рейтинг блогов

Что собирали дети 90-х?

топ 100 блогов anton_petrus17.05.2015История Счастливое и беззаботное детство, где единственными доступными гаджетами были "Электроника" со знаменитой игрой "поймай яйца" и дикая фантазия. Посиделки во дворе ,костры по вечерам, рыбалка, постоянное общение, игры, шалаши, велосипед.. Прошло не так много времени, как все это кануло в Лету. Наше детство было насыщенным и невероятно ярким. Я помню, как мы с дружбанами уходили "в поход" до самого вечера, а потом получали от родителей, за то чно не предупредили. Или помню, как выламывал себе из кустов палку, представлял это мечом джедая и крошил все бурьяны в округе. Мир казался огромным, диким и неизвестным.
Вырос, и большая часть фантазий разлетелась вдребезги об интернеты, работы и обязанности. К счастью не все, иначе я бы сидел где-нибудь в офисе, работал работу и получал зарплату.
А еще в детстве было много интересных вещей, которые мы боготворили и преклонялись. Сколько шумихи было у нас во дворе, если у кого-то вдруг оказывалась металлическая зажигалка. Или вдруг кому-то несказанно везло и попадались коллекционные фантики, редких номеров. Я много времени провел за собирательством. Не коллекционированием, с его скрупулезным изучением предмета интереса, а именно собирательством. Это было яркое время, когда в руках детей скапливались огромные скопления артефактов самых разных видов. В этом посте я расскажу и покажу самые популярные предметы детского интереса в 90-х - во время моего безудержного отрочества. Кстати, все, что вы увидите в посте - результат моей работы и долго накопительства.

1.
Что собирали дети 90-х?


2. Естественно, в хит-параде детского интереса на первом месте стояли фантики-вкладыши в жевачки. Лихие 90-е - это был расцвет самой разной жевательной резинки. Хотя многим было глубоко по фиг на вкус резинки, главное - вкладыш. Сколько видов было - невероятное количество - Дональд Дак, Турбо, Бомбибом, Бумер, Ото Мото, Черепашки ниндзя, Лав из - все сейчас и не вспомнишь...
Зато какие баталии, аукционы, обмены устраивались во дворе, только чтобы заполучить недостающий в коллекции вкладыш. Помните игру? Фантики ложились рисунком вниз, и надо было хлопнуть рукой и перевернуть его. Тогда можно было забирать вкладыш себе.
"Любовь это" - предмет девчачьих интересов и способ немного понять, что такое "любовь" )
Что собирали дети 90-х?

3. "Тофита" появились немного позже остальных жевачек. Продавались они упаковке по несколько (вроде 10) штук. На каждом вкладыше была написана какая-то умная фраза на ооочень ломаном русском языке. Помню, у нас во дворе как-то был период, что мы все резко начали собирать именно тофиту. Да и жевачка помнится была вкусная )
Что собирали дети 90-х?

4. Самые редкие были первые номера серии, от 1 до 10, остальные встречались чаще - случалось, что какой-нибудь номер 45 попадался несколько раз подряд. Что интересно - когда достал свою заначку, обнаружил, что все фантики сложены по порядку. Как я оказывается порядок в коллекции навел )
Интересные факты на вкладышах несколько напоминают сейчас сайты копипасты, популярные в сети - фото и какой-нибудь факт, не всегда правдивый.
Что собирали дети 90-х?

5. Но самые крутые  были конечно вкладыши с техникой - машины, самолеты, и отдельно - военная техника! Очень крутые фото
Что собирали дети 90-х?

6. Жевачек с машинами было огромное множество - Ото Мото, Бомбибом, Турбо. Мы в детстве такие машины могли видеть только на вкладышах. Каждый выбирал себе фантик с особо понравившейся тачкой и бережно хранил ее, мечтая заполучить такую во взрослой жизни. и где мой Понтиак? Эх )
Что собирали дети 90-х?

