рейтинг блогов

Что сейчас происходит в Чернобыле (фото).

топ 100 блогов maxim_nm22.08.2017 Что сейчас происходит в Чернобыле (фото).

В августе 2017 года в Чернобыльской зоне побывал один из моих любимых фотографов по имени Шон Гэллап, который привёз из ЧЗО множество уникальных фотографий, в том числе и сделанных с квадрокоптера. Я сам этим летом был в Чернобыле и снимал Чернобыльскую зону с дрона, о чём рассказывал в фоторепортаже про мёртвый город Полесское, но в целом снимал в других местах, чем Шон.

А ещё в этом посте вы прочитаете про один интересный проект, связанный с собаками Чернобыля — которых, по подсчётам ученых, проживает там около 900 особей. Заходите под кат, там интересно)



02. Центральная часть города Припять, на переднем плане можно увидеть двухэтажное здание универмага, в котором также (справа) располагался ресторан. На заднем плане видны пожалуй что самые знаменитые жилые здания Припяти — две шестнадцатиэтажки, одна с гербом УССР, вторая с гербом СССР. О том, что сейчас происходит внутри одной из таких шестнадцатиэтажек, я рассказывал вот в этом своём фоторепортаже.

Что сейчас происходит в Чернобыле (фото).


03. Крыша шестнадцатиэтажки. Обратите внимание, в каком относительно неплохом состоянии находится покрытие кровли.

Что сейчас происходит в Чернобыле (фото).


04. Ещё один фотоснимок центральной части Припяти, на нём хорошо видно, как зарос город — здания практически не видны из-за уже полностью сформировавшегося на территории города леса (с ярусами и экосистемой). На балконах припятских квартир очень любят вить гнёзда ласточки, а одно гнездо я однажды обнаружил прямо внутри кинотеатра "Прометей".

Что сейчас происходит в Чернобыле (фото).


05. Крыша дома культуры "Энергетик", который в своё время был очень футуристичым зданием — огромные окна с алюминиевыми рамами, светлое фойе, отделанное модным в то время туфом, соцреалистические фрески во всю стену. Рамы со всех окон давно сняты и увезены "на цветмет", здание  постепенно приходит в негодность.

Что сейчас происходит в Чернобыле (фото).


06. Снимок "Энергетика", сделанный из фойе гостиницы "Полесье", что тоже находится на центральной площади города. Это фойе очень любят фотографы из-за огромных панорамных окон во всю стену.

Что сейчас происходит в Чернобыле (фото).


07. Колесо обозрения в парке аттракционов в Припяти. С этим колесом связан еще один "чернобыльский миф" и журналистский штамп, о котором я не упомянул в посте про чернобыльские мифы — якобы это колесо никогда не включалось, так как его запуск был запланирован на 1 мая 1986 года, а 27 апреля весь город эвакуировали. Это не совсем так — 1 мая планировалось официальное открытие всего парка аттракционов, но колесо было построено уже относительно давно и неоднократно делало "пробные запуски", катая всех желающих — это можно в том числе увидеть на доаварийных фотоснимках из Припяти.

Что сейчас происходит в Чернобыле (фото).


08. А это — знаменитые градирни Третьей очереди, которые находятся прямо на территории ЧАЭС. "Третьей очередью" называют два недостроенных энергоблока станции, которые должны были ввести в эксплуатацию в конце 1980-х годов, после чего ЧАЭС должна была стать крупнейшей АЭС на территории СССР.

Что сейчас происходит в Чернобыле (фото).


09. Недостроенная градирня Пятого блока крупным планом. Для чего была нужна такая конструкция? Для начала нужно сказать пару слов об устройстве АЭС — реактор можно представить в виде огромного котла, который нагревает воду и производит пар, вращающий турбины генераторов. После прохода через машзал с парогенераторами воду нужно как-то охладить — пока на ЧАЭС было всего 4 энергоблока, с этим успешно справлялся искусственный водоём — так называемый пруд-охладитель. Для Пятого и Шестого энергоблока пруда уже не хватило бы, и поэтому были запланированы градирни.

Градирня представляет собой нечто вроде пустотелой бетонной трубы в форме усеченного конуса с покатыми боками. Горячая вода попадает под эту "трубу", после чего начинает испарятся. На стенках градирни образуется конденсат, который падает вниз в виде капель — пока капли достигают поверхности воды, они успевают охладится — вот почему градирни строят такими высокими.

