что я думаю о трампе

топ 100 блогов avva18.05.2017 Теги: Трамп Пару недель назад я сформулировал, общаясь в чате, что думаю о Трампе - не о феномене Трампа, не о выборах, а о человеке и его способностях. Весьма бурные события последних двух недель это мое мнение только усилили. Попробую скопировать его сюда. Стиль несколько нервный, потому что это писалось в чате.

> Как вы оцениваете первые месяцы Трампа?

Я продолжаю считать, что главная опасность Трампа не в его взглядах по тому или иному вопросу, а в крайней непредсказуемости, отсутствию рационального уравновешивающего относительно холодного ума.

Конкретные взгляды Трампа на конкретные вопросы мне редко кажутся донельзя шокирующими и апокалиптическими.

Например, пресловутый "мусульманский бан", который вызвал ужасный скандал и расколол (и так уже расколотую) страну... я скорее против, чем за, но не вижу в этом дикого конца света. Более того, мне кажется, что существующие институты в Америке достаточно сильны, чтобы справляться с такими действиями президентов и более или менее их модерировать, как и случилось в данном случае.

Или возьмем отмену Обамовского здравоохранения (Obamacare). Мне кажется, это скорее приведет к сильному ухудшению здравоохранения, чем наоборот, но у меня нет сильной уверенности в этом своем мнении, и важнее то, что республиканцы всю дорогу обещали его отменить, сделали это краеугольным камнем платформы, и с этим обещанием победили (не только президентское кресло, но и обе палаты Конгресса). Они вполне заслужили шанс провести это в жизнь, посмотреть, какой будет реакция избирателей в следующем цикле итд. Это демократия.

Так что главная проблема все же не в конкретных шагах, которые Трамп предпринимает, пока что, по крайней мере.

Проблема в том, что на холодный рассудок и трезвый интеллект Трампа в ситуации кризиса совершенно невозможно рассчитывать.

Потому что у него нет холодного рассудка и трезвого интеллекта.

Далее, первые три месяца подтвердили чрезвычайную некомпетентность Трампа.

Это было понятно и по избирательной кампании, но тогда можно было говорить, мол, это он строит из себя итд. Многие так говорили, и я как минимум допускал это - я совершенно не был уверен в некомпетентности Трампа до выборов.

Но первые три месяца правления показали, что нет, не строит из себя. Трамп очень, очень невежествен и некомпетентен во всех политических и государственных вопросах, не имеющих отношения к нему лично и его бизнесу.

Например, когда он говорит в недавнем интервью "когда создавали НАТО, не было терроризма", над этим много смеялись, мол, ничего не знает об истории терроризма, но что комментаторы не прочитали из этого заявления, это что Трамп реально НЕ ЗНАЕТ, когда создали НАТО и зачем. Если его прямо спросить, в каком десятилетии, уверен, не ответит.

Когда он заявляет, что "никто не знал, что здравоохранение может быть таким сложным делом", это просто означает, что он реально не понимал вообще ничего в том, как это устроено, и что такое Obamacare и как оно работает итд. Сейчас ему немного объяснили и он впечатлился. Но не настолько, чтобы он реально смог какие-то свои независимые суждения выносить и мысли иметь.

Это объясняет, почему республиканским конгрессменам удалось так легко навязать ему свою реформу здравоохранения (первую, которая провалилась) вместо того, чтобы команда Трампа выработала свою, как он обещал.

Я прочитал у одного умного блоггера хорошую фразу на эту тему, примерно в таком духе: "он настолько ничего не понимает ни в чем, что просто вынужден полагаться на мнения своих советников". Что в общем не очень плохо: Трамп собрал не самую плохую из возможных команд и в принципе для президента *правильно* в большинстве вопросов полагаться на мнения советников. Они знают больше его.

Но его знаний и интеллекта должно хватать на какие-то независимые суждения, на наводящие вопросы, на случай, когда два разных советника не согласны друг с другом, и надо это разрешить не по алгоритму "этот мне больше нравится", а чуть более интеллектуально.

