рейтинг блогов

Что вы храните в папке "Мои документы"?

топ 100 блогов prosto_vova05.09.2014 Кто-то хранит такое:


А кто-то прячет там тяжелые файлы неприличного содержания. Но для меня теперь сочетание "Мои документы" звучит по-новому.

Затхлый полуподвал ЖЭКа, скрипучие деревянные откидные стулья и очередь к замученной паспортистке. Помните, да?

Три года прошло с тех пор, как в Москве открылся первый Многофункционельный центр. С тех пор сотни кабинетов в десятках контор и учреждений по всему городу передали свои функции МФЦ.

Чуть-чуть контраста. У нас есть домик в одном из маленьких городков одной из соседних областей. Расскажу вам, как выглядит получение различных госуслуг там.

МФЦ1

Для начала, там нет никакого сведенного в одну кучку реестра никаких данных.

Регистрация по месту жительства в одном месте, регистрация собственности в другом. Если у вас, не приведи бог, умерла жившая вот в таком захолустье тетушка, то вы бодренько пробежите разные конторки, имеющие разный график обеда и выходных, раза по три.

Совершенно то же самое с коммунальными счетами и справками. Вам придется отдельно посетить Горгаз, Горводоканал, Горсвет, Гортепло, телефонный узел и еще что нибудь подобное.

Если кто-то не помнит, в Москве было подобное еще не так давно.
К счастью, такие времена прошли.

мфц4

Сейчас в Москве работает 96 МФЦ, в них оказывается 151 госуслуга, выдается более 200 типов документов. С начала года для москвичей оказано более 9 000 000 госуслуг.

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин в Щукинском МФЦ представил горожанам новый бренд системы многофункциональных центров - "Мои документы".

Снимок экрана 2014-09-05 в 13.12.44

Теперь началась новая стадия развития механизма предоставления государственных услуг. Многофункциональные центры обзавелись брендом "Мои документы", и теперь получат выполненное в едином стиле наружное и внутреннее оформление, вывесок и объявлений и даже корпоративной одежды сотрудников.

Что сказал мэр: «Это – внедрение новой философии оказания государственных услуг, в основе которой лежит ориентация на потребности клиентов (жителей Москвы) и стремление сделать общение с государством максимально простым и комфортным для граждан. Мы будем дальше двигаться, улучшать стиль работы, стандарты московских центров, так, чтобы работники МФЦ на самом деле представляли лицо московского чиновничества в самом лучшем понимании слова».

Ну, мэр - человек официальный, ему положено так важно говорить. А я скажу по простому.
Всю жизнь для меня было жутким ударом по нервам заниматься всякими жилищными, коммунальными и подобными им документами и сборами справок. Я ненавижу очереди, маленькие фанерные окошки в дверях с сидящими внутри злыми тетками с видом "вас много - я одна", сумасшедшими часами работы "с 9-30 до 17-00 с перерывом на обед с 13 до 14 по вторникам и четвергам выходной и каждый второй понедельник санитарный день".
Сходил с ума и бесился.

Недавно был в МФЦ в своем районе.
Электронная очередь, большие стеклянные окна, стульчики у каждого окна и для ожидающих. В окошках вежливые улыбающиеся молодые девушки, которые понятно объясняют, что мне надо заполнить, в каком окошке что получить из справок и зачем они мне нужны.
Кондиционеры!
Тишина!
И даже не надо бегать в банк платить пошлины, все можно сделать в терминале тут. И делать ксерокопии документов не надо бегать к барыгам на соседнюю улицу - тебе все сделают.

Считаю, что лучшая похвала из моих уст, как москвича - "так и должно быть".
И это правильно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
До Нового года осталось совсем немного, наверняка многие сейчас потихоньку готовят подарки для своих родных и близких, а кто-то уже их купил. А вы уверены, что ваши подарки будут к месту? Расскажу одну историю из своей жизни, в которой подарок оказался "отдарком". ...
Благодаря великолепным актерам, сыгравшим роли в советских фильмах , все мы хорошо знаем, как звучат голоса многих киногероев. Но будет ли для вас удивительным тот факт, что многие из этих персонажей были озвучены совсем другими людьми?.. Иногда голоса актеров меняли по воле режиссера, ...
Здравствуйте! У меня, новоиспеченной мамы двухмесячного сына, два вопроса к вам. 1. На периодически задаваемый здесь вопрос "сколько можно давать поплакать ребенку?" абсолютное большинство ответов всегда "нисколько". Сразу скажу, что я сама придерживаюсь именно такой позиции. Но скажите ...
Моему сыну 30 лет, он особенный ребенок. Много лет назад мы поняли, что только в коллективе можно адаптировать его к жизни в обществе. Мы собрались с мамами таких же детей и создали общественную организацию. С помощью директора школы Неплохо Н.П. была создана группа реабилитации в пос. Дер ...
Оригинал взят у kavalets в Методы защиты от психотронного торсионного излучения Ковалец  Анатолий Владимирович                                             ...