Что такое профессионалы

топ 100 блогов sapojnik14.05.2015 У Максима Каца в блоге прочитал интересную историю:

«…заехал я сегодня в гости к своему знакомому, у того — в собственности контора, которая отправляет детишек учиться за границу.Приехал я, а там только завершился скандал, и все его еще обсуждают по горячим следам.
А скандал такой. Семья внесла предоплату за обучение ребенка в Англии, оправили документы, а в документах - ошибка, год рождения указан 2019. Перепутаны даты действия паспорта и дата рождения. Пока англичане сделали запрос на уточнение данных, пока переписывались и все исправляли, срок был упущен, ребенок в школу не попал, предоплата по условиям договора - пропала. Родители приходили скандалить, но ничего не добились, по договору именно они несут ответственность за правильность предоставленных данных, сами виноваты.
И вот родители уже ушли, а сотрудники все еще горячо обсуждают событие.
— Ну как же можно быть такими невнимательными, — возмущается одна дама-сотрудница, — я еще когда их документы отправляла подумала: «Надо же, какая глупая ошибка у них в документах».
Тут у меня рвется шаблон. Спрашиваю у дамы:
— Зачем же вы документы с ошибкой отправили?
— Ну так это же не моя ошибка, я за нее никакой ответственности не несу, — снисходительно поясняет мне дама.
— Ну вы бы позвонили людям, что у них ошибка в документах, наверное можно было исправить еще успеть.
Тут на меня все смотрят как на идиота и начинают наперебой объяснять, что по договору ответственность за такие ошибки несут родители ребенка, вот пусть они и отвечают, и нечего собак вешать на наших сотрудников. Дама ничуть не виновата, в ее обязанности входит проверить комплектность документов и упаковать их в конверт. А искать ошибки в документах она не обязана.
— Ну если уж ошибка, пусть и случайно, была обнаружена, — недоумеваю я, — зачем же надо было отправлять документы с заведомой ошибкой и со 100% перспективой отказа и потерей денег клиентами? Ведь там же, в документах и телефон есть и e-mail клиента, почему было не предупредить?
— Да потому что наш сотрудник не отвечает за такие ошибки, это родители виноваты — хором объясняют мне. — почему он должен заботиться о чужих ошибках?
Вот так мы и не смогли понять друг друга...»

http://maxkatz.livejournal.com/404936.html

Замечательный пример психологии «маленького человека»! Великая русская литература учила нас видеть в «маленьких людях» однозначный предмет для жалости и сочувствия, однако на деле их психология весьма извилиста, и, в общем-то, нарваться на подставу от «маленького человека» проще простого, и с ним всегда надо держать ухо востро.

Мне же пришла в голову неожиданная аналогия этой истории со спорами… вокруг малайзийского «Боинга». В частности, наш простодушный народ (уподобляясь автору заметки в посте Каца) никак не может понять – как мог экипаж «Бука» перепутать и дать залп не по украинскому транспортнику, которого не было в заданном участке неба, а по малайзийскому лайнеру, который там, к несчастью, как раз был? «Но как же, - недоумевают комментаторы, - оператор мог стрелять по цели, если он видел, что она и летит выше, и скорость у нее больше, чем должна была бы быть?»

А вот так. Психология девушки, «хорошо владеющей языком», которым она заклеивает конверты в конторе, и бравого оператора-наводчика суперсовременной системы вооружения тут, скорее всего, не отличаются.

В случае с «экипажем Бука» критически настроенные комментаторы вопиют: «Как они могли ошибиться?! Они же профессионалы!» Ну так и девушка на конвертах тоже в своем роде профессионал. В российской публике бытует довольно странное, расширительное понимание «профессионализма»; хотя в реальности наш «профессионал» - это всего лишь тот, кто умеет правильно заклеить конверт/совместить точку наведения с целью и нажать на кнопку. ВСЁ.

