Что правит миром (про идеи 2)

топ 100 блогов kroshka-cat11.05.2015 Начало тут

Эпиграф: хотели как лучше, а получили как всегда (с) В. Черномырдин

Фокус в том, что миром правят не идеи. А фундаментальный закон природы-  принцип наименьшего действия.

Теоретически он ниоткуда не выводится, этот принцип есть обобщение человеческого практического опыта за многие тысячелетия.

Это эмпирический закон, а не юридический. В том смысле, что наш мир так устроен, что " природа ничего не делает напрасно и во всех своих проявлениях избирает кратчайший или легчайший путь".

В отличие от законов Ньютона принцип наименьшего действия справедлив для всех фундаментальных взаимодействий, известных на сегодняшний день. И в механике осьмнадцатого века он справедлив, и в теории суперструн 20 века он также справедлив.Я не знаю, чего там физики в 21 веке придумали, но и в их придумках принцип наименьшего действия также справедлив-  это без вариантов.

Любая ыдея будет воплощена в жысть не так, как хотелося ыдейному Че Геваре, а так-как это возможно в реальности, причем воплощение ыдеи пойдет по  наилегчайшему пути с энергетической точки зрения -то есть так, чтобы сэкономить как можно большее количество ресурсов в системе.

Поэтому Ыдейные рано или поздно начинают жестоко убивать своих идеологических противников. Ыдейные репрессии сопровождают всех дорвавшихся до власти ыдеализдов.. По одной простой причине - механизм принципа наименьшего действия требует максимального сокращения ресурсных затрат на достижение цели. И в один прекрасный момент каждый ыдеализд превращается в кровавое чудовище с руками по локоть в крови-  поскольку самым простым способом (на первый взгляд) сократить затраты на достижение ыдеала - является идея "перебить всех нишаглашных до седьмого колена".  Выпилить из уравнения движения, построенного в соответствии с принципом наименьшего действия-противные члены уравнения, которые мешают достижению идеала.

То есть. любая ыдея прекрасная составляется из соображений -а вот если бы мы все тут были тякие няки в сферическом вакууме - то получилось бы прекрасно отакота. Мы хотим сделать прекрасное отакота -=> значит мы должны выпилить всех потребителей ресурсов, которые не няки.

Однако выпиливание лишних, которые не няки ыдейные в сферическом вакууме - тоже требует энергетических затрат, и этот процесс также подчиняется принципу наименьшего действия.

Итого что выходит на практике , известно. Ыдейные борцуны с азартом выпиливают друг друга до посинения, а на их место приходят новые поколения, которым посрать на ыдеи предшественников. Некоторое время все живут в мире, с разрухой борются героически - начинают ценить голубей мира, тишину и покой и .. цикл начинается заново.

Сегодня путинская стабильность привела к тому, что куча народу разжирело и сильно соскучилось; у них опять какие то ыдеи в башке завелися-значит лет через пять-десять мы опять увидим самозабвенную резню хомяков, которым скучно просто жить. И им захотелося ыдеев.

ЗЫ. Кто там сказал,что биологическая эволюция матушки природы на великаго хому сапиенса уже не действует? бгг..
Каждые два три поколения  матушка природа выпиливает идеализдов. С четкостью вычислительной машины и  с жестокостью налогового инспектора.

Не ну а чо? других эволюционных механизмов у матушки природы для хомов сапиенсных, до сих пор не научившихся пользоваться мозгом- нету.

Только благодаря регулярному выпиливанию верещащих идеализдов  в процессе естестественного отбора и возможен стал реальный общественный прогресс.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Наконец окончательно и бесповоротно пришла весна. Вчера в полдень термометр показывал +27 Решили открыть купальный сезон, но хоть воздух уже и прогрелся - вода ...
Продолжение соевой серии — портобелло и шампиньоны с луком. Пробовать, так пробовать ) К обычному маринаду из уксуса, специй, растительного масла (на этот раз попалось ...
Музей кафедрального собора в Мадриде слабенький, но вот перед этой картиной я зависла. Даже если не брать во внимание, что дева здесь намного темнее той, что видим сейчас, почему серебряный месяц в её ногах вниз рогами? Я такого чуда не только у изображений девы Альмудены не видела, ...
это слова 8 милтего пацана. такто, чтоб понятно было... я вам хотел  расскахать про то как делаются "ячейки общщества", это на потом.  Прям щас вот ко мне припёрся пасан и прям прижимается и вот такое говорит, вы просто вникнитсь, я не могу уже... Он жмётся уо мне, защиты ищет ...
Один актёр опоздал на репетицию на 40 минут. Режиссёр — на 20. Ещё одна актриса — на 10. Я и четвёртая исполнительница, как всегда, пришли вовремя и даже заранее, правда, в который раз сидели в ожидании остальных и недоумевали, дескать, ну и какого лешего мы имеем привычку не опаздывать? ...