Что в жизни-то бывает

топ 100 блогов miumau01.02.2015 Ну вот истории - вы тут пишете: а расскажите, расскажите невероятных историй из жизни.
Мы вот на днях с мамой вспоминали историю, которую теперь уже не проверить и не найти, потому что было это давно, в советском союзе, годы в шестидесятые. (И узнали мы ее, потому что дед мой тогда работа в прокуратуре, и там она и случилась.)
Был там в прокуратуре сотрудник - сволочь невероятная.



Ну, у людей, доработавшихся от высоких чинов в таком месте, у всех характер - не сахар. Но этот был какой-то особо сволочью, и все коллеги ненавидели его какой-то особой ненавистью. А он еще так успешно продвигался по карьерной лестнице, и обретал все больше власти, и издевался над всеми, как мог. И всем приходилось улыбаться и заискивать. а на самом деле во всех все кипело. И между собой они с ужасом поговаривали о том, что с ними со всеми будет при следующем его повышении: вообще всех сожрет! Конечно, там где ненависть, там они все друг друга подпитывают и раззадоривают. Вы же знаете, как это бывает: когда люди завели себе такое коллективное хобби, кому-то косточки перемывать и дружно его ненавидеть. тут уже одно подкармливается другим, и так - до бесконечности.

Между тем начальник защитил докторскую, и по этому поводу был банкет, и поздравления, и все такое. И помимо стандартных церемоний небольшая группа из самых высокопоставленных коллег решила отдельно гульнуть на даче. Использовав это как повод. Лето, красота, вообще все на дачи ездить любят, там отдохнуть, отметить. Поехали, человек 12, и там дружно коллегу убили. При этом всем коллективным разумом (и знаниями) прокуратуры подумав, как это все провернуть получше, чтобы никто ничего не нашел и не доказал. Убили, расчленили и сварили. Косточки поделили между собой: и как "сувениры", и чтобы равномерно распределить ответственность и опасность, которая осталась от этого преступления. Остальное закопали, сожгли, помыли, прибрали. Благо они все знали, как это делается. Ну и расследование, конечно, было - такой человек пропал. Они в нем как бы активно участвовали, но все же умудрились общими усилиями успешно замять.

И держались долго, несколько лет, пока один не раскололся и не заложил всех. Собственно, попался он из-за человеческой кости, которую у него при случае нашли, и из-за которой решили все же с пристрастием поспрашивать, что это за талисман такой в домашнем хозяйстве у человека. И благодаря костям же всех потом и поймали - когда их заложили, всех обыскали и у большинства таки где-то нашли "сувенир". Эх, надо было и кости закапывать куда подальше, а не хранить всем соучастникам.

Вот вам история, а вы говорите, не может быть, что парень голые фотки девушки в интернет выложил и коллегам показал.

И, кстати, раз уж мы о старых историях, от которых нет хвостов.
Может у кого есть родственники в Латвии, которые еще помнят?
Дед мой в 60-е годы занимался расследованием дела семейства Шакалс (прекрасная фамилия, подходит к истории). Мама и умственно отсталый сын. Они придумали такую методу: давали объявление, что в Риге сдается комната, и обязательно только одинокой девушке. Приходили приезжие девушки, дешевую комнату смотреть. Хозяева говорили, что девушка должна быть одинока, потому что хотят сдать комнату на подольше, но вокруг соседи нервные и чувствительные к шуму - не хотят ни любовников, ни детей там видеть и слышать. В результате выбирали девушек, которые приехали из другого города, и которые рассказывали, что у них никого нет (т.е. таких, кого искать не будут). И так же выбирали девушек потолще. (Ну, вы уже догадались, зачем.)
Они их убивали, разделывали в шкафу, установленном в той комнате, делали из них пирожки, и продавали их на базаре. Подработка.

Страшная история послевоенной Риги. Я так хорошо помню подробности этой истории, и даже фамилию семьи, потому что эта история у нас рассказывалась часто. Дело в том, что она еще недобрым образом переплелась с нашей собственной семейной историей. В какой-то момент (как раз, когда мой дед работал в прокуратуре, и участвовал в расследовании этого дела) его сестра решила выйти замуж за американца. Не очень умно все спланировала, и поэтому была арестована, до того, как успела уехать. Она за это романтическое желание на 10 лет села в тюрьму, но это - другая история. А когда ее арестовали, этот момент как раз совпал с моментом ареста семейства Шакалс. Таким образом дедушкина сестра просидела сколько-то часов в одной камере с этой самой мамой.

До того, как их поймали, они якобы успели убить и скормить жителям родного города около 40 человек.
История была жуткая, и в свое время нашумела на всю Ригу. Но я ее много раз в разные времена пыталась гуглить, и не нашла. Пыталась искать ее пару раз, и не нашла, хотя вообще-то истории всех массовых убийств такого масштаба где-нибудь да описаны. Все же послевоенные годы - не такое уж давнее время. Но я верю, что история невыдуманная, т.к. она вспоминалась в моей семье часто и с многочисленными подробностями, и явно была самым ярким делом, которое довелось расследовать моему деду.

Вот интересно - кто-нибудь про нее слышал? Спросите ваших стареньких дедушек и бабушек, живших в Латвии в те годы?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Африка, по словам ученых, является колыбелью человечества. То есть, согласно эволюционной теории, именно на этом жарком континенте и появились на свет наши далекие предки. Прошли тысячелетия, но  большинство из коренного населения ...
Короче что, билеты я купил, как бы мне не пришлось их сдавать, ибо находясь даже в таком большом доме с больным человеком и недавно слезший с гормонотерапии и ослаблением иммунитета... Почувствовал недомогание два дня назад и стал усердно пытаться профилактику делать, полоскание и.т.д и ...
Свадьба - вообще дело странное, а свадебное путешествие еще страннее.Вобщем 23-24 июня хотим из Петербурга отправиться в Таиланд на пару недель.В Таиланде никогда не были. Но очень хочется.Хотим жить в избушке (бунгало?) на берегу моря, чтобы в ...
Поскольку сегодня четверг, самое время рассказать о птицах и людях. Много лет назад мы с Серым гостили на Рождество у друзей во Флориде. Находясь в этом штате, невозможно не посетить Национальный Парк Эверглейдс. В нем свободно живут птицы и звери. А еще аллигаторы, но о них в другой ...
Заместитель государственного секретаря США Виктория Нуланд заявила, что Россия приготовила планы саботажа и внутренней дестабилизации в отношении Украины. Об этом во вторник, 11 января, на заявила на брифинге в Госдепартаменте. "Именно Россия создала этот кризис из ничего. Именно ...