7. У нас был дружный двор, и мы часто устраивали посиделки,  такой теплый и ламповый чатик организовывали ) Иногда играли в карты, "трыньку" на фантики - первые азартные игры. Иногда с дикими ставками в десяток классных вкладышей.
Что собирали дети 90-х?

8. Комиксы Дональд Дак редко просачивались к нам на рынок, как эти вкладыши попали ко мне - даже и не помню. Наверное выменял где-то.
Что собирали дети 90-х?

9. Естественно, самые крутые всегда были и будут вкладыши Турбо. Они, наверное, стали уже символом детей 90-х. Только самые крутые тачки, спорткары, внедорожники и грузовики. Турбо было несколько серий, с разным видом вкладышей, правда форма и размеры их практически не менялись. Они были самыми ценными вкладышами в детских коллекциях.
Что собирали дети 90-х?

10. Наверное, мы в детстве верили, что когда мы вырастем, все будут ездить на таких спорткарах. Ну и где это, блин? У меня самое большое разочарование во взрослой жизни - отсутствие летающих машин. Марти, как же так?
Моя коллекция до сих пор лежит у родителей дома, в старом папином портмоне. Когда приезжаю в гости, перетряхиваю, роняю слезу )
Что собирали дети 90-х?

11. — Ты когда-нибудь слышал поговорку: «От любопытства кошка сдохла»?
- Да. У нас на Мелмаке к ней добавляют: «Соус передайте, пожалуйста!

Все помнят Альфа, с планеты Мельмак. В 90-х выпускали карточки с "сумасбродными советами", иногда кстати с довольно интересными. Не могу вспомнить, как они продавались. Жевачка отдельно, карточка отдельно? Совсем вылетело из головы...
Что собирали дети 90-х?

12. Коллекция календарей росла сама по себе. Просто пачка становилась толще. Где-то в этой куче есть набор календариков с самолетами Антонов - гордость этой пачки ) В основном всякий хлам - с грибочками, рекламой и политической агитацией.
Что собирали дети 90-х?

13. Никогда специально не собирал, но и не выкидывал. В этом мой Плюшкин говорит - ну а вдруг пригодится?) Котики и собачки рулили даже в 90-х)
Что собирали дети 90-х?

14. А вот это уже в разы серьезнее. Марки. Здесь уже не собирательство, а полноценное коллекционирование. Я мог называть себя филателистом. И марки довольно долго были на пике моих увлечений. кроме костров )
Начало коллекции досталось от отца, но у него были все темы подряд , я же, в силу романтичности своей натуры, выбрал тему кораблей. Когда-то я мог оценить марку по внешнему виду, определить состояние зубцов и клея. Да что там, я даже то, что обычные люди называют альбомом для марок, называл правильно - кляссером! Дома по-прежнему лежат пара каталогов советских марок, по ним можно было определить тираж, автора рисунка, способ печати и стоимость экземпляра, гашеного (со штемпелем) и негашеного.
Что собирали дети 90-х?

15. У нас в школе даже была небольшая тусовка филателистов, да и все остальные знали, что я коллекционирую марки. Кто приносил и так дарил, кто-то обменивал ,а кто-то продавал мне за какие-то небольшие деньги. В итоге коллекция выросла очень быстро. правда по тематике кораблей не намного. Кроме них я так же собирал марки на космическую тематику, а все остальное - просто складировал в конверты или запасные кляссеры
Что собирали дети 90-х?

16. Большая часть коллекции других тем лежит в этом огромном кляссере. Лет 50 ему, а он по-прежнему лучше и качественнее того, что сейчас производят. Мой новый кляссер погнулся и начал рассыпаться, а этому ничего )
Что собирали дети 90-х?

17.К технике я тоже был неравнодушен
Что собирали дети 90-х?

18. По страницам с марками можно долго бродить, и там есть на что посмотреть. Как-нибудь покажу больше, но это в другой раз)
Что собирали дети 90-х?

