Что внутри летающей тарелки?

топ 100 блогов kot_de_azur03.10.2016
Что внутри летающей тарелки?

Свидетельства очевидцев - они меняют наш разум. Внутри здесь царит полумрак. На стенах располагается какое-то внеземное оборудование. Что-то происходит, и это невозможно отрицать. Похоже это первая тарелка, которая захвачена человеком в горах. Сейчас ей больше 40 лет. И внутри у нее вот что!


На прошлых выходных выбрался на горнолыжный курорт Домбай. Хотелось чистого и опьяняющего горного воздуха. До этого в Домбае никогда не был. После первой очереди канатной дороги я увидел необычное сооружение в форме... НЛО! Что это?

Оказывается - это гостиница "Тарелка". Стоимость проживания 12 000 рублей в сутки. Вместимость 6 человек. Расположена на склоне горы Мусса-Ачитара. Высота 2250 метров над уровнем моря.


История

"Тарелку" Домбаю подарил финский президент Урхо Кекконен. Летом 1969 года он сам побывал на Кавказе в этих местах. Вместе с председателем Совета министров СССР Алексеем Косыгиным они совершили переход через Кавказский хребет в районе ущелья Алибек. Высокогорная гостиница «Тарелка» первых своих гостей встретила в 1979 году. Это самая удивительная и необычная гостиница в горах Домбая. Гостиница до сих пор действующая, с тех пор ее только немного отреставрировали. Она имеет форму летающей тарелки приземлившейся на склоне горы Мусса-Ачитара, на высоте 2250 метров над уровнем моря. Отдыхающие почувствуют себя пришельцами с неведомых планет, которые открывают для себя новый, удивительный мир Кавказских гор.


Что внутри летающей тарелки?

Вид в р-н "Тарелки"на Кавказские горы.


В конце 1960-х архитектор из Финляндии спроектировал дома в виде летающих тарелок. Космические финские домики. В то время человечество просто бредило космосом.


Что внутри летающей тарелки?

Тарелку знали по всему СССР.  Даже на почтовых конвертах она была.


Новой "космической эре" должно было соответствовать буквально всё. Автомобили, бытовая техника и многое другое стало принимать очертания ракет, а люди мысленно примеряли на себя униформу космических путешественников. Понятно, что и жилища больше не могли походить на прямоугольные коробки. Нужны были дома в духе эпохи. И они появились.

В 1968 году финский архитектор Матти Сууронен (Matti Suuronen) стал известным благодаря тому, что создал дом в форме "летающего блюдца". Эллиптические окна, струящиеся замысловатыми волнами линии интерьера, круговой обзор и кухня, напоминающая отсек космического корабля.

Что внутри летающей тарелки?

Между прочим, и дверь в обиталище открывалась наподобие трапа — вываливалась вниз. Автор напрямую обращался к чувствам людей. Внешность и интерьер порождали ассоциации не только с ракетами, вертолётами и дирижаблями, но и с кораблями инопланетян. На фоне многочисленных сообщений о наблюдении НЛО в скором контакте с внеземными цивилизациями тогда многие не сомневались. Сууронен не стремился объяснить свои фантазии логикой. Удобство и рациональность такого дома, по сравнению с традиционным жилищем — спорны. Взять, к примеру, мебель. Не поставишь же в круглом доме дубовый шифоньер.

Значит и все детали обстановки нужно было изобретать заново, в чём, впрочем, проблемы не было — «космических» дизайнерских решений в те годы было хоть отбавляй. Даже в Финляндии. Кстати, поначалу архитектор не навязывал свою концепцию в качестве новой формы жилья — он предполагал, что конструкция будет использоваться, как лыжный домик или что-нибудь в этом роде. Затем его планы изменились, и нелетающие тарелки были названы идеальным загородным домиком, где небольшая семья сможет проводить отпуск или уик-энд. Проект обрастал всё новыми деталями и обрёл подобающее название — «Футуро» (Futuro).

Над выбором материала финский мечтатель почти не задумывался — незадолго до этого он построил из пластмассы купол зернохранилища в Сейнайоки (Seinajoki) диаметром восемь метров. Тот же полиэстер со стекловолокном он выбрал и теперь.

Тем более, что материал этот был недорог. Матти верил: его творение будет доступно всем жителям планеты, а значит — изменит мир. К тому же, если бы вы могли спросить любого архитектора того времени «Заменит ли пластмасса банальный бетон?», наверняка услышали бы положительный ответ. К слову, в те же годы автомобильные конструкторы уверяли всех, что вот-вот все машины начнут делать из пластмассы. С тех пор инженеры построили немало таких автомобилей, серийных в том числе, но «мэйнстрим» остался стальным.