В посте Каца как раз и описаны Профессионалы, какие они есть на самом деле: это люди, которые просто очень четко и хорошо знают, где кончается их ответственность. «Претензии к пуговицам есть? – Претензий к пуговицам нет!» Ну и конец. А за все остальное отвечают… правильно, РОДИТЕЛИ.

Экипаж Бука вывели в расчетную точку, показали участок неба, сказали, в какое время там появится самолет, который надо будет сбить. Он это и сделал. «Ну как же можно быть такими невнимательными!» - возмущается публика. «Ну так это же не моя ошибка, я за нее никакой ответственности не несу» - резонно отвечает, точнее, ответил бы, если бы его нашли и спросили, оператор того Бука. И формально он прав!

Мы все знаем эти объяснения, которые начинаются фразой «я человек маленький…» Обычно они этой же фразой и заканчиваются – подразумевается, что она сама по себе является исчерпывающим объяснением.

И напрасно бить такому «маленькому человеку» на жалость – как в тексте: «Ну если уж ошибка, пусть и случайно, была обнаружена, — недоумеваю я, — зачем же надо было отправлять…» ракету? Ответ будет дан жесткий, с полным сознанием своей правоты. Психологически это вполне объяснимо: тот, кто заявляет о себе «я человек маленький», как правило, переполнен жалостью к себе – и в таких случаях для жалости к кому-то еще обычно не остается места.

А возможно и другое, рациональное объяснение. Допустим, девушка из фирмы на свой страх и риск изъяла бы уже готовые документы из пачки и начала бы разборки – кто их печатал, откуда ошибки, давайте исправлять и т.д. «Исправление» вполне могло бы затянуться, и в итоге родители бы все равно банально не успели их отправить вовремя; только кто в таком случае был бы виноват? Да сама же фирма, которая «проявила самодеятельность», а «в Англии не дураки-бюрократы, они бы приняли всё и так». Кто мог бы это опровергнуть?

То есть, вполне возможно, девушка, проявив «бездушие», просто спасла фирму (и себя!) от неприятностей.

То же самое можно сказать и об экипаже Бука. Кто знает, что бы было, если бы он взял да по собственной инициативе отказался стрелять? Не обвинили бы их в нарушении боевого приказа?! А что положено за невыполнение боевого приказа в боевой обстановке, кто знает?

В бюрократической системе только «маленькие люди» и выживают. Они, собственно, и называются «профессионалы». Запомните это, дети, и больше не витайте в облаках.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем язычникам, сочувствующим,  любителям сказок и просто озверевшим от жары читать:Где была вода -нынче пыль и прах, К нам пришла беда-Фойербарт сжег траву на лугах,Уйдите, жара и зной, дайте же нам покой,Северный ветер, вернись,Ливнем, грозой ...
Любимое моё время свободного провождения это музейные фонды. Фотография очень интересная, хоть и совершенно не качественная, у фотографии нет датировки, нет автора, она просто из фондом Залесовского краеведческого музея Алтайского края. "Эту кошечку мой братик принёс за пазухой из ...
Наши школьные разборки трансформируются. Мяч переходит на разные стороны поля. Под предлогом борьбы за максимовы знания училка ежедневно индивидуально задает ему не менее 10 упражнений по каждому предмету. Если бы мы не занимались гораздо больше по собственному почину, то уже сошли бы ...
Добрый день, люди добрые. Дело в следующем: у моей маленькой черной бздюшки резко увеличился расход бензина - с 7,5 до 11. Буквально в одночасье. Наблюдала недели три. Предварительные совещание на тему данной проблемы проведены. Итог-ехать куда-нибудь на стенд на диагностику. Меня ...
Похоже, Одуван-таки успел смазать лыжи из Кабула. А между тем Афганистан кончился. Столица пала, маршал Дустум ушёл в Таджикистан. Талибы выпустили прокламацию по Кабулу: - Отдан приказ своим силам не входить в Кабул; - Заявлено о намерении перейти к переходному процессу; - Дано обещание ...