рейтинг блогов

Что русскому хорошо, то и индийцу хорошо

топ 100 блогов novser12.12.2014 Индия - это не только изнурительная йога, невыносимо острая пища и увлекательные сказки о проказнике Кришне. Это ещё и стремительно растущая экономика. Последнее наиболее интересно, так как Россия намерена принять в этом стремительном росте самое непосредственное участие с выгодой для себя.

Что русскому хорошо, то и индийцу хорошо 1

Недавно с рабочим визитом в Нью-Дели наведался глава минпромторга РФ Денис Мантуров. И тут сразу стоит отметить одну любопытную деталь. Министр прилетел в Индию на самолете Sukhoi Superjet 100, точнее на Sukhoi Business Jet, построенном на его платформе. Это первый самолет SSJ бизнес-класса и он исправно доставил российскую делегацию по маршруту Москва - Нью-Дели без промежуточных посадок. Перелет длился 6 часов 05 минут при дальности 4 738 км.

Разумеется, Мантуров прилетел в составе российской делегации на бизнес-джете неспроста.

В программу будущего российско-индийского сотрудничества входит продвижение в Индии самолета Sukhoi Superjet 100, а попутно и бизнес-борта Sukhoi Business Jet.

Бизнес-самолет пока находится на стадии формирования. В не очень отдаленном будущем дальность полета достигнет восьми тысяч километров, а заказчики смогут получать индивидуальную комплектацию.

Проект Sukhoi Business Jet реализуется поэтапно.

Перво-наперво был оценен рынок бизнес-самолетов. Комиссия нашла его перспективным и "Сухой" построил первую VIP-версию борта на базе серийного самолета версии "basic". Она была представлена на МАКС-2013.

Следующий этап подразумевает постепенное внедрение отдельных технических решений в соответствии с заказами конкретных клиентов. Например, можно будет самостоятельно выбирать, бортовой трап, спутниковую связь и другие бортовые системы, и опции. Помимо этого, планируется установка дополнительных топливных баков и законцовок крыла.

На заключающем этапе проект Sukhoi Business Jet будет реализован с полным внедрением технических решений, которые успешно прошли проверку рынком на втором этапе. Самолет будет предлагаться в трех возможных компоновках – VIP, corporate и government. Оборудовать отдельный кабинет, конференц-зал и комнаты для сопровождающих лиц можно будет во всех вариантах борта.

Есть основания полагать, что Суперджет заинтересует индийцев. Два года назад на авиасалоне India Aviation-2012 индийская компания "Авиотек" (India's Aviotech Pvt Ltd) подписала с компанией "Гражданские самолеты Сухого" предварительное соглашение на покупку десяти российских самолетов. Однако, тогда что-то не срослось. Всего же авиакомпании Индии планировали все в том же 2012-м приобрести около тридцати SSJ.

Индия для России является не только одним из приоритетных рынков, но и одним из самых важных партнеров для совместных проектов в авиационной промышленности. Есть идея организовать в Индии лицензионное производство SSJ или производство отдельных компонентов для этого самолета.

Помимо проектов в авиастроении стороны обсуждали возможности военно-технического сотрудничества, совместной работы в области химической промышленности и перспективы в области фармацевтики, производстве удобрений и горнодобывающей промышленности.

Насколько удачно заехал Мантуров в Индию можно будет реально оценить несколько позже, по суммам контрактов, но пока что все выглядит довольно многообещающим.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Журналисты "Новой газеты" посетили в Киеве пленных спецназовцев из России, Александрова и Ерофеева. Рассказали парням свежие новости с Родины. Новости оказались плохие. Родина от них отреклась (задним числом "уволила" из ВС РФ). Более того, от одного из них (Александра Александрова) от ...
Очередная порция картинок, видео, а также некоторого количества букв на сериальную тему. Похоже, что в нынешнем сезоне главным поставщиком сериального "фана" лично для меня выступает канал ABC. По крайней мере, по части премьер: сначала была ...
Почему россиян не пугает, что уже через два года они могут остаться без интернета? Вспомните обстрел парламента, вспомните начало войны в Чечне и так далее, потом еще и выборы 1996 года, первые явно сфальсифицированные выборы в современнейшей российской истории – это триггер номер один. ...
Именно такой малоприглядный серый "кирпич" возникает на месте фотографии при попытке посмотреть некоторые архивные посты из блога. Интересно, с чем это безобразие может быть связано? Заметил, что кирпичами можно полюбоваться в постах где-то с июля 2012 года по май 2013. До и после ...
На празднование дня рождения заместителя председателя Офиса президента Олега Татарова съехалось более десяти топ-чиновников силовых ведомств - в частности те, которые были связаны с расследованием дела Татарова. Об этом сообщает Цензор.НЕТ На праздник прибыл заместитель ...