Что-то сыночек мой включил тролля. Сейчас у них в шестом

топ 100 блогов catarinelle20.09.2017 Что-то сыночек мой включил тролля. Сейчас у них в шестом классе какое-то помешательство на сочинениях. Видимо, Рособрнадзор решил, что настало самое время научить детишек излагать свои мысли как полагается.

Только вот направление своих мыслей как-то очень уж своебразно задается. Читаешь задание и понимаешь: шаг вправо, шаг влево - расстрел. Свои мысли, ага.



Задание:
Напишите о своих впечатлениях от картины И.И. Бродского «Летний сад осенью» своему другу, который, как и вы, любит осень.
Начните свое письмо с обращения. Постарайтесь подробно описать то, что увидел художник: небо, удивительно нежные осенние краски, аллею сада, тени от деревьев, беседку, людей, которые наслаждаются своеобразной красотой осеннего сада. Не забудьте попрощаться со своим другом.


Я никогда не видела этой картины, но я ее уже не люблю. И даже когда увижу, не полюблю. Эта картина мне как девушка, которую невозможно потерять и легко забыть. Кто она, что она - неважно. Главное что удивительная, и что друг, как и я, ее любит. А с другом еще попрощаться не забыть, как любитель осени с любителем осени.

Нет, потом картину нашла. Красивая.


Я от осеннего леса сама в ахуе полном, иногда просто останавливаюсь и тащусь до темна, слушая в тишине как листья падают в грунт. Но как-то в тетрадке по заданию такое описывать я бы не стала...

Вот и сын мой. Принес мне на проверку сочинение. Я читаю и говорю: "Сын, тебе поставят два, но это, блин, круто! Дай переписать". Разрешил.



Женя, привет. Ты вот мне недавно письмо отправил, в котором описал картину Бродского «Летний сад осенью». Извиняюсь, но я что-то не увидел никаких «удивительно нежных осенних красок» и людей, наслаждающихся «своеобразной красотой осеннего сада».

Позволь мне выразить свою точку зрения на эту картину. Я вижу лишь полузасохшие деревья, чьи листья превратились из красивых и ароматных в желто-красный увядший и шершавый мусор, который при одном дуновении ветра рассыплется в прах, попав людям в лицо. Небо выглядит серо и грязно, как бы намекая на то, чего нам следует ожидать в ближайшие три месяца. Гуляя по такому лесу, ты уже на сто процентов осознаешь, что лето кончилось, отдыха под солнцем на берегу моря тебе не видать девять месяцев, а ближайшие три месяца ты будешь стоять под дождем и холодом, затем просто под холодом, а потом уже как повезёт.

Не спорю, возможно, люди на картине очень любят осень и рады ей, да и возможно сам автор хотел показать нам осень с хорошей стороны. Но я в этом времени года, когда погода меняется каждую четверть дня, когда лето сгорает в пламени осеннего огня, когда лиственный прах летит тебе прямо в глаза, ничего хорошего никогда не увижу.

Прощай, Женя.






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Короткий, как я люблю. А самый короткий, как я люблю еще больше, будет в самом конце. С самых первых кадров фильма я испытал вполне привычное для российского кино последних лет чувство, которое можно охарактеризовать возгласом Станиславского: не верю! Оно было вызвано сценой, где наши ...
Вы знаете, что делает вас счастливым? Может быть, домашние животные, ваши мечты или общение с друзьями? Счастье у всех разное. Некоторым людям нравится путешествовать по миру и знакомиться с новыми людьми, некоторые – могут быть счастливы, уютно устроившись в постели с книгой. Тем не ...
Все, я закончила перезагрузку. Осталось стать мягче в характере и все будет по-новому) Posted via LiveJournal app for iPhone . ...
Парит. Душный выдался день в Киеве. На Соломенском базаре замечаю новый автомат по разливу газировки. Его невозможно не заметить - он почти в два раза больше прежних, советских ( может потому что украинские процессоры -- самые большие в мире?!) Пока я так сам себя накручивал на ...
Сын съездил на огород.Садовые участки давно не охраняются,разворовано все,что можно. Но в этот раз мы теряемся в догадках.Ну понятно,когда воруют все,что из металла. А тут внутри домика выломаны доски из пола,выдран с мясом диванчик,крепившийся к стенке- и все это,доски и диван, валяется ...