19. Филлумения - это коллекционирование спичек. Да, и такое у меня есть ) Но это так же, как и с календарями - как-то само накопилось. Гомельдрев и Пинскдрев! Это святые слова для всех! Со спичками у меня отношения были намного проще. Они нужны были для того, чтобы поджечь что-нибудь, желательно по-больше. Какой только дурью мы со спичками не занимались. И бомбы из серы делали, дюбелем дырки в асфальте, и сверху кирпичом.. но это уже другая история
Что собирали дети 90-х?

20. Спички копились сами по себе, и снова руки не могли все это выбросить. Где-то за кадром остались спички с обнаженкой на коробке. Цензура))Что собирали дети 90-х?

21. Еще одна серьезная коллекция - монеты. Нумизмат из меня был так себе,  хотя монет в коллекции довольно много было. Включая естественно юбилейные рубли СССР
Альбом тоже по наследству достался, тоже советский. Но качество так себе - пластик на страницах такой плотный и мутный, что монет ни черта не видно
Что собирали дети 90-х?

22. Ничего супер уникального - в основном монеты из разных стран. Была у нас такая фишка - собирать монеты из разных стран. Кто больше стран собрал - тот круче) я и сейчас продолжаю собирать, только собираю монеты из стран, где успел побывать)
Что собирали дети 90-х?

23. Традиционные юбилейные рубли
Что собирали дети 90-х?

24.
Что собирали дети 90-х?

25. В другой папочке бережно хранятся бумажные деньги. Здесь совсем немного интересных предметов, пара облигаций на солидную для тех времен сумму.
Что собирали дети 90-х?

26. Самая интересная часть - это белорусские "зайчики", ставшие именем нарицательным. Какой зоопарк на купюрах! Зубры, волки, бобры, зайцы и белочка!
На десерт - "карточка потребителя" на 75 карбованцев. Буду кстати благодарен, за рассказ, как пользовались этими карточками и для чего они были нужны.
Что собирали дети 90-х?

27. Всякие туркменские, казахские и польские банкноты.
Что собирали дети 90-х?

28. В завершении покажу коллекцию значков на авиационную тематику моего отца. Уникальнейшая вещь, которую папа неоднократно показывал на всяких тематических мероприятиях и выставках. По-мимо просто значков здесь представлены и разные отличительные знаки, и юбилейные значки.
Что собирали дети 90-х?

29.
Что собирали дети 90-х?

Естественно, это всего лишь часть того, чем увлекались дети в 90-х. Здесь нет открыток, наклеек, фантиков от конфет, сигаретных пачек (More помните?), бутылочных пробок. Мои сокровища - это всего лишь вершина айсберга. Но это все мое, родное, то, чему я уделял когда-то море времени. То, чему на замену пришли гейм-боксы и айпады.
Это было мое детство, и я с тоской его вспоминаю...
Давайте, делитесь, кто что собирал в детстве!

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:23

https://bit.ly/2U3IpIb
I Love Books: создаем пассивный доход на книгах-бестселлерах от 85 000 рублей в месяц.
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
...
Суд признал незаконным взимание Сбербанком платы при приеме платежейНИЖНИЙ НОВГОРОД, 17 авг - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Поволжского округа (Казань) подтвердил законность решения совместной комиссии Управления Федеральной ...
Многие уже видели картику из опустевшего Суйфэньхэ глазами аборигена http://www.youtube.com/watch?v=MPoN3F-G4nk , который резюмирует, что во всем виноват Обама-казёл. Но мне больше понравилось как на Суйфуньхэшном форуме ребята облизываются на гектар дальневосточной земли, рассуждают ка ...
Cтоячие монахи давали обет ни разу за всю оставшуюся жизнь не присаживаться и не ложиться. Они стояли и днем, и ночью, постоянно. Стоя они ели, стоя отправляли естественные потребности. Стоя они молились и пели. Даже спали они стоя, подвешенные на ...
Турки пообещали сбивать наши самолеты. Ну, то есть, они пообещали сбивать самолеты, которые нарушают турецкие границы. Но больше ведь некому, это можем сделать либо мы, либо сирийцы. С грозным и последним предупреждением выступил не сам президент Эрдоган, его озвучил премьер Ахмет ...