рейтинг блогов

Что произошло и куда я пропал

топ 100 блогов victorprofessor26.01.2017 Что произошло и куда я пропал
Многие меня потеряли, т.к. за последние 2 месяца я не написал ни одной статьи в журнале. На самом деле пришло время сменить формат подачи материалов и отказаться от больших полноразмерных материалов объемом 15 тысяч знаков, снабженных фотографиями в количестве 15-20 штук. Такие материалы требуют слишком много сил и времени на их подготовку, да и редко кто дочитывает их до конца — сейчас в моде микроблоги. Я стал публиковать короткие заметки в инстаграм, но избыток технической информации приводил к тому, что в комментариях велись бурные дискуссии и споры. Я практически не знаю подобных аккаунтов в инстаграм, где люди спорят и обсуждают, а не пишут комментарии в стиле «Вау, как красиво, ставлю лайк!».

В общем настало время меняться. Этот блог станет менее серьезным и его основу составят короткие публикации на 1,5-3 тысячи знаков, снабженные парой иллюстраций. Полноразмерные статьи в нём тоже будут, но по мере накопления материала для них.

А пока спешу отчитаться о том, что произошло за последние 2 месяца. Итак, поехали!



2. Wireless Tags втянули меня в партнерскую программу т.к. я их первый пользователь из России (с 2014 года) и активно про них рассказываю в блоге. А теперь прислали целый вагон сенсоров (точнее я сам их выбрал на заработанные бонусы). Окей, пару датчиков можно примотать к трубам. Может датчик на входную дверь в подъезде повесить? Получу бесполезные и никому не нужные данные о температуре воздуха в тамбуре и о том, как часто её открывают. О, можно еще в лифте повесить. И раз в 2 года нужно будет оптом закупаться батарейками CR2032 в Икее. Скоро буду вас радовать новыми графиками температуры/влажности.
Что произошло и куда я пропал

3. Купил гантели, буду качаться. Напомню, что еще в начале прошлого года я похудел на 22 килограмма за 50 дней.
Что произошло и куда я пропал

4. Продолжаю поражаться тому, как пофигистично относятся к вентиляции. Это не художественный фильтр из инстаграм, а отличный индикатор того, что в помещении нет вентиляции. Входная дверь в СушиWok полностью покрыта конденсатом. Магазин расположен в бывшей квартире на первом этаже жилого дома и, вероятно, проекта на вентиляцию у них в принципе нет. Ладно забежать на пару минут, но постоянно работать в таких условиях...
Что произошло и куда я пропал

5. В школах с вентиляцией не лучше. Это же ад какой-то. Мозги же не соображают в духоте. В классе 2500 PPM уже к середине урока. Здесь вообще сняли ручки со всех окон, но на переменах вроде бы проветривают.
Что произошло и куда я пропал

6. Немного полетал на квадрокоптере. Никольская церковь в Каменском — древнейшая из сохранившихся сельских церквей Подмосковья. Храм XIV века относится к балканскому типу. Подобных храмов насчитывается 3: в Сербии, в Болгарии и в селе Каменское (Московская область). Уникален ещё и тем, что в то время даже не в каждом городе ставились каменные храмы.
Что произошло и куда я пропал

7. Запустить коптер в минус 12 градусов (коптер и пульт предварительно разогреты) и получить вырубившийся на морозе айфон (с зарядом 50%). Done. Я так и не понял, может ли он в таком режиме вернуться домой, но кажется нет (вероятно надо было принудительно выключить пульт). Сажал вручную и хорошо, что не улетел далеко.
Что произошло и куда я пропал

8. Мороз и солнце. На крыше полметра снега минимум. Солнечную панель откапывать уже бесполезно. Это еще мало снега, на самом деле. Сейчас, в конце января, она полностью скрыта под снегом.
Что произошло и куда я пропал

9. Еще немного фото с квадрокоптера. ЮЗАО, Ломоносовский район. Вторая фотография из этой съемки на обложке — знаменитые Красные дома на ул. Строителей.
Что произошло и куда я пропал

10. Решил улучшить систему приточной вентиляции в загородном доме. Раньше у меня всасыванием свежего воздуха занимался внутренний блок канального кондиционера, но это не совсем разумно т.к. его всегда нужно было держать на высокой скорости, если в доме было больше 2 человек. Смотрите какая прелесть. Канальный центробежный вентилятор толщиной 122 мм для круглых каналов диаметром 125 мм (нет, я не ошибся в цифрах). Уникальный плоский вентилятор, мне другой не подойдёт, потому что труба приточки проходит вплотную к внутренней перегородке. Но возьмите эту модель на заметку для создания полноценной канальной приточки в квартире под потолком. Made in Italy, между прочим. И правильный регулятор скорости на автотрансформаторе (ненавижу семисторные регуляторы — моторы вентиляторов с ними звенят). Заодно обновлю систему фильтрации приточного воздуха, буду использовать автомобильные салонные фильтры.
Что произошло и куда я пропал

