рейтинг блогов

Что у Путина на уме?

топ 100 блогов h4w21.12.2017 Теги: Путин Что у Путина на уме?

Политика нерациональна и нелогична. Не всегда, но часто. Те, кто хоть немного окунался в эту грязь — поймут меня. Поэтому, чтоб понять, что у Путина на уме — самое время поговорить об … гомеопатии.



Я четыре года отработал лаборантом и мне приходилось участвовать в клинических тестах препаратов. Эти испытания проводятся таким образом, что часть пациентов (будь то добровольцы или лабораторные животные) получают плацебо – препарат пустышку (эта группа называется контрольной) и даже доктора не знают, принимает ли пациент настоящее лекарство или плацебо. Это называется двойное слепое тестирование. Гомеопатия его не проходит, потому что ее действие зависит от более иных параметров, чем примитивное тестирование. Так что понять Путина при помощи логики — глупо.


Эффект гомеопатии хорошо задокументирован в научной литературе. Есть достаточно примеров, когда гомеопатия не просто повышала общий тонус, а меняла физиологические параметры – давление, пульс, выделения, кожные заболевания и т.д. Это заставляет задуматься, как этот эффект использовать в практических целях. Например биткойн — чистейшей воды гомеопатия, он растет вопреки логике благодаря эффекту плацебо.


В политике тоже есть аналог эффекта плацебо. Работает он по-другому, но все равно находится вне зоны логики. Простой пример — одна партия проводит массовую персонифицированную рассылку своим членам, но читаемость ее составляет не более 10%. Они обратились ко мне за консультацией и я посоветовал им прописать прямо в заголовке нечто вроде «Привет, Такойтов Такойтович, как дела?». После этого чтение писем стало 16-20%. Хотя содержимое писем не менялось.


Тем, кто занимается дизайном роботов известно, что реакция людей на действия роботов зависит не только от размера робота, но и от его цвета. Да что там цвет, даже свечение ламп имеет значение. Так вот, опытные дизайнеры знают, что красное свечение пугает людей, а голубое — наоборот, расслабляет.


Логика может стать серьезным тормозом для понимания Путина. Я попробую вам привести пример. Если вас укусила собака и крепко вцепилась за руку, что логичней делать? Попытаться выдернуть руку из пасти, правильно? Но опытные кинологи учат другому – надо засунуть руку как можно глубже собаке в глотку и тогда она сама разожмет пасть. Нелогично? Да! Практично? Вполне.


Никогда не рассчитывайте, что логика и логическое мышление поможет понять Путина. Политика иррациональна по своей природе. Это хаотичное движение, где правила и законы не всегда работают и меняются чаще, чем вы успеваете к ним привыкнуть. Будете спорить?










Оригинал размещен на Что у Путина на уме?

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

РБК

Путин назвал условие похода в ресторан с Эрдоганом
РБК
В ходе разговора с Путиным турецкий лидер отметил, что отношения России и Турции положительно развиваются во всех направлениях и вызывают зависть у других. В свою очередь, президент России напомнил Эрдогану об обещании пригласить его в ресторан. «Я приглашаю» ...
Путин согласился пойти в ресторан с Эрдоганом при одном условииLenta
«Вызывает у некоторых ревность»: Путин и Эрдоган отметили укрепление сотрудничества между РФ и ТурциейRT на русском
Путин назвал условие похода с Эрдоганом в ресторанМосковский Комсомолец
EADaily -BFM.ru -Ведомости -Рамблер/новости
Все похожие статьи: 268 »

РБК

Архив записей в блогах:
а я тут поженился, второй раз, на девочке Наташе, с которой познакомились на вконтактике, в группе магазина "ВПЕРЕПЛЕТЕ", на почве любви к ВИА "Калинов Мост". 20-го апреля расписались, 22-го венчались, 29-го праздновали. ...
...
Я все-таки решила сюда наконец вернуться Еще немного про "ТТ" Вещь пошла расходиться кругами. И уже многое из того, чего у Олеши близко не лежало, а было лично мной придумано, чтобы увязать в спектакле концы с концами, оказывается "было в тайных дневниках Олеши", "наверное, остались ...
Позвонил внук. Он сейчас с мамой в Сочи отдыхает. Звонит и говорит почему-то очень тихо, будто не хочет, чтобы его услышали посторонние. А потом и вовсе ушёл на балкон, а уж оттуда я услышала расстроенный, почти плачущий,голос Святослава. -Бабуль, помнишь, ты мне денег дала, когда мы ...
Похоже, что новая власть, действуя угрозами и невидимыми нам пряниками, заставили большую часть майдановцев уйти с загаженного ими Крещатика. Уходит "3 сотня Самообороны", оставив только 1 дежурную палатку. Разместили их в "Киевской крепости". Уходит и "39 женская сотня", занимающаяся ...
  • rus377117 : RT @prof_preobr: 1. Пенсионный возраст не повышали даже в более тяжелые времена 2. Путин трясется над рейтингом, это общеизвестно 3. Допдох…

  • DmitryShorskin : В этом конкурсе победит, конечно же, Путин. https://t.co/kISAKj1pmE

  • VIctoria_vuk : RT @dimsmirnov175: Владимир Путин приехал в Конгресс-центр Йоханесбурга: Начался второй день саммита БРИКС https://t.co/0jSKtlEfFV

  • MariBork : RT @svirsky1: Я в Мордоре. У брата жены (ватника). Путин уже не красавчик, но колорадками ещё обвешана вся квартира... https://t.co/3iz6XeQ…

  • lord_orobas : RT @KremlinRussia: На полях саммита #БРИКС Владимир Путин встретился с Президентом Аргентины Маурисио Макри https://t.co/ZflIvagTm6 https:/…

  • YuraDedov : RT @YuraDedov: РЕВПАНОРАМА - пУТИН ОБЛАЖАЛСЯ ! https://t.co/D22xv3LAbR с помощью @YouTube

  • kompolk : Владимир Путин приехал в Конгресс-центр Йоханесбурга: начался второй день саммита БРИКС https://t.co/aVy0W9ODMd

  • tristan067 : RT @Soviet_flag: 90-е никуда и не уходили! СПб 1990-1996: Мэр-Собчак. Первый зам мэра-Путин. Помощник зама-Медведев. Экономический советни…

  • YuraDedov : РЕВПАНОРАМА - пУТИН ОБЛАЖАЛСЯ ! https://t.co/D22xv3LAbR с помощью @YouTube

  • dimasik_litv : Заходят как-то в бар: Путин, Порошенко и Трамп. А им Сталин говорит: - пошли нахуй отсюда, расстрелять