Что произошло в понедельник 6 октября

топ 100 блогов politrash06.10.2014 1. Правая рука Навального Владимир Ашурков попросил политическое убежище в Великобритании. Бывший топ-менеджер "Альфа-групп" Ашурков в июле был объявлен в федеральный розыск по делу о мошенничестве, связанному с хищением средств собранных во время избирательной кампании на пост мэра Москвы.

http://izvestia.ru/news/577375

Комментарий: Ашурков выполнял не только организационные функции в команде Навального, но и, что важнее, финансовые. Фактически, был личным статусным "кошельком", через которого решались все теневые вопросы, включая, по моей информации, размещение публикаций.

2. Курс доллара впервые в истории превысил отметку в 40 рублей после того, как Центробанк отказался от валютных интервенций в поддержку курса рубля. Евро, в свою очередь, теперь стоит 50 рублей.

http://ria.ru/economy/20141006/1027066344.html

3. Близкий к Кремлю Фонд ИСЭПИ предложил ужесточить требования к партиям перед выборами, к примеру, освобождать от сбора подписей только те партии, у которых есть фракции в двух регионах, а в третьем засчитывать одномандатников (в настоящее время достаточно наличия фракции лишь в одном заксобрании). Предложение может затронуть РПР-Парнас и "Родину".

http://top.rbc.ru/politics/05/10/2014/54315681cbb20f67c5046e2a

4. Депутаты Госдумы от ЛДПР предложили расширить право россиян на самооборону и разрешить им применять оружие в случаях, когда кто-то угрожает их жизни, особенно в их собственном жилье. В настоящее время право на самооборону приходится доказывать в суде, а отсутствие веских доказательств ведет к реальным срокам заключения для оборонявшихся.

http://izvestia.ru/news/577544

Комментарий: Допускаю, что этот законопроект будет принят, после чего вновь актуализируется тема легализации короткоствола.

5. Получивший российское гражданство французский актер Жерар Депардье признался в занятиях гомосексуальной проституцией и грабеже могил в юности в своих мемуарах «Это случилось так». Актер рассказал также о своей дружбе с Путиным и о том, что их взгляды во многом схожи. По словам Депардье, президенту России могла понравиться его «хулиганская сторона», а оба они могли бы «быть шпаной». Петербургский депутат Виталий Милонов поощрительно отозвался о «покаяниях» Депардье. Он заявил, что актер приехал «из порочной Франции», чтобы «заколоть порок осиновым колом российской нравственности».

http://www.gazeta.ru/culture/news/2014/10/06/n_6536585.shtml
Оригинал: http://www.dailymail.co.uk/news/article-2781571/Depardieu-reveals-details-troubled-past-autobiography.html
http://rusnovosti.ru/news/344921/

6. Путин отменил ежегодные бюджетные послания Федеральному Собранию. В этом году мероприятие уже не проводилось. Поводом для отмены стало то, что в Бюджетный кодекс была введена статья о долгосрочном планировании.

http://ria.ru/economy/20141006/1027108918.html

7. Новый генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс может размещать свои войска «где угодно». Таким образом, он заверил Польшу в том, что ей будет предоставлена защита в случае проведения Россией агрессивной политики. Кроме того, генсек НАТО заявил о создании сил быстрого реагирования уже в 2015 году. Позднее в НАТО разъяснили, что переводчик неточно перевел слова Столтенберга с английского на польский, что и привело к скандалу.

http://www.kommersant.ru/doc/2583603
http://lenta.ru/news/2014/10/06/nato1/

Комментарий: Очевидно, версия про ошибку переводчика - вранье и попытка как-то оправдать нового генсека. Опровержение альянсом слов своего генерального секретаря становится доброй традицией НАТО.

