы написали письмо в эту рубрику, оно будет опубликовано! Если вы не уверены в ваших намерениях - не пишите мне! Походите, подумайте, прежде чем писать!
- Я очень серьезно отношусь к своим читателям и их письмам. Пожалуйста, относитесь так же уважительно к моему труду и времени!

Каждый час, который я тут сижу и пишу, ходит неглаженной кисонька!

Что я сделала неправильно в этом проекте?


Кстати! По мотивам публикаций в этой рубрике возникли гадальные карты!
Вы уже можете погадать себе на них, и скачать бесплатно всю книжку к ним!
Подробности и все ссылки - тут:

http://miumau.livejournal.com/2438946.html

Что я сделала неправильно в этом проекте?





Что я сделала неправильно в этом проекте?


Смотрите также:

Что я сделала неправильно в этом проекте? Магазин Белолапик
Что я сделала неправильно в этом проекте? Все новости в Телеграме
Что я сделала неправильно в этом проекте? Недетские картинки в Телеграме
Что я сделала неправильно в этом проекте? Уютный чат в Телеграме
Что я сделала неправильно в этом проекте? Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Что я сделала неправильно в этом проекте? http://paypal.me/mammamiu

Что я сделала неправильно в этом проекте?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Автор Великой декларации Баррингтона Мартин Куллдорф - профессор медицины Гарвардской медицинской школы, объясняет почему он весной прошлого года выступил против изоляции.Университеты только что превратились в пропагандистов любой господствующей в настоящее время идеологии, а не в место ...
Профессор Преображенский превосходил Швондера по всем качествам – и человеческим, и профессиональным. Как вы считаете, почему тогда победили швондеры? Только потому, что их было больше или были еще какие-то причины? ...
Люди, есть вещь, которую я искренне не понимаю. Чесслово, не троллю. Вот, например, начинается война. Объявляется призыв. Почему бы призывникам самим не выбрать, на чьей стороне воевать? Кто-то выбрал бы воевать за свою страну, а кому-то больше нравится другая. Государству мы ничего не ...
Вот что не может не вызывать глубокого изумления, так это поразительная способность нынешней российской власти создавать проблему из любого пустяка. На ровном, что называется, месте. Причём не абы какую проблему , а непременно вызывающую раздражение у большого количества людей. Вот и ...
Группа российских военных кораблей подошла к северному побережью Австралии накануне саммита G20, который пройдет в Брисбене 14-16 ноября. В министерство обороны Австралии заявили, что нахождение российских кораблей около берегов Австралии было нацелено на показ "ауры мощи" президента Р ...