Что посеешь - то и пожнёшь? | Михаил Хотеев

топ 100 блогов Михаил Хотеев — 07.04.2012

К сожалению, не всегда  тот, кто заварил кашу, сам ее и расхлебывает. Эта поговорка, оказывается, применима не только в переносном смысле. 

Одни кушают только вкусное, другие только полезное, а большинство ест то, что им по карману. Бывает и такое, что вообще есть нечего, и это мы называем голодом. Это вовсе не анахронизм, но перспективы стать всеобъемлющим, у нас ему не предвидится, и вы поймете почему. Но, оказывается, есть нечто, которое граничит с сытостью, при этом, не переставая быть опасней голода.

Например, в Африке и сегодня голод совсем даже не редкостное явление. При этом местные правители поступают как-то странно... на первый взгляд. Коин Пауэл, американский госсекретарь, тоже возмущался, когда в одной из африканских стран, объятой голодными смертями, вдруг отказались от продуктов питания в виде дармовой гуманитарной помощи, которая исчислялась в несколько тысяч тонн(!). Может им неведомо, что «на халяву и уксус сладкий»? Да почти каждый возмутится от такого решения правителей... пока не вникнет в суть проблемы. А отказ мотивировался тем, что тысячи тонн продуктов питания, свалившиеся с барского плеча, были трансгенные, т.е. выращенные по последним  технологиям  генной инженерии, среди которых применялась пересадка в генотип растений животных генов. Ответ Коину Пауэлу прозвучал примерно так,- что пусть лучше почти все погибнут от голода, но оставшиеся дадут здоровое потомство. Казалось бы, чего здесь больше - сумасшествия или дремучести? Но это только на первый взгляд. Здравый смысл начинает приобретать контуры после информации об уровне высочайшей образованности этого самого африканского правителя. Не понаслышке ему ведомы и заявления членов так называемого «мирового правительства» о грядущем сокращении населения стран, не входящих в «золотой миллиард», чуть ли не на порядок. Но каким образом?

Все дьявольски просто, что наглядно доказали французские исследователи в этой области. Семеро добровольцев (?) участвовали в эксперименте. В их рационе питания присутствовали последние разработки трансгенных продуктов с 10%-ой нормой содержания. Через два месяца трое из них умерли... от обычной простуды. Оказалось, что не один антибиотик, даже последнего поколения, не в силах был справиться с простейшими бактериями. Иммунная система подопытных была настолько разбалансирована, что даже не пыталась противостоять заболеванию. Заключение о состоянии здоровья четверых оставшихся не придает оптимизма. Однозначно им нельзя иметь потомство, т.к. при этом неизбежны мутации.

Не все трансгенные продукты питания вызывают такие последствия. Изыскания в этой области проводились десятки лет, пока они не достигли антиестества, что не ограничилось только растительно-животной помесью генов. В некоторых странах присутствие таких продуктов питания теоретически ограничено. Например, в Европе - 1%, а в России 5 % (осмыслите разницу). Но эти регуляторы, пусть даже декларативного плана, определены не везде. Кто-то возможно и желает контролировать подобные процессы, но на перекрестках у каждой фермы лаборатории не расставишь. А рыночные условия не оставляют выбора производителю сельхозпродукции. Когда у конкурентов урожайность будет в несколько раз выше, что является визитной карточкой трансгенных продуктов, то даже у осознающего опасность всего лишь два пути - оказаться банкротом или стать с остальными в один ряд, т.е. все же закупить эти чертовы семена. На этом круг безысходности и замкнется.

Но опасны даже не сами трансгенные продукты, поскольку последствия от их воздействия можно просчитать. А вот мутации, которые будут возникать при опылении других растений, - куда более непредсказуемы, а процесс уже станет наверняка неуправляемым. Домашний скот также будут вскармливать тем, что подешевле, но перспективы надвигающегося изобилия продуктов не спешат разглашать. Пока, наоборот, нам преподносят это как манну небесную.

