Что такое счастье?

топ 100 блогов sam_lady15.10.2015 Меня недавно спросили "А что для тебя счастье?"

А я подумала, что мне, наверное не нужно это "счастье". Потому что это слишком большая ответственность. Это ж каждому встречному-поперечному придется доказывать, что оно у тебя действительно есть. А к тебе будут залезать в душу, требуя доказать, что это именно оно. Выворачивать карманы, выставляя на всеобщее обозрение их содержимое. "Тю, и это ты называешь Счастьем?".

Счастье - слишком обширное понятие для понимания одним разумом. Можно увидеть лишь кусочек его, какой-то признак. Или несколько. Но невозможно уместить это в одно, исчерпывающее понятие.

Поэтому я и не беру на себя такую ответственность. Я лучше буду пользоваться крупицами и не замахиваться на непостижимое. И этих крупиц достаточно, чтобы наполнить ими одну жизнь маленького человека. Буду человеком побольше, крупицы будут помасштабнее. А пока - крохи, которых мне хватает с лихвой:

Удовлетворенность настоящим моментом.
Простая удовлетворенность. Нет разрывающих душу желаний, сожалений (которые тоже являются желаниями - желаниями, чтобы что-то в прошлом было по-другому), нет острой нехватки чего-либо. Но и не апатия. Просто такая фоновая радость о того, что есть, ощущение достаточности. Легкая, но постоянная. Я бы сказала, что это точка равновесия - то состояние, в котором ты находишься по умолчанию. Какие-то события тебя могут метнуть в ту или иную сторону, но когда реакция на события устаканивается, ты снова и снова обнаруживаешь себя в этом состоянии. И это состояние - удовлетворенность. Знаю многих людей, у которых точка равновесия - это обида. Иногда события, особенно приятные, могут привести человека в доброжелательное состояние, но когда эйфория проходит, он возвращается в состояние претензий к внешнему миру. А есть другие - те, которых трудности могут выбить из колеи, но когда все проходит, они незименно возвращаются в доброжелательное и благодарное состояние. Я стараюсь возвращаться туда. Так как у меня это получается, могу считать себя немножко счастливым человеком.

Благодарность
Это крупица побольше будет. Такая же как удовлетворенность, только жирнее. Когда у тебя не просто все хорошо, а настолько хорошо, что ты видишь во всем причины своего хорошего состояния. Тебе хочется написать благодарственное письмо тому, кто это все придумал и преподнес тебе на блюдечке. Иногда возлюбленному, потому что такое острое ощущение счастья нередко включается от любви и с любовью же связывается. Но иногда до тебя доходит, что дело не в нем, а в тебе. И ты благодарен уже непонятно чему - своей жизни и всему, что ее окружает. Это состояние тоже может быть фоном, но иногда ощущается как-то невыносимо остро, что можно даже расплакаться на ровном месте. Это кусочек счастья с перчинкой.

Вдохновение
Иногда кажется, что в тебя реально что-то вдохнули. Какой-то невесомый газ, который несет тебя все выше, а ты извергаешь красоту. Такая неожиданная фабрика красоты внутри, которая разгоняет тебя и поднимает все выше, а из тебя все льется и льется. Остановить это невозможно, да и не хочется. Потом тебе может показаться это совсем некрасивым, бездарным. Но пока ты что-то творишь - тебе кажется, что ты подключился к счастью напрямую и жрешь его ложками.

Любовь
Это тоже самое, что вдохновение, только в паре с кем-то. Любовь как физический акт в смысле "заниматься любовью" - это творить красоту вместе, плавясь от благодарности в удовлетворенности настоящим моментом. Самая сильная концентрация счастья, доступная простому человеку. Непростому - может еще что-то доступно, но я пока простой :)

А еще бывает, что просыпаешься утром от страшного сна, в котором всех твоих близких не стало. Просыпаешься - а они-то рядом! Муж спит, ничего не подозревая. Дети сонно улыбаются тебе. И такое облегчение. И счастье, аж до спазмов в горле. Все живы-здоровы. И это очень большое счастье, только об этом почему-то иногда забываешь. А надо помнить. И тогда все приложится.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На данный момент подразделения Национальной Гвардии в авангарде которых был полк спецназначения «Азов» при поддержке ВС Украины прорвали оборону агрессора в районе города Мариуполя. Бойцы "Азова" вошли в следующие населенные пункты:  Павлополь, Коминтерново, Лебединский, Бердянское ...
В составе городского округа Тула находится крупный посёлок Плеханово (старое название Протопопово). Местные жители много лет буквально стонут от вынужденного соседства с цыганами. Здесь поселились кэлдэрары/котляры - цыганская этническая группа румынского происхождения. Ещё в 2013 году су ...
Некогда кошечке и в блог написать, вся в делах, в хлопотах. Квартира к празднику не украшена, елка не наряжена! Столько дел - столько дел, только успевай хозяевам помогать! Не покладая лапок стараюсь игрушки распаковать, гирлянды на зуб перепробовать. Пока все огоньки на гирлянде пересчит ...
Сегодня в чате "Тундраклуба" поделились фоточкой: ...
А вот для правящей украинской элиты уход от наследия «социалистических потребностей» народных масс стал задачей №1. Для вождей украинства переход на европейские/западные стандарты означает полный отказ от государственного патернализма и его социальных, социалистических рудиментов прошло ...