Что такое оптический прицел и как его выбрать?

топ 100 блогов commodus — 14.05.2014 — Ликбез

Сегодня невозможно представить какое-либо оружие без прицела. Его использует в пистолетах, винтовках – практически в любом оружии. И всё для того, чтобы точнее и быстрее наводиться на цель.Однако прицел прицелу рознь. В нашей статье мы поговорим об оптических прицелах, о высокотехнологичных приборах, благодаря которым охота стала не только развлечением, но и спортом. Но не спешите купить оптические прицелы, сначала прочитайте побольше информации о будущей покупке и сделайте свои выводы. 

Устройство и определение прицелов

Оптический прицел – это прибор, который предназначен для точной наводки оружия на цель. В любом такомустройстве есть прицельные сетки, которые представляют собой или металлический трафарет, или рисунок который нанесен на стекло, или в самом простом случае – две обыкновенные пересекающиеся проволоки. И находятся они либо в середине прицела, либо в районе окуляра. Для прицеливания необходимо совместить изображение цели с центром прицельной сетки (или же других её частей, в зависимости от назначения).

Цена на оптические прицелы колеблется от 90 долларов и почти до бесконечности. И в этом случае очень важно знать, какие технические характеристики устройства выбрать исходя из его цены. Ведь не стоит переплачивать за прицел, который вам не нужен или предназначен совершенно для другой стрельбы или с другой прицельной сеткой. 

Основные особенности оптических прицелов:

  1. Увеличение размера цели, что позволит производить точные выстрелы даже на дальних расстояниях или стрельбой по маленьким целям и объектам. 
  2. В оптическом прицеле вы будете видеть цель ярче, нежели своим глазом. Все дело в том, что прибор собирает намного больше света. Поэтому, можно хорошо видеть предметы при условиях слабой освещенности. 
  3. Ваш глаз не устает при просмотре изображения в прицеле: изображение прицельной сетки и цели находятся на одном расстоянии от глаза. 
  4. С прицельной сеткой можно рассчитать расстояние до цели
  5. Возможность настроить прицел под себя. Например, если у стрелка плохое зрение. 
  6. Удобная стрельба и прицеливание с лежачей позиции. Вдобавок, некоторые прицелы оснащены специальными резиновыми наглазниками для удобства использования.
  7. Многие оптические прицелы можно откалибровать для стрельбы на малые дистанции. 

Теперь выбор остается только за охотником: нужно определиться на какие расстояния вы собрались стрелять, при каком освещении, в каких условиях и т.д. А помочь вам в этом смогут в любом специализированном магазине, в котором продаются оптические прицелы.

Оставить комментарий

1 14.05.2014 09:23
1
Архив записей в блогах:
Вот не понимаю, откуда столько  жестоких  людей, готовых убивать, ненавидеть и разваливать страну. В школе у нас не было ни одного фашиста! Не считая учительницу русского языка, Светлану Ивановну. Переехали в Россию в детстве, ...
16 апреля, в субботу с 12:00 до 18:00 в Культурно-просветительском центре во имя святителя Иоанна Златоуста по адресу: Малый Златоустинский переулок, д. 5, стр.1. (Это в 5 минутах ходьбы от м. "Китай-город", выход на Маросейку). состоится ПАСХАЛЬНЫЙ ...
26 апреля в украинской столице проходит марафон "Бег за Украину", в котором принимают участие бывший премьер-министр Словакии, советник Петра Порошенко Микулаш Дзуринда, а также депутаты Европарламента Дета Харанзова (Чехия), Иван Штефанец (Словакия) и представитель Еврокомиссии Роман Бабь ...
 мне пришел налог на транспорт. мой первый налог на мою первую личную собственность. да, я заплачУ налоги и буду спать спокойно ) тем более, что я весь вечер смеялась над суммой - я должна государству (барабанная дробь) 290 рублей! )) жалко, скан не ...
Первая поправка к Конституции США посвящена свободе религии, свободе слова и свободе собраний. В частности, она гласит: «Конгресс никогда не примет закона, ограничивающего… право граждан мирно собираться и жаловаться правительству на ...