11. Ну теперь заживём! Приточный воздух в загородном доме теперь будет фильтроваться двумя автомобильными салонными фильтрами от VW Polo, стоимостью 130 рублей каждый. По моим чертежам сделали вот такой короб для них. Осталось его обклеить теплозвукоизоляцией и можно устанавливать. До этого момента у меня на приточке был примитивный круглый фильтр в круглом канале. О том, как была устроена приточная вентиляция можно посмотреть здесь. Отчет по установленному фильтру — позже.
Что произошло и куда я пропал

12. А вот и первая порция совершенно бесполезных статистических данных полученных с помощью радиометок Wireless Tags. Здесь можно увидеть как часто и в какое время я открывал дверцу холодильника. Всё-таки жрать на ночь — полезно.
Что произошло и куда я пропал

Подведём итоги 2016 года. А то эксперты по похудению рассказывали, что вес обязательно вернётся и все такое. Нормуль, даже если вести сидячий образ жизни (с осени хорошо заметно по статистике шагов). А ещё я всегда ем перед сном. За этот год окончательно убедился в том, что белый сахар это самый настоящий наркотик (не важно, в чистом виде или в составе продуктов). С него очень тяжело соскочить, но именно он является первопричиной ожирения.

Ещё, в конце осени я получил все документы на загородный дом. Теперь он официально зарегистрирован как жилой и, следовательно, я получил возможность платить за электроэнергию по сельскому тарифу (на 30% меньше, чем тариф для СНТ). Сделал автоматический перерасчет расходов за прошедший год в Smappee. Совсем смешные цифры получились. За дом, в котором я круглогодично поддерживаю температуру не ниже +20 градусов, независимо от нахождения в нём людей, в котором постоянно работает водонагреватель, холодильник и электроника, в год я плачу менее 20 тысяч рублей. Квартплата в Москве за квартиру аналогичной площади в 2,5 раза больше!

13.
Что произошло и куда я пропал

14. Раньше я думал, что газовая плита в квартире это круто... Но глядя на эти графики я понимаю, что газ в квартире — зло. Напомню, что на одного человека кое-как хватит 30 м3/час свежего воздуха, а для работы газовой плиты нужно минимальный приток 180 м3/час! Сенсор, с которого получены данные расположен в одной из двух комнат. В обоих комнатах включены бризеры. 1400 ppm всего при одной работающей конфорке — неплохо, да? На самой кухне явно было больше 2000 ppm (переживать надо начинать уже при 1000 ppm). А ещё с газовой плитой очень дорогое электричество.
Что произошло и куда я пропал

15. Заказал счетчик твердых частиц, формальдегидов и летучих органических соединений на Aliexpress. Это модель для внутреннего китайского рынка — VSON WP-6910. Судя по измерениям PM2.5, в нашей квартире жить нельзя. Измеренная концентрация PM2.5 на улице 10 мкг/м3, в квартире — 250-300 мкг/м3. Нужна генеральная уборка с тотальной очисткой всего или что? Одну уборку уже сделали — изменений не замечено. Или датчик просто бракованный? :)
Что произошло и куда я пропал

16. Концентрация формальдегидов, PM2.5 и летучей органики в загородном доме. На даче PM2.5 фактически по нулям и на улице и в доме. Кажется, я догадываюсь почему в квартире такое серьезное превышение по частицам PM2.5... Во всем виноваты ультразвуковые увлажнители воздуха. Несмотря на то, что в них заливаем умягчённую воду и налета на мебели от них нет.
Что произошло и куда я пропал

17. Решил поэкспериментировать с самодельным увлажнителем. Кажется, из автомобильного салонного фильтра, опущенного в ведро с водой получается неплохой увлажнитель. Особенно если установить его рядом с батареей отопления. Надо только понять как улучшить систему — сделать капельную систему подачи воды для лучшего смачивания фильтра или же установить вентилятор для лучшего обдува. И начинаем испытания инновационного механического увлажнителя. Вообще, сначала я хотел поставить насос, который будет перекачивать воду из бутылки на салонный автомобильный фильтр, лежащий на батарее отопления. Даже открыл для себя такую вещь, как перистальтический насос, который способен перекачивать жидкости в очень малых дозах. Потом решил, что можно обойтись обычной системой для переливания растворов. Расчётный расход воды на увлажнение на одну комнату — 4 литра в сутки. Или 3 мл/минуту. Это 1 капля в 1 секунду. Идеально сделать подачу в несколько точек фильтра, а сам фильтр взять например от Мини Купера (он длинный и узкий). Но пока и так сойдёт. Ещё важный плюс — вся вода находится почти в герметичной бутылке, а не в корыте, как на классическом увлажнителе, что способствует появлению бактерий в ней.
Что произошло и куда я пропал

Эксперименты с самодельным увлажнителем это троллинг, а то в инстаграм уж слишком серьезно к этому отнеслись.

