Что такое ТЭЛА?

топ 100 блогов sovenok10128.10.2017 Наверное, все слышали про тромбоэмболию легочной артерии. Тромб из ног прилетает в сосуды легких и нарушает там кровообращение с результатом от инфаркта легкого (если тромб мелкий) до моментальной остановки сердечной деятельности, если тромб достаточно крупный для того чтобы перекрыть кровоток в легочном стволе или в одной из легочных артерий.

Как это выглядит анатомически?
Тромбы обычно образуются в венах ног или малого таза. Основной фактор риска -малоподвижность ибо мышцы, сокращаясь, проталкивают венозную кровь вверх, а вне таких сокращений -увы, вены не артерии, стенка у них тонкая, кровоток по ним вещь, в общем-то пассивная. Сюда же запишем травмы и любые заболевания, приводящие к иммобилизации.
Второй фактор риска -правожелудочковая недостаточность: повышенное давление в правом предсердии и полых венах препятствует кровотоку по понятным причинам: сердце имеющийся объем крови прокачать не может и возникает "депонирование" -остановка кровотока в емкостных сосудах (венах) с последующим развитием отеков.
Ну и третье -заболевания самих вен, прежде всего, нарушающие клаппанный аппарат, в результате чего кровь не продвигается к сердцу, а болтается туда-сюда на одном месте.

Итак, возник тромб. У него есть свой жизненный цикл, довольно сложный, но нас интересует момент, кода образуется так называемый флоттирующий кончик -часть тромба, не фиксированная к стенке вены и готовая оторваться и улететь по току крови. Обычно это происходит в начальный период жизни тромба.
Кончик отрывается, попадает в нижнюю полую вену, затем в правое предсердие, правый желудочек, а потом -в легочные артерии. Ну и там как повезет. Может быть остановка сердца и мгновенная смерть. Может быть остановка с успешной реанимацией. Может возникнуть резкая одышка с кровохарканьем. А может плавно и малозаметно нарастать одышка, снижаться устойчивость к физической нагрузке без каких-то явных причин -так ведут себя мелкие, постоянно "подстреливающие" тромбики, перекрывающие веточки субсегментарного и еще меньшего порядка.

Вот здесь красивая картинка ЭХО-КГ (ради нее и писался пост): рыхлый тромб в правом предсердии, проникающий через атриовентрикулярное отверстие в правый желудочек -тот самый оторвавшийся кончик. На следующий день его правом сердце уже не было -улетел в легкие.



Про саму пациентку: бабуля, 80+, диабет, диабетическая стопа, формирующаяся флегмона, артериальный и венозный тромбоз вен ног. ИБС: постинфарктный кардиосклероз и мерцательная аритмия. Плюс острая печеночно-почечная недостаточность (почему, непонятно, рабочая версия: неконтролируемый прием НПВС). Из-за печеночно-почечной же недостаточности сосудистые хирурги отказались от каких-ибо вмешательств, только гепарин в микродозах.
Как ни странно, на банальной терапии: гепарин+небольшая инфузия+мочегонные+антибиотики и подготовка к хирургическому лечению флегмоны, бабулька улучшилась: печень и почки заработали, одышка практически ушла, гемодинамика стабилизировалась. На 4-е сутки ее отправили в гнойную хирургию разбираться с флегмоной. Почему зафиксированный эпизод ТЭЛА не вызвал ухудшения состояния -вопрос. Скорее всего, тромбы улетели в уже перекрытые ранее ветви легочных артерий, так как эпизод был явно не первый. Но это только домыслы: ангиографию мы ей сделать не смогли из-за почечной недостаточности.

Но эта бабуля уникум, на нее ориентироваться точно не стоит. Стоит помнить, что венозный тромбоз -угрожающее жизни состояние и при подозрении на что-то подобное: боль в ноге, увеличение ее в объеме (сравниваем с другой ногой, лучше с сантиметром в руках), изменение цвета (цианоз) и температуры (более горячая, чем вторая нога) -нужно немедленно обратиться туда, где можно сделать доплерографию сосудов. Разумеется, похоже может выглядеть, например, травма, но травма, как мы знаем, не исключает тромбоза, наоборот, способствует его возникновению. В этом случае лучше перебдеть.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Петергоф - это не только Верхний и Нижний парк, но и Александрия. Садимся в электричку на Балтийском вокзале и едем до станции Новый Петергоф, всего каких-то 38 минут за 60 рублей и мы на месте. Но чтобы попасть в нужный парк, придется прогуляться по Александрийскому саду. Если идти ...
Изюмина Нужно не забыть выдать Изюмине завтра вечером двойную порцию вкусняшек, ведь завтра, оказывается, День черной кошки! Я люблю черных кошек...Вернее, как то так исторически ...
В ночи, за горизонтом, где-то там... моя тропа пересеклась с твоею. Полет секунд... а утром птичий гам разбудит нас. Глаза открыть не смею, чтоб не вспугнуть фиалковых ...
Продолжаем исследование околохарьковских интересностей. Вот, например, территория санатория Роща (10 км от Харькова). На удивление ухоженное и красивое место. Что вы думаете это такое? Это мусорные ведра)) Что еще тут есть интересного? ...
Здоровому человеку кажется, что война — это абсурд. Зачем воевать и рисковать своей жизнью? Разве не предпочтительнее вместо этого что-то создавать, что-то строить, делать мир лучше и девчонок любить? Но кто-то рвется воевать... Так у них устроена голова. А у некоторых японцев вообще ...