рейтинг блогов

Что вы думаете об антинатализме?

топ 100 блогов natali_ya30.12.2017 Антинатали́зм ( др.-греч. ἀντί — «против», лат. natalis — «рождение») — философская позиция, негативно оценивающая воспроизведение потомства.
(Не путать с чайлдфри)

Дэвид Бенатар — философ, возглавляющий философский факультет Университета Кейптауна в ЮАР, считает, что лучший вариант для человечества - перестать размножаться и исчезнуть с лица земли.

Что вы думаете об антинатализме?

В своей книге "Лучше никогда не существовать" ("Better Never to Have Been") Бенатар развивает мысль о том, что появиться на свет - ужасное невезение.

Би-би-си: Почему?

Д.Б.: Мне кажется, есть множество веских причин. Одна из них заключается в том, что новые люди не должны появляться на свет из-за страданий, которые эти индивидуумиы должны будут перенести.
В защиту этого есть много аргументов, один из них - это то, что в жизни человека много боли и страданий, поэтому нехорошо рожать новых людей.

Би-би-си: Но ведь в жизни есть и хорошее…

Д.Б.: Да, это правда, есть и хорошее. Но вопрос в том, стоит ли это хорошее всей этой боли. Мне кажется, что люди часто забывают, насколько плохим может быть плохое в жизни.

Существует множество философских свидетельств того, что люди переоценивают качество жизни и думают, что она лучше, чем есть на самом деле.

Еще одна распространенная ошибка - думать о будущем и не осознавать масштаб страданий, которые люди скорее всего переживут к концу жизни.

Подумайте о том, как люди умирают, о раке, об инфекционных заболеваниях, о немощи… В конце жизни нас ждет множество страданий, и люди часто об этом забывают.

Би-би-си: Но если вы правы, и жизнь действительно настолько ужасна, человек всегда может покончить с ней, так ведь?

Д.Б.: Да, но самоубийство имеет цену, которую вы не заплатите, если не будете рождены. Если вы не были рождены, вы никогда не существовали. Вы сможете избежать плохого в жизни, не заплатив за это какую-либо цену.

Самоубийство может быть меньшим из всех зол, но это все равно зло, это нечто плохое.

На самом деле люди не хотят умирать. По этой причине большинство продолжают жить, несмотря на то, что жизнь их не радует и не является для них позитивным опытом.

Еще одна цена самоубийства - это те боль и страдание, которые вы причините другим.

Бенатар проповедует отказ от размножения, но не считает, что его идеи будут когда-либо реализованы человечеством.

Философ Дэвид Бенатар: рожать детей - большая ошибка

View Poll: #2076631

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«А когда у нас будет вода? Так, чтобы весь день…» Этот вопрос сегодня мне задал Дима, старший сын. И знаете, даже не знаю, что ему ответить… В Минеральных Водах последнюю неделю ежедневно происходит отключение водоснабжения. Сначала в местном Водоканале говорили про большой расход воды ...
25 мая этого года судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России рассмотрела уголовное дело в отношении 80-летнего Фатхуллы Исхакова по новым и вновь открывшимся обстоятельствам. По результатам рассмотрения был отменен приговор 1959 года Миякинского народного суда БАССР, ...
А куда делся Анатолий Глебович Подгорнов из Тарусы? Ну, anatoligreen ? У него был невероятно интересный журнал! Ни тут не появляется, ни в твиттере, ни на сайтах по работе. Всё ...
Покажу вам один способ подшива изделия вручную, которому меня научила одна портниха. Она так подшивала платки,когда работала в ателье Москвы. Очень удобно подшивать таким способом растягивающиеся ткани, например диагональные края косынки, ...
Не очень люблю модные фильмы. На этот пошел после того, как мой знакомый, затратив ...