Что привести из Израиля Не выходя из (дома) Тель Авива ?!

топ 100 блогов tourism_il10.04.2015 Что привести из Израиля Не выходя из (дома) Тель Авива ?! untitled

Чемоданы собраны, билеты на руках, последний раз проверяем сумки, документы, оглядываемся по сторонам и напрягаем мысли не забыли ли мы чего и отправляемся в долгожданную поездку... Знакомое чувство? – Все это волнительно и радостно, такие моменты особенно хочется продлить и запомнить, а значит нужно обязательно привести что нибудь на память о поездке себе или своим близким.

По пути туристических троп всегда полно сувенирных лавок, где предлагают весь стандартный набор подарков для туристов (сделанных зачастую в Китае), тут и брелки, расписные тарелки, кружки, магниты- все то , что потом годами будет без дела пылиться на полке, пока в определенный момент окончательно не надоест.

А вот, что бы такого эдакого привезти из Израиля? Есть идеи ???



Так как Тель-Авив считается культурной столицей Израиля, местом , которое зачастую посещает каждый гость страны, городом в котором каждый найдет себя или что-то для себя, а то есть неким домом... Делаю подборку сувениров на память о Израиле не выходя из дома (Тель-Авива)

1. Украшения

Девушкам этот пункт сразу должен прийти по душе.
В Израиле довольно развито ювелирное дело, а вот взгляд на форму и создание украшений и израильских мастеров необычный, своеобразный и ни на что не похожий. Да и по мне гораздо приятнее иметь на память какое либо воспоминание о стране, которое приносит пользу и используется в повседневной жизни, а то есть живет вместе с вами.
В иудаизме много символики и знаков из них- хамса ( ладошка), звезда Давида ( шестиугольная звезда) . Все эти символы и знаки охотно используются ювелирами в создании украшений. Так как лично я не очень люблю яркие знаки и выделение их, тем более , что это может быть расценено не верно посторонними людьми, поэтому хочу обратить ваше внимание на другие вещи с менее ярко выраженной символикой.
Гранат- символ истины, один из основных и важных символов нового года в иудаизме.
Голубь- как символ мира
Очень интересные и красивые украшения с этой символикой можно найти у различных израильских ювелиров, мне на ум сразу пришла мастерская с молодым , современным и креативным взглядом на создание украшений, которую я лично очень люблю , а именно магазин Adina Plastelina

Вот пример сережек и кулона с гранатами

Что привести из Израиля Не выходя из (дома) Тель Авива ?! adina granat

Что привести из Израиля Не выходя из (дома) Тель Авива ?! adina granat2

Знаменитая хамса

Что привести из Израиля Не выходя из (дома) Тель Авива ?! adina hamsa sergi

На сайте можно найти море красивейших украшений, дерзайте
http://adinaplastelina.com/

Адрес в Тель-Авиве:

17 David El'azar st. Sarona, Tel Aviv
Tel: 03-6051144
Opening hours:
Sunday - Thursday 10:00-21:30
Friday 9:30 -16:00
Saturday open in variable hours, best to call before arriving.

2. Для дома

Из серии того, что будет висеть и пылиться, зато очень красивые штуки для дома. Такие хамсы можно повесить над дверью, на дверь, на окно или над кроватью.
Хамса – древний талисман, в переводе означает "пять",как символ Божией руки, похожа на ладонь. Говорят хамса защищает своего хозяина или наделяет сверхъестественными силами.

Примеры замечательных хамс у той же Adina Plastelina

Что привести из Израиля Не выходя из (дома) Тель Авива ?! adina hamsa

Или вот такие чудесные подвески

Что привести из Израиля Не выходя из (дома) Тель Авива ?! adina hamsa visyulki

3. Мыло

Мыло ручной работы с различными добавками и запахами, которое пойдет в дело, пригодиться в хозяйстве и будет напоминать о поездке.
Так как Израиль славиться оливками и оливковым маслом, а о полезности этого продукта можно говорить часами , в том числе и в использовании в декоративной косметике. Таким образом я бы обратила внимание именно на кусковое мыло ручной работы на основе оливкового масла. Такое можно приобрести в сети израильского бренда "Sabon", что в переводе означает “мыло”.

Что привести из Израиля Не выходя из (дома) Тель Авива ?! sabon

Сайт: https://www.sabon.co.il/en/index.php

Адрес в Тель-Авиве:
1.Shenkin 21
2.Торговый центр Дизенгоф
3.Торговый центр Азриели

4. Ароматные свечи

По еврейской традиции с приходом праздника или выходного дня (субботы) принято зажигать свечи, что бы наполнить дом огнем и светом. Мне кажется приятно будет зажечь у себя дома свечу, привезенную из страны с такой богатой духовной культурой, которая наверняка принесет в дом некое спокойствие и особую атмосферу, особенно если она будет еще и благоухать - любимым ароматом. Сейчас их стали продавать в очень удобных и милый жестяных, коробочках , оформленных восточными рисунками, которые легко и без повреждений доедут до вашего дома вместе с вашим багажом!