8. Международная система обмена банковской информацией SWIFT не намерена уходить из России даже под давлением. В компании подчеркнули, что она остается «нейтральным глобальным оператором». "SWIFT не будет отвечать на отдельные звонки и давление, предпринимаемые для отключения финансовых институтов от сети", - заявляет компания.

http://itar-tass.com/ekonomika/1488766
Оригинал: http://www.swift.com/about_swift/shownews?param_dcr=news.data/en/swift_com/2014/PR_swift_sanctions_statement.xml

9. Путин отпразднует свой день рождения в тайге. Президент взял выходной и будет отдыхать, сообщили в Кремле. Где конкретно и кем будет отмечать праздник именинник, не уточняется. Однако никаких официальных мероприятий на этот день не запланировано.

http://ria.ru/society/20141006/1027147088.html

10. Неизвестным предметом на Манежной площади оказалась световая проекция «Роснефти», которая была размещена в рамках фестиваля «Круг света». Компания является одним из спонсоров проекта. В интернете фотография с Манежной вызвала скандал и сравнения с чемоданом LousVuitton.

http://www.gazeta.ru/social/news/2014/10/06/n_6537981.shtml

11. Россия согласилась поставить Украине 10 млрд кубометров газа. Как отметил министр энергетики Александр Новак, 5 млрд кубометров будут поставлены после предоплаты, а еще 5 – по дополнительным заявкам.

http://1prime.ru/gas/20141006/793280563.html

12. Путин запретил ночные митинги. Президент подписал поправки в закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Согласно им, акции запрещается проводить с 22:00 до 7:00. Исключение возможно только для мероприятий, посвященных памятным датам России, и публичных мероприятий культурного содержания.

http://www.forbes.ru/news/269963-putin-zapretil-nochnye-mitingi

13. Фейсбук-сообщество "Сеть сторонников Владимира Путина" организует выставку картин в Москве к его дню рождения. Картины будут описывать подвиги президента на посту в их уподоблении подвигам Геракла. Так, среди картин можно будет встретить «Убийство Лернейской гидры – ответ на санкции» и «Укрощение критского быка – Крым».

http://www.gazeta.ru/social/news/2014/10/06/n_6536917.shtml

14. В «Известиях» опубликована колонка в поддержку основателя «Спутника и Погрома» Егора Просвирнина. Сам Просвирнин сообщил в Facebook, что его принудительно доставили на допрос в МВД по делу о призывах к экстремизму, а после отказа от дачи показаний дело передали обратно в ФСБ. Как пишет колумнист, «колорад» Просвирнин не должен разменять свою свободу на ватник заключенного «из-за либеральных сутяг».

http://izvestia.ru/news/577653

15. Ходорковский прибрал к рукам Макаревича. Музыкант теперь будет выступать с лекциями по стране при поддержке фонда "Открытая Россия" Ходорковского.

http://open-lecture.ru/archives/1108

Комментарий: Причины (или последствия) безудержной политической активности Макаревича в последние месяцы становятся понятны.

16. Ляшко пообещал убить "жирную олигархическую скотину" Коломойского за оскорбление матери.

http://russian.rt.com/article/53070

17. Семья Владислава Суркова снялась в рекламе бренда A La Russe. Фотографии опубликовал журнал Tatler.

http://www.tatler.ru/dress-kod_14/fashion-telegraf_26/335647_semya_vladislava_surkova_v_reklame_a_la_russe.php#p=335667;


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Группа питерских депутатов из партии "Яблоко" обратилась к Госдуме с требованием объявить импичмент Путину. Инициатива, конечно, хорошая, но запоздалая. Это надо было делать, когда в стране ещё существовали какие-то рудименты демократии. Независимые СМИ, оппозиционные депутаты в ...
В сексе, так уж получается, всегда кто-то первый выступает инициатором. Очевидно это зависит от темперамента или от того, что кто-то больше хочет. Но кому-то надо сделать первый шаг. Как вы даете понять своему партнеру , что хотите секса? И кто, ...
Страх перед возможной ядерной войной заставляет особенно тревожных американцев переселяться под землю. Теперь модные инвестиции в недвижимость США – это не покупка дорогого пентхауса в Малибу. Теперь богачи хотят иметь надежные бункеры, расположенные подальше от людных мест. Кстати, ...
Британский космолог и астрофизик, лорд Мартин Рис, считает, что человечество вряд ли сможет пережить XXI век. «Человечество придумывает все больше способов самоуничтожения, и воплотить их проще с каждым годом», – пишет он в своей книге 2003 года под названием «Наш последний час». ...
Вчера со мной случай был - не знаю даже, как обозвать - смешной и диковатый. Со мной в главной роли. Не очень ловко рассказывать, потому что очень близко лежит "моё творчество" (ТМ), но меня порвёт, если не расскажу. В общем, сидела я, писала раскас про ...