рейтинг блогов

Что сейчас происходит в Чернобыле (фото).

топ 100 блогов maxim_nm13.11.2016Ликбез Что сейчас происходит в Чернобыле (фото).

В конце ноября в Чернобыле произойдет знаковое событие — старый саркофаг, который был построен ликваидаторами в 1986 году, накроет новое хранилище, которое официально называется "НБК" — Новый безопасный конфайнмент, а в просторечии — "арка". Необходимость такого сооружения обсуждалась еще в девяностые годы — старый саркофаг строился ударными темпами и с не всегда соблюдавшимися технологиями — скажем, часть опорных балок просто лежат на развалах Четвертого энергоблока, а часть крыши выполнена методом "трубного наката" — т.е. крышу саркофага накрывают трубы большого диаметра, которые вообще никак не закреплены.

В общем, украинцы в конце концов построили-таки новый саркофаг, чему я несказанно рад — теперь можно не опасаться того, что старый саркофаг рухнет, и ветер начнет разностить по воздуху крайне радиоактивную пыль с частичками ядерного топлива. "Арка" — это колоссальное сооружение высотой в 109 и шириной 257 метров, которая обошлась в 1,5 миллиарда евро и которая считается наибольшим передвижным сооружением на планете, и уже совсем скоро она скроет старый саркофаг Четвертого блока.

В эти дни журналистам украинской службы "Радiо Свобода" удалось попасть на стройплощадку на территории ЧАЭС и заснять всё, что там сейчас происходит.

Под катом — фото и рассказ о том, что сейчас происходит в Чернобыле.




02. Стройплощадка нового саркофага. Конструкция собирается немного в стороне от Четвертого энергоблока, а затем будет надвинута по специальным рельсам прямо на старый саркофаг — такую технологию выбрали потому, что она позволила в разы уменьшить облучение рабочих. Арка возводилась "ступенями" — каждая последующая собиралась на земле, а затем "подталкивала" предыдущую ступень вверх (с помощью домкратов), наращивая высоту сооружения.

Обратите внимание на дальнюю стенку "арки" — именно этой частью сооружение будет задвигаться на Четвертый энергоблок, и контуры стенки в точности повторяют контуры старого саркофага.

Что сейчас происходит в Чернобыле (фото).


03. Общий вид Четвертого энергоблока сейчас. Именно с этой стороны будет задвинут новый саркофаг-"арка". Видите серую стену из продольных блоков? Её возвели а самую первую очередь для того, чтобы защитить строителей "арки" – ЧАЭС до сих пор весьма прилично "светит". Я бывал на смотровой площадке Четвертого блока, она находится примерно в сотне метров от точки съемки — и даже там фонило примерно 600-700 мкр/час, что более чем в 40 раз превышает норму. А в той точке, откуда сделана эта фотография, уровни еще выше — без защитной стены проводить строительные работы было бы невозможно.

Что сейчас происходит в Чернобыле (фото).


04. Журналисты в защитных противопыльных костюмах — здесь это не простая формальность, радиационные уровни в десятки и сотни раз превышают естественный фон. Самая главная опасность — в частичках радиоактивного топлива из Четвертого блока, которые были засыпаны землей, а сейчас в связи со строительными работами снова оказались на поверхности.

Строительные работы повлияли на радиационную обстановку даже в находящейся в 2 километрах от ЧАЭС Припяти — после начала строительства арки и вскрытия грунта участились случаи "срабатывания" дозиметрических рамок на выезде из ЧАЭС — у некоторых туристов на одежде и обуви находят радиоактивные частички. Правда, такие случаи всё равно весьма редки, не более 1 на 10 больших групп.

Что сейчас происходит в Чернобыле (фото).


05. Вот так защитное  снаряжение выглядит вблизи. Непосредственно от радиации защититься невозможно, но зато можно создать максимальную противопыльную защиту — именно радиоактивная пыль представляет наибольшую опасность на таких объектах. А еще важны герметичные бахилы, чтобы ноги напрямую не контактировали с жидкостями.

