Что такое микростоки и как на них заработать

топ 100 блогов anna-volkova.blogspot.com — 20.11.2013 Всем привет! Сегодня я покажу вам одну весьма полезную штуку, которая должна быть в арсенале каждого микростокера, продающего векторные иллюстрации. Это скрипт Magic Eraser для автоматической обрезки всех элементов векторной иллюстрации, выступающих за границы рабочей области. Благодаря этому скрипту подготовка векторной работы для продажи упрощается в разы. Не надо больше мучиться вручную с обрезкой или получать отказы за использование маски в иллюстрации. Всё за вас сделает скрипт Magic Eraser.

Что такое микростоки и как на них заработать

Теперь давайте по порядку. Если вы, допустим, нарисовали какую-нибудь иллюстрацию, в которой некоторые объекты выступают за границы рабочей области, то согласно правилам на всех микростоках все эти выступающие части нужно убрать.

Что такое микростоки и как на них заработать

И вот тут на помощь как раз и приходит волшебный скрипт Magic Eraser. Целый месяц разработки и тестирования не прошли даром. Теперь достаточно запустить скрипт, нажать Start, и всё готово. Иллюстрация обрезана точно по краям рабочей области, а все выступающие части автоматически удалены. Смотрим видео!



Здесь скрипт можно скачать по микро цене: Magic Eraser
Инструкция по установке и использованию вот здесь: User Guide Ru

Как это делалось раньше.

Самый простой способ, который можно применить к любой подобной иллюстрации, это закрыть все выступающие части маской. Но тут может возникнуть ряд проблем. Иллюстрацию с масками могут отклонить. Отказ обычно бывает примерно такой: "All elements must be selectable and editable. Please correct and resubmit."

Инспектор отклоняет данную иллюстрацию не потому, что он не знает как разобрать маску или как с ней работать. Он это делает потому, что не все покупатели знают как редактировать маски. Плюс при растрировании EPS с маской через другие графические программы могут возникнуть неприятные сюрпризы. Более подробно о проблемах, связанных с маской, можно прочитать в статье на Istock: Let's Tidy Uploads. Микростоки не заинтересованы в том, чтобы у клиентов вообще были хоть какие-то проблемы с иллюстрациями. Отсюда и такие требования к технической части вектора.

Остаётся только отрезать все выступающие части и удалять. В этом случае самый быстрый способ применить Crop. И опять же не всегда это можно делать. Вот вам пример, что может случиться с иллюстрацией после кропа.

Что такое микростоки и как на них заработать

Все объекты разрезали друг друга. Теперь нельзя ничего подвинуть или ещё как-то изменить композицию. То есть иллюстрация становится не редактируемая. Что тоже может оказаться неприятным сюрпризом для покупателя. Открыл вектор, а там винегрет из кучи порезанных кусочков.

Другой популярный способ обрезания вручную, это сделать это ластиком. Но к сожалению этот инструмент не имеет никакой привязки к координатам. Обрезать точно по краям рабочей области не получится. Например, промахнувшись хотя бы на пол пикселя, вы сделаете бесшовную текстуру дефектной.

Что такое микростоки и как на них заработать

Остаётся единственный приемлемый вариант, это выполнить команду Divide Objects Below. Но и тут не всё так просто. Вот я обрезал semless pattern через эту команду.

Что такое микростоки и как на них заработать

Ничего не изменилось. Просто данная функция не удаляет отрезанные части. Это приходится делать вручную. А если иллюстрация очень детализированная, то от поисков малюсеньких осколочков по краям рабочей области можно сойти с ума.

То есть в Adobe как-то не продумали этот момент, и за всё время существования иллюстратора, удобного инструмента для обрезки векторов так и не появилось. Но теперь у нас есть скрипт Magic Eraser, который сделает всё автоматически. Нажали на кнопку - и готово.

Что такое микростоки и как на них заработать

Вот такая вот замечательная штука. Скрипт Magic Eraser можно также применять для подготовки векторных иллюстраций к печати. Ещё после обрезки уменьшается объём файла, что тоже бывает весьма полезно.

Если у вас есть какие-либо вопросы или предложения, вы можете оставлять их в комментариях к этой статье, либо отправлять на почту support(собачка)mai-tools.com

В будущем планируется создание других полезных скриптов именно для микростоковых иллюстраторов. Поэтому если у вас есть пожелания, что бы вы хотели автоматизировать или оптимизировать в своём рабочем процессе, то тоже не стесняйтесь и делитесь своими идеями. Ваше мнение для нас всегда важно.

Роман aka dacascas специально для блога Записки микростокового иллюстратора Что такое микростоки и как на них заработать

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
     Сбылась мечта идиота. Буквально. Жить в РФ Дуремаром, которой вечно ни при чём, на практике оказалось гораздо выгодней, чем иметь свою точку зрения на государственные вопросы. То есть был Дуремаром и остался Дуремаром. Никаких тебе видимых изменений жизни, никаких ...
Посетила меня мысль сегодня - а нужен ли мне вообще городской телефон. Самое простое , конечно, сказать нет и отказаться, сыкономив 50 шк в месяц. Немного, но приятно. Но может я что то упускаю впопыхах? может быть есть у городской линии какие то плюсы, которые я обнаружу только после откл ...
Дорожное. Из окна автомобиля. DSC_8143.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU DSC_8188.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU DSC_8146.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU DSC_8149.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU DSC_8150.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU ...
Сим постом открывается юбилейный 5-й летний месячник из специально обученных постов про Эльзу и Анну Эльза и Анна выходят на пробежку ...
За последние десять лет различные американские фонды выделили организациям в Никарагуа более 100 млн долларов по программам «развития демократических институтов и прав человека». Огромные, по меркам небольшой центральноамериканской страны, деньги оказались в руках никарагуанской ...