ЧТО ТАКОЕ КОРРУПЦИЯ ИЛИ ПАРА СЛОВ ОТ "АДВОКАТА ДЬЯВОЛА"

топ 100 блогов Вадим Князев — 07.04.2011

Вот уже который раз , с подачи кого-нибудь из наших лидеров над страной подымается знамя – знамя борьбы с чем-то (или кем-то) «за это»…, в которой мы все… ,как один готовы ну если не умереть, то хотя бы не щадить «живота своего» , ну или крайнем случае пальцев своей руки, с помощью которых мы в социальных сетях, в каждом блоге готовы наполнить новым содержанием старый лозунг «Бей …., спасай Россию». Жиды… коррупционеры… проклятые американские империалисты – подставляется по желанию.

   В данный момент место троеточия в этом лозунге заняла коррупция, а вернее коррупционеры-страшные бяки от которых если не избавиться немедленно,  то всем придет капут. Что же такое эта самая коррупция. «Это когда взятки берут!»-объясняют мне. А зачем? Для чего? Кто кому ?  Что оба имеют в результате? И самое интересное зачем меня призывают с этим явлением бороться , причем  весьма жестокими методами , вплоть до полного лишения гражданских прав, отрубания рук и восстановления в уголовном кодексе такой меры наказания ,как «поток и разграбление».

  Ответов на свои вопросы я не нашел, поэтому попытался  разобраться сам. Вот что у меня получилось.

   Что такое коррупция? С удивлением обнаружил ,что четкого определения такого понятия вообще не существует. Все существующие определения пестрят оговорками типа «под коррупцией понимается обычно…» , но в чем сходятся все – коррупция –зло!.Итак определим понятие : Коррупция есть система общественных взаимоотношений , при которой лицо наделенное властными полномочиями в соответствии с законом, используя свои властные полномочия и доверенные ему обществом права, в целях получения личной выгоды , производит заведомо противоречащее закону распределение ресурсов, в пользу гражданина с которым он вступает в коррупционное взаимодействие.

   Хочу особо подчеркнуть:   коррупция – это система общественных взаимоотношений. Те кто ездеет за рулем собственного автомобиля – меня поймет сразу . Это то что в подавляющем большинстве случаев считается в нашем обществе нормой. Коррупцию от злоупотребления служебным положением и мошенничества отличает то ,что участников коррупционных отношений как минимум двое. Тот кто берет  взятку  и тот кто получает незаконно распределенный материальный ресурс.    

  Водитель объезжающий огромную яму на дороге,выезжает на полосу встречного движения…ДПС… лишение прав , но… небольшая сумма инспектору «на месте» и ты избавлен от проблем. Да, водитель мог поступить иначе … мог проехать прямо по яме лишиться  значительной суммы денег за ремонт подвески и остаться без автомобиля на время ремонта и если его автомобиль не ВАЗ ,то время ожидания Зап.частей для ремонта вполне может превысить срок лишения водительских прав. В случае отстоять свою правоту в суде … «Не доверять показаниям сотрудников ДПС у суда нет» … плюс расходы на адвоката, госпошлина и время (которое как известно деньги).Что проще?

Другой случай: Дом в городе с земельным участком, которым владеет уже третье поколение семьи. Участок находится в границах красных линий ,которые установлены год назад. Документов за давностью никаких нет. По заключению специалистов БТИ дом не соответствует СНиП для жилых помещений, хотя люди в нем живут более 50 лет. Попробуйте доказать право собственности на  такое чудо в суде!  ГК РФ считает это незаконной постройкой. Ст.222 не применима (это заключение суда).Но ведь это живые люди.. у них нет другого дома. Поэтому… небольшие «личные» договоренности … и комиссия местного муниципалитета уже признает этот дом жилым и самовольно возведенным.Далее ходатайство…. регистрация права собственности, и все в порядке.