Не похоже, чтобы Трамп был на это способен.

У него много хитрости, очень много харизмы, и вообще-то хорошо работает мозг, но каким-то странным образом зациклен только на собственной личности и бизнесе. Все, что не касается его личности и бизнеса, недостаточно его интересует; он просто не может вдумчиво прочитать длинный текст на такую отвлеченную от себя самого тему, подумать, прикинуть, взвесить. Ему неинтересно и он так не умеет.

Это хорошо просматривается по тому, как легко он лжет и выдумывает по всяким случайным поводам, и не видит в этом особой проблемы (хороший пример - пресловутые "три миллиона поддельных голосов против меня", которые он взял просто с потолка после выборов, потому что его очень уязвило, что он проиграл в общем голосовании). Потому что проблема в этом есть исключительно в случае, когда это ему может повредить.

Другой пример в том же духе - недавние сведения о том, как помощники Трампа готовят для него брифинги с цитатами из газет и других СМИ на разные темы; они заботятся, чтобы на каждой странице не меньше 2-3 раз упоминался Трамп, потому что "если он видит свое имя, он продолжает читать". А не видит - просто не дочитывает и откладывает в сторону.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

BBC Русская служба

Сделано в Америке: как повздорили Трамп и Harley-Davidson
BBC Русская служба
В США разгорается скандал из-за решения легендарного производителя мотоциклов Harley-Davidson перенести часть производства из Америки. Причина - "торговая война" и обмен пошлинами между США и остальным миром. Президент Дональд Трамп считает, что мотоциклы ...
«Harley-Davidson не должны производиться в другой стране»Газета.Ru
Трамп: Harley-Davidson никогда не должен строиться в другой странеГОРДОН
Трамп предупредил Harley-Davidson о начале концаTUT.BY (пресс-релиз)

Все похожие статьи: 41 »

Lenta

Трамп поведал об отношениях с женой
Lenta
Президент США Дональд Трамп рассказал, что у них с супругой Меланией никогда прежде не было таких хороших отношений. Об этом глава государства заявил на встрече со своими сторонниками в Южной Каролине, передает The Daily Express. «У нас никогда не было такого времени ...
Трамп рассказал о своих отношениях с МеланьейГазета.Ru
Трамп выдал откровение об отношениях с женойДни.Ру
Трамп оценил отношения с женойРИА Новости
Life.ru -Телеканал 360 -Рамблер/новости
Все похожие статьи: 65 »
Архив записей в блогах:
Скажи, о чем ты думаешь сейчас, играя мной с беспечностью ребенка? Один закон  вЂ“ где рвется, там и тонко. И не пытайся больше исключать меня из тех, кто верил, но устал, не получив знамения… Однажды ты превратишься в маленький ...
https://a-nalgin.livejournal.com/2526783.html?thread=279321151#t279321151 слог понравился, а тебе нет? мне, скажем, режет ухо призыв к неким "многополярностям и разнообразиям"... Как-то мне это сильно напоминает европейскую мультикультурность..., а также известных каждому русскому ...
сделать паузу и дать все переварить? устали? или все корректируют план питания на завтра?))) ладно, верну вам некоторые любимые продукты... ...
В памятный день 25 декабря северная столица России украсилась двумя новыми памятниками чести народа и благодарности Отечества героям Кутузову и Барклаю-де-Толли. Бронзовые изваяния их открыты на площади против Казанского собора , – писал 185 лет назад об этом событии журнал Сын ...
Наконец баба Тина смогла посмотреть фильм «Чемпион мира». Давно его искала на всех широтах интернета, но за рубль смотреть, это себе дороже, не успеешь глазом моргнуть, как с тебя начинают по 199 руб. в месяц сдирать... А тут вдруг удалось и даже на ОК в своё видео закачала этот фильм. ...