Что внутри летающей тарелки?

Гостиница в Домбае расположена на высоте 2260 метров.

Что внутри летающей тарелки?

Вы входите на борт "Тарелки" через замаскированный откидной люк и попадаете в кают-компанию: круглый зал со столом и стульями для обедов, покера, "пули" и прочего дружеского времяпрепровождения после покорения горных склонов.

Что внутри летающей тарелки?

Подобное фото показывают туристам в рекламных турах.

Что внутри летающей тарелки?

Из кают-компании можно попасть во все другие помещения "Тарелки". Два двухместных номера, один номер для четырёх человек, душевая комната и туалет, кухня, комната для персонала.

Что внутри летающей тарелки?

Благодаря своим уникальным конструктивным особенностям гостиница хорошо отапливается.

Что внутри летающей тарелки?

В холодные зимние вечера температура в ней не опускается ниже +22 С.

Что внутри летающей тарелки?

Дальше история получила неожиданый поворот....

Что внутри летающей тарелки?

Фотография "Тарелки" в журнале Вокруг Света


"Тарелка" вмещала 8 человек и имела диаметр 8 метров, как и упомянутый купол. Высота же домика превышала 4 метра. Дом изготавливали на заводе и, в виду необычайной лёгкости, его могли доставлять на место установки вертолётом.

Что внутри летающей тарелки?

Финский изобретатель даже подумывал о практике «мобильного проживания» — неделя там, неделя здесь. Обтекаемый домик на ножках-опорах прекрасно, по его мнению, вписывался в девственные ландшафты. Радужные мечты Сууронена были утоплены в нефтяном кризисе 1973 года: цены на пластмассу взлетели, и производство «Футуро» уже не могло быть рентабельным.

Что внутри летающей тарелки?


Вроде бы всего было построено 20 таких домиков, Но если поискать, то можно обнаружить, что по всему свету и сейчас существует больше двух десятков «Футуро». И каждый приписывают знаменитому финскому архитектору. То ли это желание привлечь туристов, то ли доказательство, что чувства, которые испытывали люди 35 лет назад, никуда не исчезли. Один из них, прописанный в Сан-Диего, даже был выставлен в 2001 году на интернет-аукцион: в весьма ухоженном состоянии и со стартовой ценой в $25 тысяч.

Что внутри летающей тарелки? Что внутри летающей тарелки?


Финский архитектор надеялся, что миллионы семей последуют по стопам этих людей. Романтическая фантазия 1960-х уступила место холодному рассудку 1970-х, в это время дома-НЛО успели «разлететься» далеко за границы Суоми. В самой Финляндии местные жители встретили дизайн нового дома протестами. Один из домов установленный на берегу финского озера регулярно подвергался нападениям со стороны любителей природы, которые считали дом-НЛО прыщом лице природы. Советское правительство закупило несколько таких домов для Олимпиады-1980. Но нефтяной кризис 1973 года вызвал скачок цен на пластик, одновременно с этим изменились веяния моды, и рыночный успех «Футуро» пошел на убыль. В 1978 году Polykem прекратила их выпуск.

На 1 октября 2016 года - гостиница "Тарелка" работает.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Комедия, предположительно производства ГДР. Некая семейная пара на грани развода. Друг семьи, амплуа "смешной толстячок", обнаруживает в каком-то кабаке пианиста-тапера, который выглядит как брат-близнец мужа. Он как-то уговаривает его тайно подменить мужа, когда тот уедет в командировку ...
Статистика говорит, что из 8400 сегодняшних читателей этого журнала половина не ...
Опять по традиции в пятницу восстанавливаю старый пост И ОТ ЗАНУД БЫВАЕТ ПОЛЬЗА У нас был сосед по пляжу , очень странный господин, мулат из Доминиканы с очаровательной женой-итальянкой, двумя милыми детишками, сам пишет докторскую , богат, всё при нем как говорится. Но вот комплексы-ко ...
23 января. Мне понравилось гулять ночью. Поскольку собаки Глаши нет пока, то я хожу в магазин. Какой смысл им работать ночью, не могу понять, ибо я там бываю одна! И мне это нравится! Хотя я, как и , впрочем, большинство садоводов, перешла на доставку продуктов, тем не менее, какие- то ...
Мэр Москвы спасает пчел. Проводит их срочную эвакуацию, если верить новостям. Понимаю, пчел жалко. Очевидно, что пчелы гораздо полезнее и милее москвичей.Пчел надо холить и лелеять, а нас можно и дустом если что, мы уже принюхались, жаль только, что ...