рейтинг блогов

Что такое Парный Трейдинг и каковы его преимущества

топ 100 блогов uksibsan15.06.2017Экономика

Что такое Парный Трейдинг и каковы его преимущества

Парный трейдинг - это торговая стратегия, которая сочетает длинную и короткую позиции в паре из двух сильно коррелированных инструментов: акций, фьючерсов, товаров, валют или опционов. Характерной чертой парных сделок является то, что они практически не подвержены влиянию общерыночного тренда. Причина этого заключается в том, что при использовании данного типа торговой стратегии трейдеры открывают длинную сделку по одному активу и короткую по другому, превращая тем самым совокупную позицию в рыночно-нейтральную. Именно поэтому парный трейдинг также называют рыночно-нейтральной торговой стратегией.

Рассмотрим основные достоинства и недостатки стратегии парного трейдинга:

Прибыль при любых рыночных условиях. Доходность парного трейдинга не зависит от направления движения рынка, а определяется только соотношением цен между двумя инструментами: акциями / товарами / валютами. Тогда как в других торговых стратегиях направление движения рынка является основным фактором, определяющим результат сделки, для парных сделок направление рынка не имеет значения – только активы, которые являются частью пары, определяют результат каждой сделки. Это одна из самых привлекательных особенностей парной торговли.

Ограниченный риск. В парном трейдинге риск всегда ограничен и известен. Концепция стратегии парного трейдинга основывается на балансе длинной и короткой позиций связанных активов, что автоматически приводит к тому, что суммарная позиция по портфелю всегда остается захеджированной. А значит, риск портфеля остается ограниченным и контролируемым.

Предсказуемость. Предсказать соотношение цен двух высоко коррелированных активов всегда проще, чем цену каждого из них в отдельности, поскольку соотношение связанных активов всегда стремиться к долгосрочному балансу, поведение которого значительно более стабильное, чем поведение цены. Действительно, даже на бытовом уровне мы достаточно точно можем сказать, к примеру, насколько в процентном выражении говядина будет стоить дороже, чем свинина. В то же время предсказать цену каждого из этих товаров в отдельности будет значительно сложнее, так как на нее будет влиять слишком много факторов, включая даже такие, как величина инфляции, курс доллара, санкции и т.д. Поэтому в парном трейдинге более важным шагом является поиск и отбор хороших пар, нежели сам прогноз.

Волатильность рынка – не проблема. Трейдеры зачастую бояться торговать на волатильных рынках, поскольку частые и непредсказуемые колебания цен путают прогнозы, срывают «стопы» и значительно повышают риски. В то же время при использовании парного трейдинга высокая волатильность наоборот позволяет больше заработать, поскольку, чем чаще цены инструментов будут сходиться и расходиться, и чем больше будет величина этих расхождений, тем больше парных сделок можно будет совершить.

Однако помимо вышеперечисленных преимуществ у парного трейдинга есть и недостатки, которые также должны знать трейдеры:

Двойная комиссия. При использовании данной стратегии удваиваются комиссии и сборы, взимаемые во время торгов. Поскольку в парной сделке участвуют два торговых инструмента, то и оплачивать комиссии придется по двум инструментам. Этот факт нужно обязательно учитывать при историческом тестировании стратегии и расчете потенциальной прибыли.

Сложность подбора пар. Для выявления действительно коррелированных пар необходимо проделать серьезную исследовательскую работу с привлечением соответствующего математического аппарата, что может быть не по плечу рядовым трейдерам.

Парный трейдинг может принести хорошую прибыль трейдерам, умеющими применять математические инструменты для подбора пар, такими, как корреляции, коинтеграция, регрессия и т.д. Более подробную информацию о парном трейдинге можно найти в этой статье. На сайте https://megatrader.org также можно найти специальные онлайн-сервисы, помогающие отбирать перспективные для торговли пары.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не имею права пока публиковать ходатайство адвоката, после просмотра дела, но описание обстоятельств непосредственно от Юры, публикую. В оригинале. ПосПост 27 февраля в 10:00 в Ростовском областном суде, состоится первое (после получения дела на руки) ...
В пятницу принял участие в совместном заседании РКС Общероссийского народного фронта, Совета по культурному, социальному и экономическому развитию при главе города Ульяновска, Ульяновского отделения Союза женщин России и членов ...
Оренбургскую область представляли (всего!) 6 участников. Двое - из маленького доблестного Новотроицка. Моя работа отмечена жюри «За оригинальную идею иллюстраций творческого эссе». Саша Денежкин (г. Оренбург) стал одним из победителей в номинации "фоторепортаж".       &n ...
"Пришлось как-то Новому Русскому пешком возвращаться из кабака - машина в ремонте, а новую не купил. Такси не поймал, тормознул трамвай и говорит: - Слышь, шеф, подкинь до дома... Водитель трамвая возражать стал, говорит, что у него же маршрут... НР ему: - На тебе $100, потом на маршрут ...
Хотя после обработки 95.99% голосов разница практически сошла на "нет", за Януковича ...