Что такое методы психологического воздействия, как их распознать и защитить себя?

топ 100 блогов kauflen06.11.2016Разное

Психологическое давлениеВ психологическом давлении нет никаких ограничений — всё зависит от фантазии агрессора, однако основные направления приёмов всё же есть, их можно выделить и охарактеризовать, чтобы противостоять подобным манипуляциям в будущем. Вооружен тот, кто предупрежден, и следует основательно вооружиться против манипуляторов, которые оказывают давление. Выработать механизм защиты очень важно, чтобы привить эту тенденцию своим детям и избавить их от попадания в сомнительные компании, где психологическое воздействие на детскую психику — излюбленное занятие манипуляторов.
Итак, среди самых распространенных видов давления можно выделить семь приёмов:

• Слова-триггеры. Их суть заключается в том, что они несут в себе эмоционально-смысловой окрас для жертвы. Слова-триггеры используются, чтобы человек делал то, чего не хочет, покупаясь на формулировки предложений, которые для него важны. В них есть оценка качества, которая привлекает жертву. Человек даже не осознаёт, что ему предлагают то, что не нужно, ведётся на поводу, слыша знакомые слова. Этот приём популярен в сфере рекламы.

• Подстройка
Здесь приемом манипуляций выступает копирование внешних признаков поведения другого человека. Компонентами для копий могут являться: мимика, интонация голоса, чаще всего интерпретируется та же поза, что и у его визави. Хотя не всегда стоит считать, что человек, который сидит так же, как Вы, обязательно пытается оказать на вас влияние - это может быть неосознанное стремление к подражанию, однако манипуляторы склонны копировать ещё и стиль моторики движений, походку и многие другие поведенческие признаки. Неосознанное копирование поведения человека убеждает его в том, что он — лидер, и поэтому, когда человек расслабляется на фоне манипулятора, тот может внедрить свою идею, потому что психика не защищена, человек расслаблен.

• Использование ссылок на авторитеты
По своей природе человек познаёт что-то лишь в сравнении. Если приводить аналогию с экспертами в какой-то области рядом в контексте новой фирмы, то у человека невольно появится впечатление, будто это — сильно развитая перспективная фирма. В этом заключается опасность. Люди связывают близко стоящие факты, манипуляторы отлично это знают и умело пользуются — нужна осторожность и внимательность.

• Метод контраста, а иначе «психологическая игра»
Манипуляторы — мастера на изобретение всяческих уловок, к ним относятся и психологические игры. Человеку предоставляется несколько вариантов развития событий, и он выбирает тот, который считает наиболее привлекательным. Этот приём используют психологи, чтобы убедить пациента выбрать верный путь решения проблем. Манипуляторы используют метод контраста, чтобы убедить человека делать то, чего он бы не хотел делать, из предоставленных путей он выбирает наиболее выгодный, хотя на самом деле, если подумать, то и этот вариант ему не нужен, просто он был поставлен в безапелляционное положение, но это лишь иллюзия!
Другой пример: на работе начальник вызывает подчиненного и просит его сделать кучу дел к завтрашнему дню.

• Услужливый друг
Этот приём до смешного прост: человек оказывает вам услугу, о которой вы не просили, затем настойчиво требует более серьёзную услугу в ответ. Опасность заключается в том, что жертва манипуляций решает, что обязана, должна помочь, но это не так. Играя чувством вины перед вами, «услужливый друг» выбьет из вас то, что ему никаким образом не причитается.

• Образ желаемого будущего
Манипулятор искусно обрисовывает картину желаемого будущего, взамен советует поступить так, как ему угодно. В этом и заключается уловка. Человек, вдохновлённый живописной картиной, во чтобы то ни стало, стремится выполнить требование, чтобы получить то самое, заветное будущее, игнорируя встающие на пути препятствия.

•Устрашающие образы
Финальный, отчаянный способ управлять человеком, оказывая давление. К нему прибегают в случае, если остальные методы по какой-то неведомой причине не сработали. Итак, манипулятор видит перед собой человека, которого убедить не смог. Не согласного ни с одной вышеперечисленной уловкой. Его действия? Он переходит на угрозы. Рисует устрашающую картину будущего для собеседника, выступая при этом добрым советчиком с опытом, однако при этом не указывается, с кем именно произойдут плохие события, это происходит на контекстном уровне, например, стоматолог говорит пациенту: «Если вы не согласитесь поставить более дорогие имплантаты (виниры, протезы etc.), то Вашему здоровью угрожают серьёзные риски». Если детально разложить этот приём, то можно обнаружить, что для манипуляция заключается в том, что нарушается логическая связь предложений, ведь, если имплантаты одобрены к установке и имеют все сертификаты , то почему должен возникнуть фактор риска, связанный со стоимостью имплантатов, а не с уровнем подготовки имплантолога? Подаются ложные выводы устрашающего характера, но важно осознавать правдивое положение вещей, чтобы ничьи пассивные угрозы не оказывали сильного действия.

Как противостоять психологическому давлению ?

Для начала следует признаться себе, что если заинтересовала эта статья, то смысл искать манипулятора в своем окружении определенно есть, его найти можно по вышеописанным признакам. Манипуляторы используют намеки, и чтобы разрушить их планы, во всех случаях можно применять самый элементарный и безотказный метод — задавать вопросы. Уточнять. Манипулятор заявляет: «надо бы сделать это». В ответ нужно спросить: «Кому надо?» и т.д. Прояснение ситуации, конкретизирующие вопросы поставят манипулятора на своё место, изрядно его взбесят и заставят ретироваться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
16 декабря у кафедрального собора в городе Тимишоара, расположенном в Трансильвании, начались волнения. Детонатором стала высылка венгерского протестантского священника Ласло Текеша из Тимишоары за антиправительственные проповеди. К середине декабря в городе уже ...
Озадачили тут меня пару месяцев назад - а насколько актуально обучение владению оружием? Ну то, которое предшествует выдаче лицензии. Благодаря моим френдам удалось собрать вот такой отчетец. Меня просили не раскрывать его как минимум до июля. ...
Дабы развеять странные суждения об ужасных фашистах и бандеровцах, я брожу по карпатским горам в майке ЦАХАЛа, которую мне подарили в Израиле, и начинаю разговор со "здравствуйте, я Вова из Москвы". Продолжается все обычно тем, что меня усаживают за стол, кормят салом и поят самогоном. ...
Посмотрела в зеркало утром и вспомнила, почему нельзя есть воблу перед рабочим днем. Было вкусненько: А теперь ...
Только что демобилизовавшийся смазливый итальянский солдатик ( ни кола, ни двора, ни гроша за душой ) мечется между бомбистами-анархистами бакунинского толка и набирающими силу фашистами-чернорубашечниками. Последняя роль Делона в амплуа вертлявого живчика: вскоре выйдет L'eclisse ...