рейтинг блогов

Что-то в рынке сломалось ...

топ 100 блогов spydell09.02.2018 Не имеют значения новости и события. Рынку плевать на новости. Имеет значение лишь интерпретация этих новостей. При падающем рынке положительная информация игнорируется полностью, либо остается несущественной в рамках рыночного сентимента, тогда как негативная информация отыгрывается по полной программе. Справедливо и обратно при бычьем рынке.

На протяжении почти 5 лет с 2013 года рынки последовательно игнорировали любой негатив так, как будто внешнего мира не существует совсем. Погружение в матрицу произошло во всепоглощающем формате, были отключены все обратные связи с реальным миром. Самый очевидный индикатор того, насколько зашла неадекватность – это всплеск волатильности и объемов при выходе макроэкономической, корпоративной информации или важной информации (например, данных ЦБ по монетарной политике). Это легко считается – есть дата выхода информации, есть исторические ряды средней волатильности и объемов в указанный период и есть реакция на эту информацию.

Наиболее сильная реакция на информацию из реального мира в посткризисный период была в период с 2009 по 2011 и с 2012 постепенно угасала, дойдя до нуля в 2016-2017 годах. Ноль – это когда волатильность и объемы в рамках статпогрешности в момент выхода информации и через 4-5 часов после.

Когда-то в западных конторах существовали целые отделы, которые посимвольно изучали все пресс релизы центральных банков, все эти «минутки» от ФРС, чтобы предсказать изменение риторики и реакцию на рынке. Точно также анализировали стат.ряды разрыва между прогнозным значением и фактическим по макроэкономической статистике (все эти ваши платежные балансы, дефициты бюджета или данные по занятости). Потому что раньше информация действительно влияла на рынок. Не долгосрочно, но в рамках торговой сессии разлет волатильности был более, чем существенный, а остаточный эффект мог растянуться на несколько дней. Я сам прекрасно помню этот период и следил за календарем корпоративной и макроэкономической статистики. После 2013 все это было нахрен не нужно, с 2016 рынок и реальный мир существовали вообще в параллельных мирах. Обратные связи не просто деградировали, их не стало совсем. Стоит ли говорить, что и долгосрочные риски никто не оценивал?

В былые времена обостренной чувствительности рынка одни лишь намеки на возможность повышения ставок могли низвергнуть рынки в хаос, а о сокращении баланса вообще речи не шло – это на грани апокалипсиса. В 2016-2017 рынок пережил не просто цикл повышения ставок и вполне конкретные намерения сокращения баланса. Пережил так, что показал сильнейшее ралли за 100 лет! )

На самом деле на траектории повышения ставок рост рынков ограничивается чисто техническими мотивами. Дивидендная доходность становится меньше, чем безрисковые ставки по трежерис, что заставляет как минимум мигрировать в облигации крупные консервативные фонды, типа пенсионных и страховых. Теоретически рынок может расти, если денежный поток в экономике столь значителен, что позволяет его абсорбировать в фондовых активах. Но это никак не относится к текущей ситуации. Денежный поток остался на уровне 2013, а рынки в два раза выше, т.е. эффект в два раза ниже.

И вот началось.То, о чем я вас предупреждал с ноября состоялось. Я не раз говорил, что не существует более рискового и опасного момента, чем затяжной период сверх низкой волатильности и экспоненциального роста – это сильнейший медвежий сигнал. Тогда, как вас все убеждали, что рынки никогда не были настолько сильны, как сейчас. Все коррекции выкупались. Работал автоматизированный демпфер и насос, который ограничивал снижения и v-образным способом выкупал все коррекции.

Под это было создано целое поколение дебилов-трейдеров, которые никогда в своей жизни (буквально) не видели, что такое падение рынков, кроме как в книжках или в кино. Если они конечно читают книжки и анализируют историю. Все эти модные мажоры в трейдинг-десках инвестиционных контор, любящих закинуть ногу на ногу на столе с важным видом.