Одним из первых на это клюнул грузинский лидер - Эдуард Шеварнадзе. С бешеной урожайностью  трансгенного картофеля он предвкушал решение не только внутренней продовольственной программы, но и возжелал продвинуться в разнообразии экспорта, аж до мандаринно-картофельного. Эти его мечты развеялись через два года, вероятно, кто-то умный подсказал. Свергать законного президента оказалось проще, чем думать о последствиях кормления непотребьем своего народа. А что, урожайность трансгенного картофеля в три раза выше, да еще и колорадский жук «почему-то» к нему не притрагивается. Вот и думай теперь, кто глупей - жук или члены «мирового правительства». Ну а те, кто бессмысленно пытается отгородиться от проникновения трансгенных продуктов -  аккурат где-то между ними. Потому что запрет, пусть даже законодательный, еще нужно как-то обеспечить. В придачу, границы у нас настолько прозрачные, что никто не даст гарантию о виде продукции взращенной даже у соседа на даче. У трансгенной сои урожайность еще выше и в четыре раза превышает обычную. К тому же, если учесть, что в потреблении белка удовлетворена только четверть населения планеты, то тут еще раньше были расставлены ориентиры..., без огласки, разумеется.

Генная инженерия в последние десятилетия сделала прорыв не только в русле создания клона, т.е. возрождения жизни...по Люциферу, но и в обратном направлении, под тем же патронажем. Опыты с изменениями в структуре ДНК, наполняющей хромосомы, позволили внедриться в незыблемость эволюционных законов природы, или самого Всевышнего. То, что создавалось миллиарды лет, вдруг захотелось изменить в одночасье. Внести коррективы в святая святых в последнее время пытаются не только на генетическом поприще, дьявольски разламывая все устои, при этом забывая, что лес рубят - щепки летят. А гениальность и мудрость зачастую вообще нельзя поставить рядом из-за их отдаленности, что дает возможность распознать противостояние их друг другу. Гениальные идеи не просто бывают злыми и добрыми, т.к. они имеют своих вдохновителей и покровителей, которые были зачаты по этой же формуле. И как только законы природы, связанные с продолжением рода нарушаются, - быть беде. Бывают исключения, но редко, а чаще - либо дебилизм, либо  гениальность..., но обязательно бесовская.        

К вершине зла можно приблизиться и с добрыми намерениями, но лучше вовремя отдернуть руку от хвоста. Таким был наш академик Николай Иванович Вавилов. Это кому-то кажется, что в генной инженерии он первым оседлал коня, не заметив, что тот уже был объезженным. Еще в середине прошлого века у Н.И. Вавилова не затмило рассудок от головокружительных успехов после экспериментов с генной чехардой. Исследования были завершены по его требованию, а результаты опытов в виде пепла, как ему казалось, - сгинули навсегда. Но человечеству присуще дважды наступать на грабли. Для тех, кто это задумал - проблем нет, ведь на их фермах каждое зернышко, прежде чем посадить его в почву, тщательно исследуется. Иммунитет этих «правителей мира» готов без труда противостоять «случайно» возникшей «непонятной» инфекции ( атипичная пневмония - это только пробный «камень в наш огород»). А вот насчет выбора для всех остальных - письменных рекомендаций не имею.

Да, проблема перенаселения планеты, и не только из-за ограниченности  энергоресурсов, действительно существует. Прежние пути ее разрешения, например в Китае, показали несовершенство этих способов. И если для других подходов, вроде наркомании и СПИДа с их убийственной гуманностью, еще как-то можно подобрать объяснения, то с навязыванием некоторых трансгенных продуктов прослеживается совсем иное направление.

Хотеев М.В.

Эта статья впервые опубликована в газете «Великая Русь» в 2003 году, а «воз» и ныне там.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Увидел инфернального Эдмундыча и в который раз захотелось заебашить что-то эдакое в стиле "Детей Гамельна", но про Гражданскую войну. Чтобы маузеры с серебряными пулями, освященные Революционные сабли, гонки на "Остин-Путиловцах", из "Авроры" картечью по стаям оборотней И чтобы голем в ...
У меня уже несколько раз повторилась дурацкая ситуация, и мне нужен совет. Преамбула. Периодически я снимаю у себя в студии барышень. Непрофессиональных моделей, просто девушек, знакомых и не очень. Снимаю просто так — для меня это хобби, это мое ...
Вы уж простите за дурацкие посты... Но навеяло. Добавлю - клубника имеется в виду садовая. В комментах справедливо заметили, что надо уточнить. View Poll: #2126042 У меня кончилась клубника, и я внезапно обнаружил, что желудку с нею было как-то лучше, чем без неё, несмотря на ...
Москва не сразу строилась. Москва строится до сих пор. И будет строиться дальше. Каждый день, проезжая по дороге от дома до ближайшей станции метро, я вижу какие-то стройки. Если я куда-то выезжаю - стройки. Всё очень активно строится! И я подумал: а может об этом рассказать? Я спокойно м ...
Какая-никакая, но ёлочка же! Уже веселее) ...