Что такое родина и на х​** она нужна?

топ 100 блогов a_nikonov10.07.2018 Вот интересная дискуссия развернулась в позапрошлом посте моего гениального ЖЖ - о родине.
Один мелкий задристыш написал, что родину не выбирают. Я попросил его уточнить, что он понимает под родиной, ведь это по большей части мифологическое понятие. Мужчинко воспользовался "подсказкой друга" - слазил в Википедию, откуда и скопипастил свое мнение:
"Ро́дина — буквально: местность рождения человека, к судьбе которой он ощущает свою духовную сопричастность."
- А как называется место рождения, к судьбе которого человек не ощущает свою духовную сопричастность? - Спросил я.
Мужчинко не ответил. Ответили другие:
- Мне тоже интересно. Я родился во Львове. 36 лет жил в России, 3,5 года живу в США и ощущаю именно с Америкой свою духовную сопричастность. Где моя родина?
- До Сталина слово "родина" было очень малоупотребительным. Лозунг Ленина был: "Социалистическое отечество в опасности". В Войне и Мире поиск "отечества" даёт неск. десятков результатов. А "родина" - 3. Видимо это было деревенское слово - типа "давеча". Потом слово было возрождено. Одно в старом смысле, но с немного возвышенным оттенком. Второе - "Родина" с большой буквы. Сверхвозвышенное понятие. А "отечество" отступило на второй план.


На мой просвещенный взгляд "родина" и "отечество" - синонимические понятия. И у них есть два значения:
1. Формальное. Это место, где вас мать из пизды вытужила. Такую родину поменять действительно нельзя: обратно в пизду не залезешь.
2. Внушаемое властями сакральное понятие родины: "Раз тут тут родился, значит теперь по гроб жизни нам должен!"

Обыватели гопнического вида, изувеченные стадными инстинктами и пропагандой, почему-то считают, что родину человек "должен любить", хотя это ниоткуда не следует. Еще они любят глубокомысленно наморщив нечистый лоб, заявить: "Родину и мать не выбирают!.." Причем, чем тупее человек, тем он больше закоснел в этой точке зрения. Но Родина не мать, с которой человек связан генетически! Это просто географическое (а чаще политическое) понятие, и твоя мать могла тебя с твоей генетикой выродить в любом месте земного шара. Даже в самолете. И где б была тогда родина, если самолет посторонней авиакомпании и летит над Тихим океаном?
Да и вообще сама постановка вопроса о том, что человек должен ощущать те или иные нормативные чувства - вполне себе идиотская.
Поэтому я придерживаюсь такой точки зрения: понятие родины должно быть десакрализовано. Или, как вариант, расширено до размеров всей планеты. Где тебе нравится жить, там и "родина".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы-таки надумали создавать организацию помощи детям. И хотим сделать это при участии всех желающих. Вместе с нами стать одним из ее создателей легко сможет каждый человек, у которого есть хоть какой-то мотив оказывать поддержку сиротам и ...
А завтра в 17.00 Дмитрия Зильбертруда на революционной вахте сменит еще один пламенный борец с режимом (и тоже писатель) - Константин Анатольевич Крылов. Он прочтет небольшую лекцию про российскую национал-демократию, ответит на все вопросы и, ...
Consistent Software Distribution и компания Autodesk уже в третий год приглашают профессионалов и любителей, начинающих и мастеров своего дела, талантливых и дерзновенных принять участие в креативном конкурсе «Полигон для творчества».   В этом году призовой ...
Сегодня мы отмечаем День Советской Армии и Военно-морского флота, праздник уходящий корнями в Великую Октябрьскую Социалистическую Революцию. Сейчас он конечно называется День Защитника Отечества, но истоки этого праздника находятся именно в бурном 1918 году, когда нарождавшаяся на руин ...
Вчера рассказывали по NPR . По ссылке можно скачать Excel файл с раскладкой сколько какая больница берет за какие услуги . Найдите ваши, сравните цены, выберите "лучшие" чтобы хотя бы знать куда ехать если придется. И вот еще, для наглядности. Одна больница выставляет счет на $8000, ...