рейтинг блогов

Что такое: "быть настоящим мужчиной"? Размышления монаха-философа.

топ 100 блогов bonmotistka05.01.2018 Что такое: быть настоящим мужчиной? Размышления монаха-философа.

"Мы, женщины, бываем иногда в чем-то уверены, по частным вопросам, но в нас не бывает этой красивой мужской уверенности в себе. Нам безумно нравится мужская способность легко и красиво принимать сложные решения и следовать им. Там, где женщина или мальчик изведутся, взвешивая все “за” и “против”, настоящий мужчина как будто даже не видит проблемы," - заявила однажды столичная журналистка подмосковному батюшке. И тот задумался. Вот и в Духовной академии, где он преподает, студенты все чаще обращаются к нему с вопросами, касающимися выстраивания своих отношений с противоположным полом. Для них это важно, - священник, если не ушел в монашество, может жениться только один раз.

"Почему им, очень правильным в нравственном отношении людям, так трудно выстраивать отношения с девушками? - размышлял настоятель строящегося в деревне Бузланово в Красногорском районе храма, кандидат философских наук, иеромонах Симеон (Мазаев). - По моим наблюдениям, все они совершают одну и ту же ошибку... Отношения с прекрасным полом можно строить либо по-мужски, либо не по-мужски. И никак иначе."

И иеромонах написал книгу: "Мужская философия. Быть настоящим мужчиной." (К слову, у него и диссертация в аспирантуре философского факультета МГУ была схожей: «Тема мужества в философии: онтологический аспект".) Уже через 10 дней после презентации книга закончилась на складе. В этом месяце ждут дополнительный тираж.
Но мы  с вами можем пока просмотреть несколько цитат и разъяснения из интервью:

  • В чем секрет привлекательности, обаяния мужчины – вопрос философский, только каждый мужчина отвечает на него как умеет и зачастую не очень удачно.

  • Что случилось с современным мужчиной? Его, на мой взгляд, поразил «мавзолейный синдром»: подобно вождю мирового пролетариата, он лежит перед телевизором и ничем не интересуется. В свое время Ницше восклицал: «Братья мои! Вы можете хотеть чего угодно, но прежде всего умоляю вас: научитесь хотеть!» Эти слова, сказанные в XIX веке, сегодня актуальны для нас как никогда. Современный мужчина, призванный по своей сути быть человеком пути и цели, разучился хотеть, разучился ставить цели и добиваться их.

  • У меня есть знакомый раввин, который очень хорошо обрисовал таких мужчин. Он сказал, что они попали в “Бермудский треугольник”: телевизор-холодильник-туалет. И выбраться из него не могут.

  • Я пытался поразмыслить над характеристикой уверенности, и мне вспомнился мой старый университетский профессор, который говорил, что уверенность можно в себе воспитать, она базируется на точном, достоверном знании мира. Скажем, москвич может и без навигатора, не глядя на знаки, поворачивать на сложной развязке туда, куда ему нужно, а иногороднего, не знающего особенностей наших новых московских развязок, легко узнать по той неуверенности и нерешительности, с которой он движется в общем потоке... В основе мужской уверенности лежит твердое знание «о добре и зле, о лютой ненависти и святой любви». Когда человек обретает четкое знание и понимание духовных законов этого мира, тогда у него появляется уверенность, которая так восхищает женщин.

  • Все, наверное, замечали, что поведение человека меняется в зависимости от одежды, которую он надел. Галстук для того и нужен, чтобы мужчина не чувствовал себя расхлябанным. По одежде можно определить духовное состояние человека и предположить, как он будет выполнять свою работу или нести служение. Внешний вид человека отражает его внутреннее состояние и поэтому так важно не запускать себя.

  • Мужественным, сильным человеком  можно считать солдата, участвовавшего в сражениях в горячих точках, или спортсмена, выигравшего турнир. У женщин критерии мужественности совсем другие, возможно, значительно жестче. Женщина ценит того мужчину и пойдет только за тем, который в силах построить свой собственный мир. «Я приду туда, где ты нарисуешь в небе солнце». Вот чего ждет женщина от настоящего мужчины.

  • Для того, чтобы на вас был направлен восхищённый взгляд женщины, ваш взгляд должен быть направлен не на женщину, а на Небо или вдаль за горизонт. Вы должны быть людьми пути и цели, и только в этом случае женщины будут чувствовать вашу увлечённость, понимать, что в вашей жизни есть действительно нечто важное, значительно более важное, чем она.

  • Есть философская формула, которая кажется мне очень удачной: настоящий мужчина – это ребенок, играющий в бытие. Человеку, чтобы что-то сделать, нужно всегда иметь мотив. У любого действия есть причина. Мотив – это внятный ответ на вопрос: «Зачем?» И только один вид деятельности во всей культуре не требует такого мотива – это игра! Почему играет ребенок? Какую цель он преследует? Да никакую. Он заражает окружающих самим духом игры. Игра по своей сути бескорыстна и не требует мотива. Игра – первоисточник всей культуры... В мужчине, как в ребенке, который играет в бытие, сильно это начало. И только в этом случае он является творцом науки и культуры.

  • Именно такая формальная вещь, как штамп в паспорте, может показать, умеет ли человек чего-то сильно хотеть. Когда человек кого-то действительно сильно любит, то хочет любимого человека забрать к себе домой. А если он начнет разглагольствовать о том, что можно жить и без штампа в паспорте, в свободной любви, то, выходит, на самом-то деле градус его желания не так уж и велик... Когда человек, действительно, любит, то все сомнения и вопросы отпадают сами собой...





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну не мог я написать о столетии ЦСКА. Все потому что это мой любимый клуб из СНГ, за который я реально болею. ЦСКА первый из грандов советского футбола празднует такой крупный юбилей. Для наших клубов отметка в 100 лет это нечто.  В Украине первый ...
Президент США Барак Обама пообещал провести детальное расследование обстоятельств авиаудара по местному госпиталю в городе Кундуз на севере Афганистана и принять необходимые меры по окончании разбирательства. https://www.whitehouse.gov/the-press-office/2015/10/03/statement-president-ca ...
http://siktivkar.bezformata.ru/listnews/zubnoj-vrach-rabotaet-v-dve/9832851/ Оксана Матюшева работает зубным врачом и по совместительству ассистентом стоматолога. Лечение зубов приносит ей около 24 тысяч рублей в месяц. У девушки есть гражданский муж и трехлетняя дочка. Вся зарплата ...
Каждое лето мы с супругой стараемся отправить наших детей попрактиковать английский язык в Великобританию . Даже несмотря на то, что в свои законные каникулы они учатся, дети очень любят эти поездки. Случилось так, что моя командировка совпала с их пребыванием в Англии, и свой ...
Мало того, что у меня начался отпуск с 25-го числа, так ещё я некоторую его часть ...