   И примеров таких масса. И во всех таких случаях коррупция подменяет собой верховенство закона, которого либо нет, либо законы НЕСПРАВЕДЛИВЫ , по- мнению большей части общества. Когда граждане, подкупая чиновников, уклоняются от выполнения неразумных и аморальных законов. Именно на этом принципе строиться строится вся «теневая» экономика. «34% ЕСН –Да , я лучше один раз в три года отдам налом  в налоговую. За три года … одной десятой этой суммы хватит ,что бы купить всю налоговую и прокуратуру в придачу» - это слова одного знакомого бизнесмена.

Прошу понять меня правильно. Я не оправдываю коррупцию как явление, но хочу высказать свое мнение о том , что коррупция имеет  эффекты, как ограничивающие рост экономической деятельности , так и способствующие ей. Суммарный масштаб этих двух эффектов зависит от степени соблюдения в стране законодательства о защите собственности. Когда эта защита слаба, коррупция на общенациональном уровне может существенным образом способствовать расширению экономической деятельности и восстановлению социальной справедливости. Коррупция представляет собой замену неэффективного государственного управления.

     Надо ли бороться с коррупцией?!  Конечно -да! Но бороться надо с коррупцией, как общественным явлением, а не с коррупционерами, которые находясь в рамках системы либо будут ее частью, либо не смогут быть «лицами наделенными властными полномочиями в соответствии с законом».

В чем причины коррупции в любой стране? На мой взгляд :

1.Отсутсвие верховенства закона. Неэффективная и не обеспечивающая  охрану собственности и соблюдения принципов социальной справедливости судебная система .Когда дать взятку проще чем доказать свою правоту в суде или когда нет доверия в беспристрастность и справедливость суда.

2.Неэффективность функций государственного управления. Когда коррупционные способы подменяют собой эти самые функции. Эффективности добиться достаточно просто. В сфере государственного управления должна существовать конкуренция, а не принцип «ворон-ворону глаз не выклюет» .Посмотрите    как сцепились между собой СК и ген.прокуратура – смотреть же интересно. Сколько узнали нового… а сколько еще узнаем…

3.Отсутсвие институтов контроля общества за деятельностью органов государственной власти. Независимые СМИ, свобода слова, общественные организации и т.д. и т.п.

ВСЕ!!!! Устраните эти три столпа и  уже тогда, и только тогда можно будет устраивать охоту на отдельных «кто-то, кое-где у нас порой честно жить не хочет» , поскольку не будет системы, а будут отдельные выродки.

 Я ТАК ДУМАЮ!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне здесь, в ЖЖ, совсем недавно указали, Что все стихи мои, пардон, говно и лажа (тут хохот, свист, аплодисменты в зале) И я задумался и  растерялся даже. Подумал молча, не хватает сисек? Жоп ли? Про пьянку может иль рифмованной порнухи? Да нет, мне просто надо розовые ...
На самом деле с кормы, её с трёх сторон мягкие удобные диванчики охватывали. Удобно сидеть, и встать тоже, развернулся и снимай убегающую вдаль действительность, никто не загораживает Вперёд снимать не очень получалось. эта рыжая голова торчала в центре кадра неизменно. ...
Удивительные ощущения. Обе фотки дети, одна толька поболе и дура, а второй мелкий и пофиг ему на всё. Вот вышла девочка на Красную площадь, Ну прям новодворская в молодости, это я не о внешности, а о протесте. Явно постановочное фото, очевидно что курточкой прикрыто было, сфоткает-оде ...
Мышечной ткани в головном мозге нет (он состоит в основном из жира и воды) , но это не значит, что он не нуждается в тренировке. Ежедневные интеллектуальные упражнения формируют новые нейронные связи и поддерживают мозг в отличной форме. Головоломки совершенствуют навык решения ...
Испанский стыд Вероятно, вы знаете выражение «испанский стыд» - это когда тебе глубоко стыдно за действие других. Так вот, для меня испанский стыд – это когда я вижу вот такую рекламу. Признаться, я начал читать её с конца, когда краем глаза прочитал, что какая-то стратегия ...