рейтинг блогов

Что сказал шведский подполковник об учениях "Запад-2017" и агрессивных замыслах

топ 100 блогов vg_saveliev28.09.2017 Что сказал шведский подполковник об учениях Запад-2017 и агрессивных замыслах zapad-2017.png

Подполковник Томас Меллер был иностранным наблюдателем на учениях в Беларуси с 16 по 20 сентября (учения шли с 14 по 20 сентября).

17 сентября он был на Ружанском полигоне в Брестской области и смотрел, как самолеты и вертолеты бомбили цели.

18 сентября подполковник был на Осиповичском полигоне в Могилевской области и наблюдал за маневрами наземных войск с участием танков и вертолетов.

19 сентября иностранные военные были на Домановском полигоне в Брестской области и следили за учениями ПВО.

20 сентября был апофеоз – на Борисовском полигоне в Минской области наземные войска действовали с танками и вертолетами, но более масштабно, так как за маневрами наблюдал президент Лукашенко.
Наш Томас Мёллер тоже присутствовал.

Что ужасного подполковник увидел в итоге?
Это действительно была подготовка российской агрессии против мирной Прибалтики и слабой Восточной Европы, ведь именно так об этом писали и говорили на Западе?

100 тыс участников подполковник Мёллер не увидел.

- Венский документ касается в основном наземных войск. Данные белорусской стороны - 12 700 российских и белорусских военных - вполне правдоподобны. Всегда можно спорить о количестве солдат.
- Как наблюдатель хочу отметить, что, исходя из того, что я видел своими глазами, невозможно сказать, сколько солдат было на самом деле - 12 700 или, скажем, 13 061. Но я верю белорусским властям.

Отработку Россией и Беларусью широкомасштабного конфликта между государствами подполковник тоже не наблюдал.

- Сценарий учений, за которыми я наблюдал, был похож на обычные. В данном случае часть Беларуси была обозначена как вымышленное государство. Россия и Беларусь остановили нападение этой "страны" и провели контрнаступление. Я бы не сказал, что они тренировали ситуацию, когда две больших, хорошо вооруженных страны воюют с другом.

Учения Запад-2017.png

Журналист даже удивился и спросил:
- Каковы ваши личные впечатления - были ли эти учением подготовкой к большой войне?

- Это были обычные военные учения, которые проводятся во всех странах. Это не было подготовкой нападения на кого-то. Враг нападает, его останавливают, переходят в контратаку и наносят поражение. Мы в Швеции делаем то же самое.

Так в чем же отличие учений "Запад-2017" от учений в других странах?

- Было намного больше боевых стрельб, чем я видел раньше. Я был на учениях в Финляндии, Эстонии, Испании и Польше. За исключением Польши, где тоже было использовано много боевых зарядов, в других странах преимущественно стреляли холостыми.

Это говорил шведский подполковник, а официальная Швеция очень напрягается из-за военной активизации России.
Но это был не политик, а военный, и говорил он о том, что видел.
Об агрессивных замыслах Кремля Мёллер не сказал ничего.

Интервью было взято немцами, "Дойче Велле".
Они тоже как бы не совсем подходят под определение агента или пропагандиста Кремля.

Вот и скажите мне, зачем на Западе и в Восточной Европе была эта истерика по поводу учений?

Кстати, как там Беларусь?
Наши войска остались?
Мы уже присоединили эту республику к России или все-таки оставили независимой?
Видимо, назло Прибалтике, Польше и лично госпоже Грибаускайте?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наиболее активны в декабре – Телец, Близнецы, Стрелец, Козерог и Рыбы. Трудности предстоит преодолевать – Тельцу, Близнецам, Скорпиону, Стрельцу и Рыбам. ...
Доброго утра всем! Отличного воскресенья!! ...
Скажите мне, родители, у кого так было: когда ваше чадо залезало куда-нибудь высоко и далеко, что аж смотреть страшно? Когда сердце в груди замирало, волосы от ужаса маленько вставали дыбом, а чадо еще так разворачивалось и махало вам ручкой оттуда: "Мама! Привет!" В общем, чтобы мое личн ...
Писала, что мы начали гулять по вечерам. Вот фото с одной из прогулок по пляжу. Всё-таки, когда вокруг красиво, то и жить как-то ...
Детский мир такой понятный, но совсем сложный. И нам, взрослым, совершенно не понятно, почему ребенок из огромного количества игрушек отдал предпочтение именно этой. Наши дети большие фантазеры, которые могут придумать применение даже тому, что по логике взрослых не поддается определению. ...