Что такое "Межкультурная коммуникация"?! (Предмет в вузе)

топ 100 блогов miumau30.11.2014 Здравствуйте! Яна!
Спасибо большое за Ваш блог и за рубрику "вопрос-ответ". Читаю всегда с интересом.
Надеюсь, что и на свой вопрос смогу получить ответ.



Ситуация у меня следующая: мне 30 лет, и год назад мы с мужем переехали в Австрию, т. к. мужа пригласили здесь работать.
По первому образованию я агроном со специализацией "декоративное садоводство". Имею диплом специалиста, т. к., когда я заканчивала ВУЗ, болонскую систему в России еще не ввели. Работала в течение 8 лет инженером-проектировщиком в сфере озеленения и благоустройства. Я всегда мечтала быть ландшафтным архитектором, и в какой-то мере моя деятельность связана со сферой ландшафтной архитектуры и просто архитектуры, но все же не в том объеме, в каком хотелось бы. А сейчас я и вовсе на удаленной работе. Еще важный момент - английским на должном уровне не владею, никогда не учила его.

Вы, возможно, знаете, что сейчас в бывших странах СССР достаточно распространена практика отъезда на учебу в Австрию и Германию.
Я решила, что, раз уж я уже здесь и пока не отягощена детьми - грех не попробовать поступить в университет, тем более, что по с сравнению с Россией это очень просто - достаточно правильно собрать необходимые бумаги.
Мы живем в Граце,здесь можно выбрать из двух университетов - ТУ и Университет Карла-Франценса, гуманитарный. Я получила допуск в оба, но только на бакалавра, по направлениям "Архитектура" и "Межкультурная коммуникация". Архитектура - потому пусть совсем краешком, но моя работа все же касалась этой сферы, а также, имея архитектурное образование, вполне можно работать ландшафтным архитектором. Межкультурная коммуникация - потому что мне всегда нравились иностранные языки, а еще хотелось бы найти применение почти не используемому французскому, который я учила на протяжении 11 лет в школе. Сейчас я посещаю языковые курсы при университете, и со следующего семестра ( в марте) должна приступить непосредственно к обучению.

Существует еще 1 вариант - Сельскохозяйственная Академия в Вене. Там есть непосредственно направление "ландшафтная архитектура". Это вариант поступить на магистра, но магистратура там на английском, уровень должен быть не ниже B2. И это Вена, т. е., с мужем мы будем порознь на протяжении как минимум 2 лет со всеми сопутствующими сложностями. Ну и возраст поджимает, мне уже 30, если учить английский - это еще как минимум год.

Собственно, вопрос - что бы Вы мне посоветовали? К архитектуре применительно именно к зданиям и сооружениям у меня не лежит душа, если честно, да и не девочка уже - боюсь, не потяну сложное обучение, да еще и не на родном языке. Ехать учиться в Вену - страшно, если честно. Если бы не муж, я бы никогда не решилась переехать в другую страну. А здесь получается жить одной в чужой стране - боюсь, это не совсем для меня. Я больше склоняюсь к межкультурной коммуникации. Однако, многие мне говорят, что техническое образование в любом случае всегда будет лучше гуманитарного при прочих равных, а особенно техническое образование в Австрии.
Ну и конечно, меня очень волнует вопрос возраста, потому что надо уже задумываться о детях, а если я буду учиться, дети будут откладываться как минимум на 3 года...
В общем, я на распутье и прошу помощи!
Большое спасибо заранее!

***


Здравствуйте!

По поводу конкретно описанных предметов я ничего не знаю! Но думаю, что ехать учиться на сколько-то лет одной в другую страну - это очень непростое решение. даже если бы очеьн хотелось. А если еще и страшно и не очеьн хочется - я бы попыталась этого избежать.

Про Межкультурную коммуникацию - люди, кто знает, что это? Я в первый раз слышу!!!

Насчет того, что любое техническое образование лучше гуманитарного - я такое только от русских слышала, если честно. Мне кажется, что тут не так важно, какие именно образование - важно, чтобы человек был занят своим делом, и в нем что-то из себя представлял, имел живой интерес к своему предмету.

А о детях я предлагаю подумать, когда они появятся на горизонте! :-) И почему это на три года? В ясли с 8 месяцев берут. С полутора лет вождение в ясли вполне уже принимает такой характер, что можно параллельно доучиваться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
IP-домофоны – новшество в современной технике. Данное приспособление по своему уникально и относится оно к системам контролирования доступа посторонних в квартиры, дома, офисы, конторы и другие здания, а также выделяется целым рядом достоинств наравне с обычными домофонами. Эти ...
После торжественной церемонии, восьмидесятитысячетонная серая леди получила имя — «Фуцзянь», в честь китайской провинции — бортовой номер «18», и покинула свой родной док. ...
ОТЕЦ И СЫН ГОВОРУХИНЫ 27 октября скончался Сергей Говорухин (1961-2011), сын знаменитого режиссера, да и сам режиссер. Отношения его с родителем были далеки от идеальных. О них и ...
Ну, вот, череда августовских дней рождений почти закончилась!) Пекла сегодня песочный пирог на день рожденья мужа. Хотела малиной наполнить его, но сегодня как специально никто утром малину не продавал, хотя вчера весь день ей торговали. Пришлось использовать абрикосы,киви и черешню. ...
Понадобилось тут нарисовать для «Эксперта» графики распределения населения по величине денежных доходов. На эту работу, которая во времена моей юности отняла бы всего несколько минут у любого однокурсника, вооруженного логарифмической ...