Что сейчас происходит в Чернобыле (фото).



06. Журналисты идут внутри ЧАЭС — это знаменитый "Золотой коридор" протяженностью более 1 километра, который объединяет различные помещения Четвертого энергоблока; такое название коридор получил из-за характерной обшивки стен, создающей золотое свечение. В первые дни после аварии здесь были запредельные уровни радиации, и дозиметристы в наиболее опасных местах писали на стенах мелом пояснения — "быстро проходить", "бежать".

Что сейчас происходит в Чернобыле (фото).


07. Комната БЩУ — блочного щита управления. Именно отсюда осуществлялось управления реактором Четвертого энергоблка в ночь аварии. Практически всё оборудование сейчас снято, но кое-что осталось.

Что сейчас происходит в Чернобыле (фото).


08. Например, пульт управления — он остался практически таким же, как и был в апрельскую ночь 1986 года — разве что покрылся слоем тридцатилетней пыли, в комнате БЩУ никто не убирает и в целом здесь бывают достаточно редко — правила радиацонной безопасности не позволяют находиться здесь более 15 минут.

Что сейчас происходит в Чернобыле (фото).



09. "Сигналы первопричины". Каждый раз, когда я смотрю на старые пульты управления АЭС, я думаю, насколько они неинтуитивные и сложные. Конечно, для профессионала все эти кнопки достаточно привычные и понятные, но по-моему, будь на АЭС современный компьютерный интерфейс (более наглядный и быстрее реагирующий на изменения), трагедии удалось бы избежать...

Что сейчас происходит в Чернобыле (фото).


10. Вход в машинный зал Четвертого энергоблка. Эти помещения уже находятся под саркофагом.

Что сейчас происходит в Чернобыле (фото).


11. Турбогенератор. Именно эта штука, собственно, и вырабатывала электричество на Четвертом блоке — сюдаподавался прогретый пар из реакторного зала, который крутил турбины.

Что сейчас происходит в Чернобыле (фото).


12. Реакторный зал Первого энергоблока, аналогичный тому, что взорвался на Четвертом блоке. Журналисты стоят прямо сверху реактора, на так называемой "биолгической защите каналов". Диаметр активной зоны реактора — 12 метров, под каждым квадрадтиком под ногами журналистов находятся каналы реактора, в которых размещаются (вернее, размещались раньше) тепловыделяющие сборки с ядерным топливом либо графитовые стержни-замедлители.

Выста потолка в реакторном зале — метров 30, под самым потолком находится массивная погрузочно-разгрузочная машина, которая когда-то перегружала каналы.

Что сейчас происходит в Чернобыле (фото).


13. Технологические каналы и биологическая защита реактора.

Что сейчас происходит в Чернобыле (фото).


В общем, в Чернобыле сейчас будет новый безопасный саркофаг. Очень хорошо, что дело все же довели до конца — когда я фоткал НБК с крыши шестнадцатиэтажки в Припяти, то думал, что деньги разворуют и ничего в итоге не сделают.


Добавиться в друзья можно вот тут.


я в твиттере
я "вконтакте"


_____________________________________________


Понравился пост? Расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После того как 24 апреля Путин подверг критике компанию Яндекс за ее связи с Западом, у поисковика начались серьезные проблемы. В пятницу, 25 апреля, акции ...
...
Солнышко. 28 градусов воздух и 23 – в море. День начинается с зарядки. Потом танцы. Лентяи, как мы с женой, гуляем по набережной. Кто - то предпочитает отовариваться в многочисленных лавочках. А кто - то не боится осеннего моря ...
Напомню, что стиль-персона - это отражение  того, кто вы  есть, вашей  сути. Достучаться  к  этому "кому-то"не  так уж легко - часто нужно пробиваться  сквозь устоявшееся  мнение  других людей, через навязанные  правила  и  предст ...
http://www.exler.ru/blog/item/14729/ ...