Что принес нам Firefox 3.6

топ 100 блогов p_i_f30.01.2010
Что принес нам Firefox 3.6 http://img.webme.com/pic/m/my-firefox/67236.jpg
Тихо и незаметно появилась новая версия браузера с открытым исходным кодом Firefox 3.6. Этот браузер имеет встроенную незаметную систему обновлений, и многие, кто пользовался бета-версиями ветки 3.6, даже не сразу и заметили, как браузер у них обновился до финального релиза.

Firefox - это браузер, который постоянно находится на острие прогресса. Перечислим наиболее интересные новшества вышедшей версии, как для пользователя, так и для разработчика.

Первое, что в прямом смысле бросается в глаза, - это система визуальных тем Personas. Данная система легковесных тем аналогична системе визуальных тем браузера Google Chrome. Для работы Personas необходимо установить соответствующее расширение, и дальше визуальное оформление "Огнелиса" можно менять одним кликом - как через системное меню, так и со специального сайта тем.

Появилась поддержка визуального режима переключения табов. При нажатии Ctrl + Tab вместо переключения на следующую вкладку теперь может появиться окно с уменьшенными скриншотами страниц для наглядного переключения между табами. Возможность по умолчанию отключена. Для включения этого новшества нужно установить параметр browser.ctrlTab.previews на странице about:config.

Теперь видеоролики в новой версии обозревателя, заданные через тег "video", можно смотреть в полноэкранном режиме. Хотя комфортным данный режим я бы пока не назвал. Firefox в этом отношении ещё не может сравниться с настоящими медиаплеерами.

Firefox становится более безопасным на уровне работы плагинов. Браузер выдаст предупреждения, если не будет обновлена версия какого-нибудь плагина Adobe Flash, имеющего проблемы с безопасностью.

И разработчики браузера утверждают, что значительно увеличили скорость работы браузера, особенно скриптов javascript. По их заверениям, скорость работы Firefox 3.6, по сравнению с версией 3.5, увеличилась более чем на 20%.

Программистов однозначно должна заинтересовать реализация API для управления локальными файлами. Новая возможность позволяет программисту веб-приложения организовать обработку локальных файлов через javascript без загрузки на сервер. То есть подходит время веб-приложений, способных работать в том числе и в офлайне.

Грядут планшетные компьютеры, и будущим веб-разработчикам пригодятся API для определения ориентации мобильного устройства в пространстве. Это API позволит веб-приложениям адаптировать контент к повороту экрана. Также в браузер добавлено API для определения геопозиции.

Браузер теперь имеет ограниченную возможность одновременного выполнения нескольких скриптов. Так называемый асинхронный режим. Это может значительно ускорить загрузку и работу веб-приложения. Но такой режим имеет некоторые ограничения на вывод данных через стандартные функции javascript.

Для веб-дизайнеров может показаться интересным включение поддержки нового формата шрифтов Web Open Font Format или WOFF. Этот формат использует сжатие, что позволяет веб-дизайнерам уменьшить размер своих страниц.

Ещё можно отметить появление внутренней страницы about:support, где будет собрана в одном месте информация об используемых настройках, расширениях и текущей сборки браузера.

Официальной версии Firefox 3.7 не будет. Разработчики решили просто выпускать раз в полтора месяца патчи, которые будут устанавливаться тихо и незаметно через механизм обновлений. Так, в ближайшее время ожидается интеграция непосредственно в браузер новой системы расширений Jetpack, технологии изолированного выполнения плагинов и технологии Weave, позволяющей синхронизировать между несколькими машинами настройки, историю, закладки, вкладки, пароли.

Следующим официальным релизом станет Firefox 4.0 с радикально обновлённым интерфейсом. Этот релиз стоит ждать не ранее чем через год.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
о радиологических исследованиях https://leon-rumata.livejournal.com/955792.html Обратимся к дневникам Вернадского. 29 августа 1940 года он делает следующую запись: "Гитлер предложил Сталину и Молотову организовать обмен научными достижениями в области науки между Германией и ...
У меня в классах процентов восемьдесят студентов - мусульмане. Они из разных мест: Иран, Саудия, Ирак, Афганстан, Пакистан, Марокко, Ливан, Турция, даже Палестина. В основном это вежливые прилежные девочки, которые хорошо учатся и очень стараются. Есть обычные, светские девочки, есть ...
Жена: - Когда у меня "эти дни", то муж берет крем и массирует мне ноги с кремом... какой он молодец! Муж: - Когда у жены "беда", то беру крем и мажу им ноги жене. После этого иду на кухню за комп и могу спокойно бухать, так как с таким количеством крема на ногах она вряд ли придет ...
Бывает же... Чуть не разругались с мужем в пух. И не поверите из-за чего. Из-за  Pussy Riot. Я считаю, РПЦ и государство в данном конкретном случае повели себя абсолютно неправильно.  Возвели деяние придурков в ранг чего-то значимого и  важного. ...
По многочисленным отзывам о моём таланте я решил отказаться от комментирования чужих блогов. Очень многие испытывают невероятные моральные муки в связи с моим косноязычием, оскорбляющим их прекрасные журналы. Остаюсь верным только одному журналу, там мне предоставлена полная ...