18. Плохо видно, но на крыше снега по колено. Солнечная панель оказалась полностью засыпанной. Интересно, сколько весь этот снег весит?
Что произошло и куда я пропал

19. На Москву надвинулся холодный фронт (https://www.ventusky.com — здесь превосходная визуализация погоды, просто взрыв мозга, рекомендую). Этой ночью обещают морозы до -30 градусов. Ну что, запасаемся попкорном и наблюдаем, что будет с кондиционером при такой температуре? График температуры прикладываю. Напомню, что сейчас по таймеру стоит поддержание температуры +22 градуса на ночном тарифе (днём отопление не работает). Уже видно, что с понижением температуры теплопроизводительность упала и этой ночью кондиционер дотянул всего до +20 градусов. Вероятно, придётся расчехлять секретное оружие — тепловентилятор «Ветерок».
Что произошло и куда я пропал

20. Ну что, поедем прокатимся на дачу, посмотрим как поживает тепловой насос.
Что произошло и куда я пропал

21. А кондиционер нам и говорит — холодно, не хочу работать.
Что произошло и куда я пропал

22. Дом заметно подрос в высоту, почти 5 метров вместе со снегом на крыше.
Что произошло и куда я пропал

23. Что касается кондиционера, то он отлично отработал в эти холодные дни, без каких-либо проблем. Да, теплоотдача очень низкая (а теплопотери дома с понижением забортной температуры растут), но он продолжал поддерживать в доме заданную температуру. Вот разогреть дом уже не мог, не хватало запаса по теплу. Поэтому поднимать температуру с +16 до +22 пришлось с помощью тепловентилятора «Ветерок», а вот с дальнейшим поддержанием справился уже сам кондиционер. Поэтому не верьте дилетантам, которые рассказывают о том, что кондиционер не может работать на обогрев при отрицательных температурах. Еще как может! Если вас интересует ошибка на пульте, показанная выше, то это даже не ошибка. Произошло это из-за установленного таймера на ночной тариф. Ночью он установлен на +22 градуса, днём на +16 (подробнее — здесь). Собственно кондиционер остановился утром в 7 утра по таймеру, за бортом уже было ниже -20 градусов. Он тупо встал, без разморозки внешнего блока. Уличная температура продолжала снижаться, а дом остывал слишком медленно. Температура на полу в доме упала до +16 градусов только вечером, то есть кондиционер с замороженным внешним блоком стоял 12 часов. При попытке запуска вылетела ошибка низкого давления, т.к. фреон был переморожен и не хотел испаряться. Включилась программа разморозки и кондиционер запустился. Какой вывод из этой ситуации? Правило Севера — на морозе технику не глушат.
Что произошло и куда я пропал

24. Не забываем про частицы PM2.5 от увлажнителя. На самом деле они абсолютно безвредны, это кристаллы натрия, но их наличие в воздухе не позволяло мне сделать объективные замеры в квартире. В связи с этим было принято решение заменить трехступенчатый фильтр водопроводной воды на обратный осмос. Бюджет — 7 тысяч рублей. Взял систему с 2 кранами (чистый осмос — для увлажнителей и с минерализатором для питьевой воды). Это, кстати, огромный плюс — теперь воду можно пить без кипячения. Про измерения PM2.5 напишу отдельно, пока у нас не Китай, но в городе локальные выбросы имеют место быть.
Что произошло и куда я пропал

25. Полезная информация для тех, кто типа хочет сэкономить на воздушных фильтрах для бризера Тион. Я тут покопался в каталогах автомобильных фильтров и нашел две альтернативы. Слева — оригинальный фильтр предварительной очистки класса F7. Ему уже 1,5 года и менять я его пока не собираюсь. Стоит он 1590 рублей. По центру — салонный фильтр Filtron K1042 от Mercedes Actros. Стоит 330 рублей и никаких доработок при установке не требует (кроме небольшого уплотнения с двух сторон по короткой стороне). Справа — воздушный фильтр TSN 9.1.430 от Ford Mondeo 1 или 2 поколения. Он стоит 150 рублей, но требует доработки напильником (срезать кромку с двух сторон по длинной стороне) и установки слегка под углом. Но оба фильтра заменителя имеют в 2 раза меньшую площадь поверхности, по сравнению с оригиналом, а значит менять их придётся в 2 раза чаще. Известно, что автомобильные салонные фильтры должны обеспечивать класс фильтрации G3 (это хуже, чем F7), а какой класс фильтрации у воздушных автомобильных фильтров я не знаю. В общем, кажется, что овчинка не стоит выделки. Проще менять оригинальный фильтр раз в 2 года и не забивать голову.
Что произошло и куда я пропал

