Что такое КРАСИВАЯ

топ 100 блогов girafanya18.07.2012 Подруга переживала о своей полноте, и мотивировала это тем, что у её детей никогда не будет красивой мамы, никогда не будут ей восхищаться её дети.

С тех самых пор я стала вспоминать, а как, собственно, я сама воспринимала с детства свою маму? Что значит красивая мама и какой критерий у красоты?

И я точно скажу, я никогда не думала, красивая она или нет. И у вас это спрошу потом в конце.

Более того, я помню, как в детстве, в школе учителя говорили, что мама по определению самая красивая у каждого, и я со стыдом понимала, что так сказать не могу, но для окружающих как бы надо так говорить "моя мама самая красивая". И я не говорила ничего.

Помню разочарование в 7 лет. Меня повели в первый класс и я ожидала, что моя первая учительница будет такой юной стрекозой и она будет с нами играть и читать нам сказки. И какое было моё разочарование, что перед классом стояла полная, старая и унылая бабушка. Я поняла, что с нами играть не будут, но о красоте я не думала, я видела, что это не стрекоза и всё.

Меня долго, лет до 20, волновал вопрос критерия красоты. Я не понимала, в чем он состоит?
У меня была подруга в школе и другие одноклассницы, я их наблюдала, но никогда не могла сказать о красоте кого-то.
Когда мне было 13, моя старшая сестра родила и стала полнеть.
Мама по этому поводу напрягала сестру, было столько слёз, разборок, я не понимала, о чем речь и почему надо ссориться и худеть и ведь мотивация была, что это некрасиво?

Когда мне было 20 лет, у нас появился первый телевизор. И часто, когда мы все вместе смотрели концерты, папа замечал "О, какая красивая женщина". И я активно разглядывала человека, чтобы запомнить образ, чтобы потом с этим сравнивать и авторитетно заявлять, что вижу красоту.

Могу точно констатировать, что искренне, без учета общественного мнения, я не понимаю, почему полнота - это некрасиво. Вокруг меня все полные люди уникальны и видимая полнота для меня не имеет значения.

На втором курсе университета нас возили работать в деревню. Я там с 2мя подругами работала на кухне. И вот одну свою подругу Ларису я просто обожала, и вот помню то первое чувство влюблённости в подругу, я впервые считала девченку очень красивой.

Когда вернулись в Томск я маме много рассказывала про Лариску и как-то раз мы её встретили на улице. Я эмоционально представила Ларису маме, мы поговорили немного и разошлись. Прошли чуток и мама спрашивает "Эта та самая Лариса, которую ты считаешь красивой?" Я отвечаю "Да, мама, она ведь прекрасна, очень красивая", а мама отвечает "Какая ты глупая, она такая некрасивая".
Надо ли говорить, что Лариса для меня до сих пор красивая, и мы продолжаем дружить.

Можно сделать вывод, что каждый видит красоту по своему, а по большому счету - это какой-то шаблон или стандарт, относительно которого меряют остальных.

Сейчас у меня есть шаблон, но я о нём не помню, ведь бОльшая часть общения в виртуале и я сперва узнаю человека без внешнего вида. Бывает, человек выставит фото, и я увижу и подумаю, на да, вот этот образ и пишет.

Мне, вообще, сложно сказать, что лично у меня вызывает отторжение в других людях. Это бывает импульсами, но это лишь импульсы.

Когда же мне лично пишут, что красивая, я воспринимаю это, что нравлюсь по каким-то своим чертам в общении. У человека случился внутри восторг, хорошее самочувствие и он комплимент послал.

А как вы друзья в детстве и теперь думаете о своей маме в плане красоты? Для вас имеет значение красота человека с которым вы дружите? Для своих детей вы стремитесь выглядеть внешне презентабельно (почему?) или не думаете об этом?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
это просто рассказ. и, не дай бог, не гнобеж преподавателей! очень уважаю профессию учитель, но все же расскажу! в 9-20 утра димас сидел у кабинета старшего преподавателя английского языка. сидел и ждал... учитель опаздывала уже на 20 минут. ребенок нервировался... накануне вечеро ...
Здравствуйте! Я новичок в вашем сообществе.Помогите выбрать. Хочу купить себе тесак. Почему именно тесак? Я - добровольный лесной пожарный. Когда пробираешься по бурелому к очагу иногда хорошо иметь под рукой тесак. Мачете у меня есть. Три штуки. Но практика показывает, что мачете в наших ...
Самое сильное в мире знаете что? Сила воли, философия, лень, мудрость.. ? Нет. Самое сильное, потому что самое страшное и коварное - это постепенность. Ею ого-го сколько наворотить можно, медленно, зато исподволь и верно. Умного, здорового, успешного человека фиг заставишь ночевать ...
 Какой длины должен быть текст, состоящий из букв русского алфавита, чтобы возможных текстов такой длины было больше, чем элементарных частиц во вселенной? (под "текстом" имеется в виду любая произвольная последовательность букв). Букв 33; ...
"Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев стал обладателем шлема виртуальной реальности, который разработала российская компания Fibrum". http://www.ntv.ru/novosti/1584714/?fb#ixzz3ud7eJRW9 Сцена 1. Д. А. Медведев: Во что бы то ни стало, на совмин Явлюсь я. Покажи мне шлем, Иван. ...