Что так сильно гипнотизирует в фотографиях царской России?

топ 100 блогов kot_begemott30.12.2016
Что так сильно гипнотизирует в фотографиях царской России?

Комментаторы говорили про движение (автомобили) и про горизонт. Это фигня. Горизонт везде есть. Заставь старые фото машинами - ничего не изменится.

Сама жизнь была организована по другому принципу. Она как бы объединялась вокруг храмов. Храмы были не просто архитектурными доминантами (сталинские высотки ведь тоже доминанты - и что?), но такими выделенными точками жизни, центрами её фиксации. Это упорядочивало жизнь, придавало ей внутренний смысл. Незабвенный Лотман в его "Комментарии к Евгению Онегину" (именно с этой книги я после армии начал своё развитие:) пишет:

"Характерной чертой московского пейзажа было то, что доминирующими ориентирами в городе были не цифровые и линейные координаты улиц и домов, а отдельные, замкнутые мирки: части города, церковные приходы и городские усадьбы с домами-особняками, отнесенными с "красной линии" улицы в глубь сада или парка и окруженными хозяйственными постройками, флигелями и сараями. Каждая такая усадьба составляла особую самодовлеющую структуру в плане города. Правда, после пожара 1812 г. характер городской застройки несколько изменился. В 1813 г. была организована "Комиссия для строений города Москвы", которая внесла известную унификацию в тип московского барского особняка. Но и вынесенные на красную линию улицы фасады домов не изменили основного. Строения стояли не в глубине усадьбы, а вдоль фронта улицы, создавая единую линию, однако, застройка все равно не была непрерывной: каждый дом был отдельной архитектурной, бытовой и владельческой единицей и, как правило, окружен был зеленью (которая в Петербурге не сочеталась с домами, а составляла отдельные массивы в общем ансамбле города).

Административная стройность, тяготение к архитектурным ансамблям Петербурга и уютная пестрота, расчлененность, патриархальная замкнутость московского мира нашли разительное воплощение и в системе адресов. Петербург был городом чисел и координат, Москва — городом собственных имен.

"С конца XVIII века и до 1834 года в Петербурге существовала валовая нумерация домов в пределах каждой полицейской части и квартала. Эта нумерация не всегда была последовательна и в быту почти не употреблялась. С 1834 г. была введена нумерация каждой улицы, четной и нечетной стороны раздельно…" (Рейсер С. А. Революционные демократы в Петербурге. Л., 1957, с. 135). Однако адрес, как правило, начинался указанием на улицу или полицейскую часть, к которой относится дом. В московских адресах после указания района города следовал, как правило, церковный приход. Пушкин точно следовал этому: в обоих случаях, когда в романе фигурирует московский адрес, как отправная точка указана церковь, к приходу которой он относится: "У Харитонья в переулке" (VII, XL, 3 ), "Живет у Симеона" (VII, XLI, 12 )".

В современных же фото никаких объединяющих центров нету. Один хаос. На старом фото видно, что все дороги ведут к храму. А на современных они ведут в самые разные стороны. Все дороги равночестны, а значит, непонятно, какая главная.

У нас такими центрами фиксации являются развлекательные или торговые комплексы. А это совсем не то, ведь развлечение и покупки есть нечто преходящее, временное. То есть само архитектурное строение старых городов говорило о вечном. Отсюда - и гипноз. Я же только вечными темами и занимаюсь))

Конечно, то, старое устроение жизни было малосовместимо с прогрессом в западном его понимании. А может и вообще несовместимо - что и выразилось в ином принципе застройки Петербурга. Это было застывшее общество, которое развивалось очень медленно. Но при этом - мне так кажется - органично. С другой стороны, сейчас вроде никто не мешает, но у нас тоже никакого особого прогресса и нет))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
[оригинал][если не включились ...
В потребительском сегменте есть седаны с различными типами приводов. Тем не ...
По результатам социологического опроса, самым популярным печатным изданием среди народа являются деньги. Вот и айда их зарабатывать. С утречком уважаемые друзяки. ...
Без лишних эмоциональных комментариев хочу спросить Вас... View Poll: #2050660 ...