26. Купил AirVisual Node — логгер частиц PM2.5 и концентрации углекислого газа CO2. Он просто огромен. Судя по всему в него поставили обычный 5-дюймовый дисплей от смартфона. В общем буду разбираться. Вероятно именно его возьму на сбор статистики о концентрации СО2 в метро и общественном транспорте.
Что произошло и куда я пропал

27. Для меня до сих пор остаётся загадкой то, почему эппл ставит на компьютеры штатный профиль с таким задранным синим каналом. Все синее, просто жуть. И не понимаю как с такими цветами вообще жить. У меня лично болят глаза от такой синевы, особенно в помещениях, где освещение с цветовой температурой 3000К. В тенях на штатном профиле тоже беда, поэтому калибровать нужно в обязательном порядке любой экран. Не менее удивительно, что мобильные устройства такой проблемы не имеют. Кстати, имейте ввиду, что TN матрицы нереально откалибровать на цветовую температуру ниже 6000К, в то время как S-IPS можно и нужно калибровать на 5000К. Кстати, спасибо Что произошло и куда я пропал frantsouzov за колориметр.
Что произошло и куда я пропал

28. Сильные морозы сменились потеплением. Хьюстон, у нас проблемы!
Что произошло и куда я пропал

29. Ладно ладно, не буду троллить. Околонулевая температура самая напряжная для работы кондиционера на обогрев — очень высокая влажность и очень много воды. Добавляем мокрый снег, плюс тот самый ночной таймер. Внешний блок без разморозки как обычно вырубился в 7 утра по таймеру. Весь испаритель обмерз и на него налип мокрый снег. Он включился днём, еще сильнее обмерз и перешел на разморозку. Таймер разморозки оклоо 10 минут. За это время он не успел оттаять и снова включился на обогрев. Нештатная, но элементарно решаемая ситуация — включаем кондиционер на охлаждение! Внешний блок оттаивает и переходим обратно на обогрев. Решением этой проблемы будет ветрозащитный экран (не путать с обычным козырьком от снега). Вообще, я посмотрел на то, какой решеткой с сеткой закрыты Zubadan'ы (единственные кондиционеры, у которых в ТТХ официально заявлена работа до -25 градусов, именно именно наличия сетки перед теплообменником и подогревом дренажа) — в общем надо мне такую же сетку поставить, всё равно кондиционер летом на охлаждение никогда не используется.
Что произошло и куда я пропал

30. Все мои измерители CO2: MT8057, Тион Magic Air и AirVisual Node. Для тех, кто еще не знает чем так опасен углекислый газ, рекомендую мою статью, написанную 2 года назад: Углекислый газ — невидимая опасность. Про AirVisual Node напишу отдельный обзор и, вероятно, именно его возьму для мониторинга концентрации углекислого газа в метро и общественном транспорте.
Что произошло и куда я пропал

На сегодня всё. Краткое изложение основных событий за последние 2 месяца завершено. В дальнейшем отдельные короткие заметки буду публиковать здесь же.

Продолжение следует.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Шёл 1981-й год. Советский Союз без секса под воительством дряхлеющего на глазах Леонида Ильича. “Серый кардинал” Михаил Андреевич Суслов тяжело болен, но уверенной жёсткой рукой ограждает любимый народ от тлетворного влияния Запада, под лупой дотошно рассматривая образцы советского ...
У меня уже фиг знает сколько времени, недели две, что ли, висит открытая вкладка с фотографией. Никак не могу оторваться, по несколько раз в день открываю и втыкаю. Балетное училище в эвакуации. А мы тут окончательно птицы небесные. Про работу-на-родине писать нечего - ибо её, ...
А как вы считаете, чем ШТ-1 принципиально отличается от "Мауса", "Е-100" или "ИСУ с БЛ-9" например? И того, и того не существовало в реальности же, нет? Почему ШТ-1 коварно уберут из игры завтра, а "Маус" оставят? Оставляйте ШТ-1, изверги. Дискасс. ...
Самолет авиакомпании «Аэрофлот» Гонконг — Москва, на борту которого находится бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, прибыл в столичный аэропорт Шереметьево. «Аэрофлот» подтверждает, что разоблачитель ЦРУ Эдвард Сноуден зарегистрирован на рейс Москва — Гавана в понедельник, а после ...
Неделя истерики власти подходит к концу. Страх - её смысл и содержание. Животный, тёмный, пещерный. Как и 99 лет назад, человек без ружья идёт в Смольный для того, чтобы проворовавшаяся элита ответила за свои дела. Ответила, пока первый и единственный раз в истории: за всё и сразу. Это ...