Такие свечи можно приобрести в сети магазинов “Sabon”

Что привести из Израиля Не выходя из (дома) Тель Авива ?! svechi sabon

5. Духи

Индивидуально сделанные для Вас духи или уже готовые экземпляры, но только таких Вы не встретите больше ни где.
Здесь же можно купить ароматные свечи ручной работы , да и вообще посещение этого места у меня больше ассоциируется , как с посещением достопримечательности, чем магазина.
Все это волшебство в парфюмерной лавке в Яффо “Zielinski & Rozen”

Подробнее в одном из мох постов
http://finferli.livejournal.com/22200.html

6. Халва

Халва- это традиционный восточный десерт, а видов халвы в Израиле мерено не мерено. Даже я, которая не влюблена в сие лакомство, облизываюсь вспоминая халву со вкусом какао, ванили, с вкраплениями грецких орехов, фисташек, миндаля и сухофруктов- оторваться не возможно .

Что привести из Израиля Не выходя из (дома) Тель Авива ?! halva

Адрес:
Рынок Кармэль на ул. Аленби

7. Кофе с кардамоном

Говорят, что такое сочетание придумали именно в Израиле. Жаркий климат учащает сердцебиение, как и употребление кофеина, а вот добавление в кофе кардамона нейтрализует эффект тахикардии от кофеина и придает кофе особенный вкус. Думаю это неплохое воспоминание о поездке для любителей чашечки кофе по утрам.

Что привести из Израиля Не выходя из (дома) Тель Авива ?! kofe

Покупаем все на том же рынке Кармель.

8. Вино

В Израиле очень не плохие винодельни, да и отношение к вину очень трепетное и нежное. Здесь мало сладких десертных вин, вино здесь больше терпкое.
Из интересных находок- гранатовое вино «Rimon».

Что привести из Израиля Не выходя из (дома) Тель Авива ?! vino

Самыми лучшими израильскими винами считаются вина марок Carmel Mizrahi» и «Golan Heights Winery».

Приобрести можно в сетях специализированных винных магазинов “Дерех- А- Яин” , что означает “Винная дорога”

Сайт http://www.wineroute.co.il/?tree=english&item=0&theme=he-il

Адрес
1. ул. Дизенгоф 50
Телефон : 03-6299211
Opening hours:
Sunday - Thursday 09:30-21:00
Friday 9:00 -16:00

2. ул. Хашмонаим 93

Телефон 03-5619263
Opening hours:
Sunday - Thursday 09:00-20:00
Friday 9:00 -16:00

9. Косметика

Особенно славиться косметика Мертвого моря и такие марки как Sea of Life и Sea of SPA, GiGi . Есть и другие марки, но они, по моему мнению, просто сильно раскручены.
Из марки Sea of Life обратите внимание на кремы для рук

Что привести из Израиля Не выходя из (дома) Тель Авива ?! kosmetika

Часть представленных марок можно найти в Тель Авиве магазине при отеле Давид Интерконтиненталь на Кауфман 12 .

10 . хумус

Традиционная закуска из бобовых в виде пюре. Лакомство на любителя, но 80 % опробовавших приходиться по душе. Не одни еврейские посиделки не обходятся без этого лакомства.
Хумус несомненно нужно покупать свеженький, только что приготовленный, а не везти с собой баночки из супермаркета.
Так, что такой продукт желательно покупать вблизи даты вылета. Не переживайте за то, что в полете он может испортиться... Смело сдавайте его в багажное отделение с багажом. Багажный отсек самолета довольно холодное место,так, что хумус долетит в целости и сохранности.

Что привести из Израиля Не выходя из (дома) Тель Авива ?! humus

Где купить : Хумусия BAHADUNAS
Адрес Ibn Gabirol, 150

Welcome to Israel!!!





P.S Пост не имеет никакого отношение к рекламе, никем и ничем не проплачен, сети магазинов приведены как пример и не более того.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я прослушал ПОЛНОСТЬЮ дебаты противоречивого Максима Каца с умнейшим Алексеем Венедиктовым и дебаты Каца с имбецилистым Майклом Наки, прочитал статью неглупого Александра Кынева в Moscow Times, плюс послушал еще много чего, включая феерическую глупость прекрасной Екатерины Шульман про ...
Идея съездить одним днем в Переславль посетила меня внезапно. Я как-то игнорировала прежде этот город, хотя была в нем не раз, но... проездом. Например, пару лет назад летом я видела Плещеево озеро , даже заезжали в Музей паровозов, а вот сам город как-то обходился стороной. И пару ...
Зашли в Самаре в  парфюмный "Этуаль" Таня подарила   обожаемый мной "Поло" ( Ralph Lauren ) Меня смутило.. Когда побрызгавшись  пробником в "ле Туале" сказал:- что то с запахом не то?!  На что продавщица- просто в пробнике срок ...
В СССР над маленькими круглыми машинками с мотором, расположенным сзади, многие смеялись. Их уничижительно обзывали и числили «недоавтомобилями». Правда, многие остряки в душе мечтали иметь хотя бы такую машину. А по европейским меркам 1960‑х ЗАЗ-965 по инженерии и комфорту был вполне ...
Напоминаю, что в Колизее правилами разрешены обсуждения любой степени жёсткости. Но - только внутри Колизея. Для тех, кто считает жесткие разборки неприемлемым, заведён "Сайленсфортресс". Рассказы читаем и голосуем в движке. Ссылка на сосисочный файл с рассказами в облаке ...