Что случилось с Русской весной? Она...

топ 100 блогов nin_mak24.02.2017  Что случилось с Русской весной? Она... Годовщины февраля...
День защитников Отечества. Праздновали, отмечали, поздравляли, вспоминали историю.
Вспоминали и обсуждали события на Майдане. По всем каналам, во
всех политических шоу, в новостях. Со всех сторон - Украина, Украина, годовщина, Янукович, Азаров, Майдан, как это было, что стало, что будет.
 Русская весна... Кто вспомнил?
Смотрю: севастополец, участник событий вспомнил. Отклик - не больше 20 комментариев; Севастополе отмечали торжественными мероприятиями.
 Но на центральных каналах я что - то не слышала упоминаний о годовщине Русской весны. Вообще не было передач на эту тему. Во всяком случае я не встретила. Не мелькал Аксенов. Константинов, не было воспоминаний участников. Не было разговоров о событиях. о настоящем и будущем Крыма.
 Но самое интересное - я не стала вспоминать о тех прекрасных романтически - тревожных днях!
 В прошлом году я с волнением восстанавливала в хронику Русской весны, как бы заново все переживала. А в этом году не стала этого делать. Поняла - уже не актуально. Не интересно.
 Как сказал герой романа Ремарка: "Никогда не возвращайся в то место, где однаджды был счастлив" Как - то так...
 И это закономерно. Те события - уже история. Наша. Она навсегда осталась в сердцах крымчан. Участников событий и рядовых жителей, кто ждал освободителей и встречал их с ликованием.
  О ней может быть еще вспоминают в столицах и крупных городах. Но что она для жителей какого - нибудь городка в глубинке России? В Сибире или на северах? Да, было. Да преживали. Может быть и следили.
Но жизнь продолжается. Все закончилось нашей победой. Россия вернула свою территорию. По праву, с огромной поддержкой населения Крыма.
 Русская весна навсегда останется в истории России, в истории Крыма. И у каждого в памяти осталась своя Русская весна.
 Она коснулась каждого крымчанина, прошлась по судьбам.
  И не надо ждать от россиян того трепета, тех переживаний, какое мы испытываем при одном только упоминании о Русской весне.  Наблюдать издалека и быть в эпицентре событий - разные вещи.
 Самое главное - мы все тогда объединились. Самое главное Русская весна напомнила о величии России. Возродила веру в Россию.
 Я помню в комментарии мне написала друг: - Вы даже не представляете, что Крым сделал для меня. Я посмотрела на Россию другими глазами. А то ведь совсем казалось - все во мраке. Руки опускались"
Таков смысл был комментария. Русская весна вернула гордость за страну, веру в Россию, в ее будущее.
 Мы никогда не забудем тех дней.
С годовщиной Русской весны поздравляю всех, кто помнит ее.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне кажется, что часть наших проблем в восприятии действительности от не умения дифференцировать. Людей, обстоятельства, время. Вот, положим, жил человек. Гений. Богом взасос поцелованный. Творил, ваял, изображал прекрасное. И все это подтверждали. Аплодисментами, славой, обласканностью ил ...
Маша, как главный специалист по женихам - А ты ее ни разу не пробовал сводить в кино, на постановку, в парк, на пляж, в конце концов? - Да мы с ней и так в киноконцертном зале работали… - На пляж? Я до сих пор не уверен, был ли у нее тогда хоть ...
Автор Прозы.ру Евгений Говсиевич уже достаточно долгое время проводит литературные конкурсы на своей странице. Приглашал и меня, но я как-то всё стеснялась, условия конкурсов и замудрёная статистика всё время как-то сбивали с толку. Сейчас, с 15 мая 2021 по 11 июня 2021 Евгений ...
" Это шантаж. Сколько им еще нужно предложить, чтобы они спокойно ушли из этого сарая ? " Петр Порошенко По всем данным, поступающим из самых разных источников, главное различие ситуаций в Донецке и Луганске заключается в  том, что луганчане поняли новые правила игры, и ...
Меняя филе и овощи, каждый раз получаем очень вкусное блюдо, которое легко приготовить. Рекомендую! Как выбрать филе, тоже расскажу. Ингредиенты: Филе морской белой рыбы без шкуры (у меня хек) — 500 гр Свежемороженые овощи — общей массой 300 гр У меня ...