Что сейчас происходит в Чернобыле (фото).


10. Очень хороший фотоснимок с градирнями и новым саркофагом Четвертого блока на заднем плане. Обратите внимание, какую огромную территорию занимает ЧАЭС — опоры электропередач в дымке у линии горизонта тоже относятся к станции.

Что сейчас происходит в Чернобыле (фото).


11. Сфотографировал Шон и собак, которые в большом количестве водятся на ЧАЭС, в Припяти и окрестностях. Говорят, что эти собаки — прямые потомки домашних животных, оставленными жителями Припяти в апреле 1986 года.

Что сейчас происходит в Чернобыле (фото).


12. Чернобыльские собаки прямо возле Четвертого энергоблока:

Что сейчас происходит в Чернобыле (фото).


13. Собаки возле дверей столовой на ЧЭАС, об устройстве которой я подробно рассказывал вот этом фоторепортаже.

Что сейчас происходит в Чернобыле (фото).


14. Дядька целится в собаку из пневмотрубки. Не пугайтесь, это вовсе не догхантер — это ученый и участник программы "Собаки Чернобыля", он стреляет в собаку специальным усыпляющим средством.

Что сейчас происходит в Чернобыле (фото).


15. Вот так выглядит шприц с транквилизатором, которым стреляют в собачку. Для чего это делается? Во-первых, таким образом участники программы "Собаки Чернбыля" помогают больным и раненым животным — их осматривает вереринар и при необходимости делает различные операции.

Что сейчас происходит в Чернобыле (фото).


16. Во вторых — учёные исследуют влияние радиации на собак и на живые ткани. Спящих собачек помещают под устройства, очень точно фиксирующие радиационное заражение тканей, а также производящие спектральный анализ этого загрязнения — благодаря этому можно определить, какие именно радиоактивные элементы участвуют в загрязнении тех или иных тканей.

Что сейчас происходит в Чернобыле (фото).


17. Влияет ли радиация на жизнь собачек? И да, и нет. С одной стороны, цезий и стронций действительно накапливаются в организме собаки, но за непродолжительный период её жизни (не более 7-10 лет в дикой природе) попросту не успевают наделать никаких дел.

Что сейчас происходит в Чернобыле (фото).


18. Так что в целом собачкам в Чернобыле живется довольно неплохо)

Что сейчас происходит в Чернобыле (фото).

Все фото: Sean Gallup / Staff


Ну и традиционный вопрос — вы поехали бы на экскурсию в Чернобыльскую зону? Если нет, то почему?

Расскажите, интересно.


Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)

А ещё подписывайтесь на обновления моего блога, чтобы не пропустить самое важное;)

Подписывайтесь на меня в facabook
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер
_____________________________________________


Понравился пост? Расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На днях в ЛНР при обстреле населённого пункта украинскими боевиками из американских гаубиц погиб ребёнок . Само по себе звучит сюрно. Мирный город в Малороссии? Из американских гаубиц? Обстрелян украинцами? Мы как раз в тот день провожали в Геленджик друзей, переехавших в Россию из ...
Готовы? Очень бы хотелось не возвращаться на карантин, однако обстановка диктует свои условия. Ещё совсем недавно Собянин всех успокоил, что с коронавирусом проблем нет и для самоизоляции тоже нет причин, однако все стремительно изменилось. В России уже более 7 000 заразившихся ...
Я давно мечтал прокатиться на этом трамвае. Барселонцы иногда ошибочно считают его самым старым в Европе, но это не так. Знаменитый Blue Tram (Tranvia azul) впервые отправился в путь 29 октября 1901 года по маршруту длиной 1276 метров от нынешней Площади Кеннеди до фуникулёра ведущего на ...
Кто никогда не видел журавлей, Тот никогда не чувствовал потери, Потери листьев в сумраке аллей, Потери ощущения на теле С утра прибереженного тепла Горячки поцелуев троекратных, Еще с весны немытого стекла, Из дома до метро, потом обратно, ...
Господа россияне - объясните Бога ради:     НУ НА КОЙ ВАМ ЭТА ВОЙНА??? Потому что мне найти ответ на этот вопрос не удается Я не без труда но могу понять Путина и его клику - они просто оборзели от вседозволенности, богатства и безнаказанности. У НИХ УЖЕ ВСЕ ...