Что то о Гамбурге вспомнилось...

топ 100 блогов ilyast25.10.2011 ... и покажу я вам, друзья, один из красивейших соборов - собор Святого Михаила или Михеля, как ласково называют его гамбуржцы :)

Из Википедии:
"Церковь Святого Михаила — главная протестантская (евангелическая) церковь Гамбурга, одно из наиболее значительных архитектурных сооружений Северной Германии, являющееся «визитной карточкой» города. Храм в стиле позднего барокко, посвящённый Архангелу Михаилу, известен также под названием «Большой Михель». Церковь Святого Михаила находится в южном квартале Нового города, башня церкви хорошо заметна с кораблей, направляющихся в порт Гамбурга, формируя морской фасад вольного Ганзейского города."

Что то о Гамбурге вспомнилось...

Это уже третий Собор, построенный на этом месте. Постройка его датирована началом ХХ века и само...


... строительство не было столь уж безоблачным. Во время стройки, в 1906 году, Собор сгорел полностью и его чуть было не перестроили с последними веяниями церковной моды. Но вот тут вмешались горожане и сделали все, что бы сохранить облик Собора в своем привычном и любимом виде.
Таким он и остается до сих пор - красивым и любимым :) Открыли его в 1912 году и то, что в результате были использованы самые современные материалы помогло ему пережить сильные бомбежки во время Второй Мировой войны, когда авиация союзников просто опустошала свой бомбовый запас над Гамбургом (буквально стерев его с лица земли), когда самолеты отгоняли от Берлина, поскольку возвращаться с бомбами было запрещено.
Вы знаете, к этому можно относиться по разному, но я, как кадровый военный, официально заявляю, что сама по себе война весьма отвратительное занятие...

Ну да ладно, давай теперь посмотрим на его технические параметры:

Из Википедии:
"Спроектированная в XVIII веке, церковь Святого Михаила представляет собой яркий образец сооружения, построенного на стыке двух эпох — барокко и классицизма. Церковь симметрична в плане, её длина 71, ширина 51, высота нефа — 27 метров. Для облицовки здания использован местный красный обожжённый кирпич, декоративные элементы исполнены из известняка; стены и порталы членены ионическими пилястрами. Над главным порталом храма установлена большая бронзовая статуя Архангела Михаила, побеждающего дьявола.

Впечатляющая 132-метровая колокольня церкви Святого Михаила является второй по высоте в Гамбурге, формируя узнаваемый силуэт города. На высоте 106 метров расположена обзорная площадка, до которой можно добраться на лифте или пешком, преодолев 453 ступени. Часы на колокольне — самые большие в Германии. Они изготовлены Страсбургской фирмой Ungerer. Цифры и стрелки часов покрыты сусальным золотом. Каждый из четырёх циферблатов имеет восемь метров в диаметре, длина большой стрелки почти пять метров, маленькой — более трёх с половиной, вес каждой стрелки около 130 килограммов. Современный большой колокол церкви отлит в Карлсруэ в 2008 году."


Итак, мы вышли из метро и идем к Михелю. За нами водный простор и порт, впереди уже видна знаменитая колокольня.

Что то о Гамбурге вспомнилось...

Мы поднимаемся на лифте на высоту 106 метров и перед нами открываются впечатляющие виды на этот вольный Ганзейский Город, мы любуемся на все 4 стороны, крепко держась за поручни, что бы не быть унесенным ветром (ой, это не отсюда!).

Квартал Вдов. В нем жили на пенсионе вдовы моряков, погибших во славу Гамбурга. Это единственный сохранившийся фрагмент Старого Города:

Что то о Гамбурге вспомнилось...

Вид на Эльбу:

Что то о Гамбурге вспомнилось...

И непременную телебашню:

Что то о Гамбурге вспомнилось...

На чудом уцелевшую колокольню Собора Святого Николая, который так и не восстановили пока:

Что то о Гамбурге вспомнилось...

Мы спускаемся вниз (два варианта - на лифте или по лестнице пешком, я выбрал второй :) ) и попадаем в основной зал.

Из Википедии:
"Хорошо освещённый зал на 2500 мест имеет в плане форму креста. Мраморный алтарь высотой 20 метров со стоящими по сторонам колоннами, волнистой надстройкой и золотым нимбом Святого Духа выдержан в стиле барокко. Над алтарным столом — рельеф из позолоченной бронзы, показывающий Тайную вечерю, по сторонам алтаря изображены сцены из жизни Иисуса. Рядом с алтарём стоит купель из белого итальянского мрамора — часть из того немногого, что осталось от второй церкви."

Что то о Гамбурге вспомнилось...

Что то о Гамбурге вспомнилось...

Что то о Гамбурге вспомнилось...

Наш поход к Михелю завершен и мы не торопясь возвращаемся домой... Нас еще ждет дорога в Росток и паром в Хельсинки...

Что то о Гамбурге вспомнилось...

Что то о Гамбурге вспомнилось...

Кстати, изображение Собора Святого Михаила помещено на монету 2 евро, как символ Гамбурга, одной из Земель Германии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Так, шо у нас опять за здрасьте?» Очень интересно в фильме «Ликвидация» работает такая, казалось бы, банальная и не самая нагруженная обычно смыслами коммуникативная единичка, как здравствуйте / здрасьте . Высокодуховные и всякие эстетические задачи обычно с её помощью не решаются. ...
Одной из главных загадок Луны является разительное отличие между ее полушариями. Видимая сторона Луны имеет относительно тонкую кору толщиной от 10 до 40 км. Она покрыта множеством морей — темных участков, образованных застывшей базальтовой лавой. Обратная сторона представляет собой ...
1. На любой пьянке должна присутствовать кола - нужно же чем-то разбавлять коньяк? 2. Пиво не принято прихлебывать из кружки. Его положено изящно всасывать через соломинку. Тренировка - это наше ваше все! 3. Если девушка пропустила пьянку, то она должна на коленях умолять ...
Х -22 отмечает, что глубинное государство, коррумпированные политики, невидимые враги, готовятся к ударной волне, когда правда выйдет наружу. Вы не можете дать людям знать. Мы будем называть это [нулевым днем], потому что масштабы грядущего шокируют мир. Начнем сегодня с ...
Скоро Новый год, и уже мысленно начинаешь подводить итоги, что получилось, а что так и осталось в мечтах... Каждый год под бой курантов мы загадываем самые заветные желания, но далеко не все, к сожалению, сбываются. В этом году всё было по-особенному: мы в 600 км от родного города, в ...