Что такое бадяга? Хитрости применения

топ 100 блогов Make_up04.03.2010

Заметила, что многие, применяя бадягу, не понимают, как именно она действует и сильно пугаются и путаются) Хочу написать о применении бадяги на собственном опыте. Все нижеописанное является моим ИМХО, а не непреложными истинами, вы имеете право с этим либо согласиться, либо нет)

Сначала о том, на что же она способна:

- Рассосать темные пятнышки, которые появляются после прыщиков и не проходят довольно долгое время.

- Сделать кожу более ровной и изменить ее качество в лучшую сторону за счет эффекта отшелушивания.

- Повысить обменные процессы в верхних слоях кожи.



Порошок на кожу с множественными воспалениями применять нельзя!!!



Впервые я попробовала ее полтора года назад. Конечно, сначала руки дошли только до бадяги в геле, порошка я побаивалась. Их производит огромное количество фирм, название разное: "Бадяга-Форте", "Скорая помощь" и прочее. В аптеке можно просто попросить гель от синяков с бадягой. По эффекту они все разные, что-то слабее, что-то сильнее, поэтому можно экспериментировать и пробовать разные.

Если вы хотите начать применение бадяги, советую начать именно с геля. Наносить его нужно толстым слоем как маску и смотреть на реакцию кожи. Сначала достаточно 15 минут. Если почувствуете покалывание и лицо покраснеет, так и должно быть. Остатки геля потом можно смыть. Я наносила слой за слоем и ходила с ними около 40 минут.

Что происходит?

Начинается приток крови к коже, лицо немного "горит", тем самым улучшается кровообращение, что помогает рассосаться темным пятнышкам от акне (которые могут не проходить месяцами). Именно на это направлено действие геля.

Если делать такие маски регулярно, лицо становится более упругим, свежим, за счет улучшения метаболизма на коже появляется меньше высыпаний и недостатков, а старые пятна становятся с каждым разом все незаметнее.



Потом результата геля мне стало мало, кожа к нему постепенно привыкла, я решила переходить на порошок. Поскольку для себя я вынесла, что гель одновременно с покалыванием и стимуляцией кровообращения очень классно увлажняет (за счет чего шелушений от геля почти никогда не бывает), то надо порошок добавлять прямо в гель. Сказано - сделано. Стала понемногу добавлять порошка. Эффект мне очень понравился! Бадяга не так сильно, но колола лицо, эффект был более выраженный, но не такой разрушительный, как от обычного применения бадяги.

За время применения этих чудо-масок у меня ушло очень много пятен. И вот я решилась на контрольный удар - нанести бадягу в чистом виде.



Использовала я ее правда не как маску, а скорее как скраб. Разбавляла водой, наносила на лицо и терла, очень-очень аккуратно, потому что ощущения сродни наждачке. Сразу предупреждаю тех, кто решает сделать бадягу: лицо и после ее применения около суток, а возможно и больше, будет покалывать. Спать в такой ситуации вообще очень неприятно, ощущение, что лежите не на подушке, а на куске стекловаты. Это НОРМАЛЬНО, так и должно быть, не пугайтесь.



Я сделала выводы, что есть два варианта развития дальнейших событий - устроить лицу тотальное шелушение (тем самым снять весь верхний слой кожи) или смягчить эффект, ограничившись эффектом от прилива крови и небольшого шелушения.

Для первого варианта в бадягу нужно добавить немного перекиси (не больше чайной ложки) и остальное - воду. После бадяги протереть лицо тоником и НЕ мазаться кремом до момента, пока лицо не начнет шелушиться. Так кожа начнет слезать быстрее, если мазаться кремом (второй вариант), это шелушение будет позже и растянется по времени.



Делать бадягу нужно вечером (это непреложное правило, т.к. у кожи повышается фоточувствительность), весь следующий день лицо будет красным (но тональник в принципе решает эту проблему), при этом кожа станет заметно ровнее и плотнее, это эффект прилива крови. Через сутки-двое после "набадяживания" лицо начинает сильно шелушиться, просто капитально.

Вот в этот момент его нужно начать сильно увлажнять и этот день (то есть на третий день после бадяги) лучше посидеть дома, весь день слой за слоем наносить жирно крем или маску, иногда стирая ее салфеткой, а вечером сделать скатку. /Я много чем скатывала эти шелушения, помогло только вот это/

На следующий день (четветый по счету) шелушения будут продолжаться, кожу нужно непрерывно увлажнять, если есть возможность не делать пилинг (а без него не обойтись если вы наносите макияж - он просто не ляжет), то лучше его не делать и не краситься.

Отмечу, что в идеале, если у вас нет возможности не выйти например на работу, делать бадягу надо в четверг. В пятницу с красным лицом вполне можно сходить всех попугать, а субботу и воскресенье активно облезать.

Скажу сразу, что даже если вы скаткой уберете все шелушение и нанесете макияж, в течение дня кожа снова начнет облезать и испортит весь вид.



Как вариант можно использовать бадягу точечно на застойные пятнышки. Тогда ее можно разводить перекисью, втирать пальцем именно в нужное место. Далее схема применения такая же.



Несколько правил в виде списка:

- Бадягу нужно делать только в период неактивного солнца. Сейчас еще не поздно, но с апреля до октября от данной процедуры лучше воздержаться

- После применения бадяги крем с высоким СПФ при выходе на улицу ОБЯЗАТЕЛЕН.

- Проверяйте свою кожу на аллергическую реакцию. Средство очень травматичное, реактивная кожа может среагировать слишком бурно.

- Период между нанесением бадяги и шелушением у всех индивидуален, но его можно ускорить/отсрочить (кремом, тоником, интенсивностью трения, перекисью водорода)


Постоянный адрес поста

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Однажды Георгий в преддверии мартовской поездки переписывался с турагентством в Индии на предмет доставки его из пункта А в пункт Б. Договорились на 3 000 рупий (рубль чуть слабее рупии). Сегодня пишут – блядь, так грустно, сэр, придётся ехать в объезд, дороги закрыты, проходит ...
Сегодня будет книга. Облизнулась на нее и прошла мимо... не потому что дорогая (она дорогая, но не в той цене, что энциклопедии в золоте и кожаной обложке), а потом что оно мне пока ну никак по загрузке... Итак дофига всего, что надо смотреть нужного. Книжка скорей из разряда - вот хочу! ...
А давайте замутим флэшмоб по примеру Оскаров Американской киноакадемии? Итак, до последнего дня с пометкой 2017 осталось десять дней. Расскажите в комментариях о тех продуктах Айхерб, которым вы по итогам года вручили бы высшую премию за какие-нибудь выдающиеся ...
Аааа!!! Просто рыдать над каждым словом: «Сейчас православие – это основа модернизации. Русские компьютеры должны создаваться при русских монастырях: умные молитвы, умное делание, умное монашество» (отсюда) Все-таки идейный баран - это ...
Ну вот, теперь за окном уже настоящий индийский Дели — с едким запахом дымка и сизой пеленой, скрывающей очертания ...