Что в Кремле? Бардак, как обычно, или все же дворцовый переворот?

топ 100 блогов monfore08.08.2014Мнения То, что изложено ниже - не серьезная аналитика. Отдаю себе отчет, что события могут быть и не связаны меж собой. Данными для углубленной оценки не располагаю. Однако мозаика складывается интересная. Судите сами.

4 августа Янукович подал в суд Европейского Союза в Люксембурге иск, с требованием признать его смещение с должности незаконным и отменить введенные в отношении него санкции. Жест не просто странный - идиотический. Цель его  исключительно напомнить о себе, мол жив, курилка. Ведь понятно, что сегодня единственная сила, которая может привести дважды несудимого "проффесора" из российской нычки обратно в уютненький кабинет - это штык многострадального русского солдата... Или так и есть?

6 августа Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин на заседании Совета Безопасности ООН предлагает отправить в Украину "конвои с гуманитарной помощью" под эгидой и в сопровождении представителей Красного креста. Предложение является настолько прозрачной (и чрезвычайно неуклюжей) попыткой обеспечить на территории Украины хоть какое-то легальное присутствие российских военных, что Чуркина, если называть вещи своими именами, просто отчитывают как провинившегося школьника.

6 августа Президент РФ подписывает два указа. Уволены 11 руководителей и их заместителей региональных управлений СК, включая и генерал-майора юстиции Андрея Стрыжакова, работавшего в должности замначальника управления Следственного Комитета по Южному Федеральному округу - тому самому, центром которого является город Ростов-на-Дону, а также 18 российских генералов и полковников. Неслучайность этого "тридцать седьмого года", как мне кажется, очевидна. Происходит серьезная перетряска силовиков среднего уровня. Только вот по какой причине и, главное, с какой целью!?

6 августа прокуратура РФ арестовывает командный состав интернированных украинских окруженцев, которым сперва дали коридор по территории РФ для выхода из зоны блокирования , а затем  задержали в фильтрационном лагере. Офицерам предъявлено обвинение в "обстрелах российской территории". Casus Belli ?

Итак, что мы имеем за каких-то два дня. Поиск повода для ввода хоть каких-то "гуманитарных" войск в Украину. Демонстрация миру подконтрольного "легитимного президента". Процесс  над украинскими офицерами с обвинением, которое тут же становится "законным основанием" для вторжения. Перетряска силовиков.

Что это? Случайности, совпавшие во времени-пространстве вследствие извечной дурной инициативы исполнителей и всеобщего бардака, либо цепь взаимоувязанных событий?

Следующий шаг Кремля  казался вполне логичным:

7 августа сразу в нескольких региональных филиалах Всероссийской государственной телерадиокомпании независимо друг от друга сообщили о получении срочной депеши из Москвы: обеспечить эфир в 19:30 по московскому времени в связи с трансляцией экстренного обращения Владимира Путина к народу России.

Однако позднее телеобращение было отменено, а пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков официально заявил, что оно и вовсе не планировалось.

У меня создалось впечатление, что вчера днем мы были в шаге от очень большой и страшной войны. Что (или кто) удержал Путина и его команду от "судьбоносного заявления", можно только догадываться. Мы об этом вряд ли узнаем, как до сих пор не знаем об истинных механизмах Карибского кризиса...

Это только мне кажется, что в Кремле сейчас находятся очень опасные, малоадекватные и почти непредсказуемые люди?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Музыка арфы идеально подходит к времени белых ночей в Санкт-Петербурге. В следующую суубботу состоится чудесный концерт: "Вечером 17 июня фантастический дуэт исполнительниц перенесёт слушателей в мир летних грёз. На концерте прозвучат саундтреки из любимых фильмов: «Властелин колец», ...
Всем привет) меня зовут Ксения, я живу в Екатеринбурге) ( и кстати я дикая зануда)))) У меня самая офигенная работа на свете.Я преподаватель по йоге. Йогу я люблю всей душой, занимаюсь уже дооолго и первого ноября будет 6 лет, как я помогаю людям ...
Возможность. Образовано из воз- + мочь, от праслав. *mogti, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. могу, мочи, ст.-слав. могѫ, мошти (др.-греч. δύνασθαι, ἰσχύειν), укр. мо́жу, могти́, мочи́, белор. могцí, болг. мо́га, сербохорв. мо̀гу, мо̀ħи, словенск. mórem, móči, чешск. mohu, ...
Муж мой, Святой Человек, осваивает потихоньку интернет. Каким-то образом он улез на сайт, где написано: ШОК! Михаил Горбачев умер! - Неужели? - страстно вскричал муж. - Ну, чего ты пристал к Горбачеву? - грустно спросила я.- И не лазь по таким сайтам, ...
Предуведомление к предуведомлениям. Я всегда хотел написать текст, состоящий из одних предуведомлений и предисловий. Предуведомление первое. Для экономии места не буду после каждого предложения писать «по моему мнению», или «я полагаю», или «как мне кажется». Если кому-то помстится, ...