рейтинг блогов

Что-то типа вопроса-размышления

топ 100 блогов george_rooke15.05.2018 Про Россию, как про страну сухопутную, существует устойчивый мем "Бабы еще нарожают", рожденный неизвестно кем, неизвестно кому, то Шереметевым Петру первому, то Жуковым Эйзенхауэру, то Ворошиловым Власову.
В Англии, как в стране морской, есть похожий - «У короля много» (King has a lot...). По легенде, именно эту фразу произносит британский капитан при виде гибели своего или союзного корабля.
Так вот... Ну не нашел я такой традиции, не читал ни разу про нее, если это касается времен парусного флота. Буду благодарен, если кто-то даст ссылку на какое-то реальное исследование, но скорее всего это именно мем. Зная, каким потом и кровью доставались Адмиралтейству корабли, зная, что потеря каждого из них была абсолютно болезненна, эта фраза просто абсолютно не вписывается во всю идеологию Роял Неви.
Во время войны с США в 1812-1815 годах англичане потеряли 3 фрегата (при их численности более 200 единиц), так в "Навал Кроникл" кэптенов и адмиралов чуть ли не обструкции подвергли. Вообще, потерянный корабль мог быть окончанием карьеры офицера, да и фраза совершенно не в английском стиле, не протестантская.
Настоящая английская идиома, которая имеет свою историю (с 1852 года) - "The captain goes down with the ship" (Капитан идет ко дну вместе с кораблем) - согласитесь, совершенно непохожа на "У короля много...". Более того, за потерю корабля кэптен или коммандер попадали под трибунал, который для них мог закончиться и виселицей. Вот так вот "У короля много...".
В 1852 году войсковой транспорт "Беркинхэд" под командованием Роберта Сэлмонда налетел на неизвестный риф недалеко от Кейптауна. 100 человек погибло сразу же, остальных кэптен отослал к насосам, откачивали воду 4 часа и боролись за корабль, пока судно снова не понесло на ту же скалу. Сэлмонд скомандовал всем прыгать за борт и скинуть шлюпки, чтобы добраться до них вплавь, а сам остался с кораблем и погиб.
Из 643 человек выжили 193. Действия капитана были признаны образцовыми. Действия погибших солдат же... Фридрих Вильгельм IV, прусский король, ознакомившись с деталями происшествия с "Беркинхэдом" приказал читать этот отчет в каждом полку своей армии, чтобы прусские солдаты имели перед собой пример настоящей храбрости и верности долгу.
А казалось бы - ну ударились первый раз о скалу - снимай команду и пассажиров, перевози на берег, ведь "У короля много...".
Гибель "Беркинхэда" родила два афоризма: "Капитан идет ко дну вместе со своим кораблем" и "Первыми спасают женщин и детей".
В общем, не верьте сказкам, проверяйте, проверяйте каждое слово. Чтобы не выглядеть глупо, когда достаете из рукава бубновый туз, а оказывается, что играете вы в домино. Как говорил "папаша" Мюллер: "Верить нельзя никому".

Что-то типа вопроса-размышления

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В настоящее время деятельность блока НАТО на наших границах вызывает много вопросов. Практически безостановочные учения, которые носят явно провокационный характер. Солдаты Альянса ...
В Канаде арестовали отца девочки. В 12 лет ребёнок стал грустным, начал искать своё место в жизни. Девочка рассказала о своих подростковых проблемах школьному советнику, и тот решил, что нужно просто сменить пол, после чего сложности переходного возраста уйдут. Отец, разумеется, начал ...
Человек так устроен, что ему всегда интересно заглянуть за грань, что скрыто от нашего понимания. Наверное поэтому в детстве мне нравилось читать сказки, а чуть позже фантастику. Сын увлекался мифами, фокусами... Примерно такой же интерес есть и у племянника. Можно сказать, что Даниилу ...
Наследник датского престола кронпринц Фредерик во время прыжков на батуте в гимнастическом зале получил перелом шейного отдела позвоночника. Об этом в пятницу, 14 октября, сообщает пресс-служба королевского дома. Жизни принца ничто не угрожает, однако ему придется некоторое время (около ...
Пару дней назад смотрел по первомуканалу новости (чисто случайно) и там показали студентов медицинских институтов, которых запрягли работать то ли в Коммунарке, то ли в другой больнице где лечат новую коронавирусную инфекцию. Почему "запрягли"? А разве нет? Им же ЗП не платят, в считают ...