Исключительная устойчивость рынка, гарантированный выкуп любого провала, нулевая волатильность создали поведенческую модель, согласно которой рисков инвестирования нет в виду отсутствия негативного опыта. Все это подкреплялось бесчисленными обзорами и ресерчами типа уважаемых аналитиков и контор в контексте, что рынок силен как никогда (и будет расти), а экономика не переживала еще настолько комфортного периода, как сейчас. Естественно в таких условиях, в рынок затаривались по полной программе, всеми свободными средствами на все плечи, если такое было возможно. Ну, а херли, если к вечеру будет гарантированный рост?

И вот этих дебилов начали резать, как свиней на скотобойне. Читать панические атаки новоиспеченных недоразумений, уверовавших в бесконечный рост, о том «что черт возьми происходит», как минимум, забавно ровно также, как и прогнозы, которые стали спешно пересматривать вниз. А куда делись 3250 пунктов S&P500 к концу года? Хорошо, что есть такие ресурсы типа Zerohedge (на западе, как и я в России), которые в господстве мирового кретинизма остаются островком адекватности на траектории роста массового сумасшествия, подсвечивая все эти отклонения от нормальности.

Ну а пока мы видим весьма мощные темпы снижения. За 9 торговых сессий S&P 500 упал на 10%
рынок 8
За сопоставимый период с 2009 было только два раза, когда индекс падал больше. 25 августа 2015 в 10.5% за 9 дней и 8 августа 2011 с почти 16% обвалом. Т.е. темп падения задан не слабый такой. Объемы, кстати возросли очень сильно. В акциях чуть меньше, чем в 11 году, но учитывая, что цены выросли более, чем в два раза, то получается почти двукратный рост объемов с особо драматических дней августа 2011.

Волатильность также бьет многолетние рекорды. Многие индексы волатильности, которые есть в торговых терминах – это не точный показатель, т.к. используют баланс опционов, т.е. ожидания будущего.

Я волатильность считаю иначе, называя ее энергетической волатильностью или быстрой кумулятивной. Принцип простой. Считается процентное изменение между минимумом и максимумом таймфрейма и суммируется по указанному периоду для сглаживания избыточного дергания (или считается средняя). Например, на минутном таймфрейме суммируется по 60 периоду, т.е. все накопленное процентное отклонение за час по минуткам. Это и есть настоящая энергетика актива.
рынок 9
Как видно, на пике энергетическая волатильность составляла 16 по минуткам за час, т.е. если взять все движения от минимума до максимума по минутному таймфрейму за час, то выйдет движение в 16%, а в самые спокойные моменты октября было чуть меньше 0.4%, а в декабре около 0.5%. Т.е. 1 час 5-6 февраля по производительности, энергетике был как почти 40 спокойных часов в октябре 2017

Обвал на рынках Китая ускоряется. Все самые капитализированные рынки планеты (США, Китай, Япония, Германия и Великобритания) в нокауте. В Китае уже 13% от максимума обвал, в Японии 12%, в США и крупнейших рынках Европы по 10%. Пошли в обвал комоды. Нефть уже минус 10% от январских максимумов. Одна Россия вся в белом! )) Вновь тотальное игнорирование мировой конъюнктуры. Один раз столь очевидно уже было в 2008, но правда там под разгон нефти в 140 баксов росли, но закончили обвалом по большинству ликвидных бумаг в 10 раз и более )) И в этот раз не устоят.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Современную жизнь сложно представить без использования различных лакокрасочных материалов, которые используются в самых разных областях человеческой деятельности – от строительства и промышленности до быта. Спрос на такую продукцию только возрастает, что влечет за собой постоянное ...
"Спецслужбы всегда нуждались в профессиональных провокаторах. Тех, кто может без мыла влезть в чужую душу и легко выдать себя за "своего парня". Не удивимся, если Толя вдруг всплывет где-нибудь еще. Например, в рядах национал-патриотов, которых ...
В ноябре 1957 года вышел на экраны страны фильм С.А.Герасимова " Тихий Дон ". Бессмертный роман Михаила Шолохова, отмеченный Нобелевской премией и вошедший в число наиболее ярких произведений мировой литературы, рассказывает о ...
( Read more ... ...
Тви и фб переполнены обсуждением того факта, что Патриарх написал книжку про дзю-до и презентовал ее в Токио . Это правда выглядит довольно неожиданно. Неожиданно звучат также слова соавтора Патриарха, г-на Хлопецкого, известного мастера ...