что такое "чайная пара"?

топ 100 блогов zmeyka_taya20.11.2016 В магазинах так называют комплект из чашки с блюдцем, но исторически это не совсем правильно.
Перечитывала на днях Мельникова-Печерского. Он из писателей-этнографов, у него очень много про быт и обычаи. Раньше я, бывало, интуитивно приблизительно понимала смысл слова и читала дальше, а сейчас стала отмечать те выражения, значение которых я знаю не в точности.

что такое чайная пара?

Зоркий глаз Марка Данилыча разом приметил в углу, за большим столом, сидевших рыбных торговцев. Они угощались двенадцатью парами чая.
– Марку Данилычу наше наиглубочайшее! – с легкой одышкой, сиплым голосом промолвил тучный, жиром оплывший купчина, отирая красным платком градом выступивший пот на лице и по всей плешивой до самого затылка голове.
Быстро подскочил половой и подставил стул для Марка Данилыча.
– Чай да сахар! – молвил Смолокуров, здороваясь со знакомцами.
– К чаю милости просим, – отвечал тучный лысый купчина и приказал половому: – Тащи-ка, любезный, еще шесть парочек. Да спроси у хозяина самого наилучшего лянсину. Не то, мол, гости назад отошлют и денег копейки не заплатят.


Когда пили чай дома, то заварник хозяйка ставила прямо на самовар, на специальную площадочку - чтоб не остывал, чтоб бока ему грело из самоварной трубы. Вот так:

что такое чайная пара?
Кустодиев, "Чаепитие"

что такое чайная пара?
Россохин, "Посиделки"

что такое чайная пара?
Маковский, "Алексеич"

Но в большом трактире каждому гостю отдельный самовар не потащищь. Поэтому половые несли большой чайник крутого кипятка - и маленький чайник, чтоб в нём заварить.
Предполагаю, что маленький чайник носили к столу ещё пустым - и нести ловчее, и гости могли оценить, что сухая заварка у них из настоящего чая, а не из копорского листа.
Вот ещё одну иллюстрацию нашла прямо из трактира:

что такое чайная пара?
Кустодиев, "Извозчики за чаем"

И по сей день такие чайные пары продают в магазинах наряду с парами "чашка-блюдце":

что такое чайная пара? что такое чайная пара?

Следующим шагом буду разбираться с лянсином, который меня немало удивил.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
         Как известно, каждый мужчина должен купить квартиру, вырастить сына и посадить дерево. После того как сделал первое, и находясь в процессе второго захотелось мне исполнить третье. Сказано, сделано. Купил на базаре отличный ...
Один пламенный государственник на зарплате призывает сегодня с утра пораньше защитить русский язык от иностранных слов. Это, в общем, закономерное такое предложение, не раз высказывавшееся депутатами от ЛДПР. Которые, как известно, наделены чудесным даром предугадывать невысказанные ...
Вот так так, что это за чудо !!?? Первый раз такие вижу. А вот если копнуть ? Вот с такого ракурса уже более привычно : Первые отечественные подметально-уборочные машины конструировались на базе автомобилей ГАЗ-АА/ГАЗ-ММ Конструкция автомобиля ПУ-7 на шасси ГАЗ-ММ имела ...
       Сегодня 10 октября 2010 года Объединенная православная молодежь (ОПМ) совместно с другими православно-патриотическими организациями, провела пикет против проведения гей-парада в Белграде (Сербия). Данная акция была проведена в поддержку ...
Что ж за незадача-то такая. За последние два дня мой водородный инвест фонд прям вот рухнул. До этого у меня был совокупный минус в 37 евро, а сегодня уже минус 65. Я, правда, еще один фонд приметил, уже литиевый, и он вроде бы месяца четыре колеблется себе вокруг некоего плато. А вдруг ...