Что ожидает Россию в 16-м и 17-м годах?

топ 100 блогов 08.01.2016

"Ну-ка, зеркальце, скажи, да всю правду доложи", что Россию ожидает, А её ль не забодают, Не затопчут ножками, Не заколют рожками?

Да где взять такое зеркальце? Целые экспертные организации в разных странах созданы, чтобы хоть краешком глаза заглянуть в будущее. Пусть даже и не далёкое. Так, например, в неправительственном исследовательском Центре национальных интересов (Center for the National Interest) денно и нощно трудятся специалисты в областях: политика национальной безопасности США, энергетическая безопасность, изменения климата, стратегический баланс на Ближнем Востоке, морская безопасность и отношения США с Китаем, Японией, Европой и Россией.

В выпущенном материале «Соединенные Штаты и Россия после Украины» представлены три сценария возможного развития событий между Западом и Россией. Но они настолько уныло близки друг к другу, что ничем особым и не запоминаются. В общем, в этот и последующий годы никаких заметных сдвигов в отношениях Запад-Россия не ожидается. Где-то в чём-то смягчение позиций, но в целом ничего особенного.

Нет смысла и пересказывать содержание текста этого материала. Единственно, что хорошо будет для России, так это некоторое повышение цен на углеводородное сырьё в связи с напряжённой остановкой на Ближнем Востоке. Россия также будет извлекать выгоду от девальвации рубля. США также опасаются сближения России с Китаем.

Считается маловероятным «дворцовый переворот» с устранением президента Владимира Путина или уличную революцию в России по сценарию оранжевых переворотов. Не исключено даже некоторое повышения уровня отношений США и России. Это объясняется тем, что во-первых, ни Россия, ни Соединенные Штаты не могут решить без участия друг друга ни один из региональных кризисов. Во-вторых, кроме того, и Россия, и Соединенные Штаты могут заблокировать усилия друг друга по эффективному решению большинства из этих кризисов.

Эксперты считают, что особенно важен глобальный режим нераспространения ядерного оружия, в котором согласованные усилия США и РФ имеют ключевое значение. Кроме того, и Соединенные Штаты, и Россия находятся под угрозой, исходящей от экстремизма на Ближнем Востоке, прежде всего, от Исламского государства (ИГ).

Но обе стороны будут исходить из предположений о худших намерениях друг друга. Кремль будет опасаться, что Вашингтон стремится к смене режима в России. Соединенные Штаты будут опасаться российского вторжения в соседние страны. Будет наблюдаться "усталость" Запада от Украины. Военный конфликт в Донбассе будет заморожен. Нейтральная Украина, служащая в качестве буфера между ЕС и Россией, удовлетворит большинство стран ЕС.

Некоторые союзники по НАТО станут открыто критиковать то, что они называют «провокационными действиями» в отношении России. Япония будет стремится заполучить Россию в качестве партнера, чтобы сбалансировать Китай. Усиление японо-российских экономических отношений окажут значительное давление на правительство США для ослабления ограничений в отношении России. Россия увеличит свое военное участие в Средней Азии при помощи Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и двусторонних соглашений с правительствами стран Средней Азии.

"Путин продолжает играть в единственного лидера. Ему нет ни одного заслуживающего доверия соперника". В итоге, несмотря на враждебную риторику, ни одна из сторон — ни США, ни Россия не будут проводить активную конфронтацию. В итоге подобного сценария к концу этого десятилетия станет ясно, что Китай получит наибольшую выгоду от ухудшения отношений между Россией и Западом.

Источник: http://politobzor.net/show-76986-oranzhevoy-revolyucii-v-rossii-ne-budet-tri-scenariya-razvitiya-​​otnosheniy-s-ssha-v-20162018-godah.html   

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Такие шикарные рецепты приходят по почте в рамках рассылки "Красивая, любимая и здоровая" . Фото, к сожалению или к счастью, не представлены. Ингредиенты: Дрожжи - 100 г на литр воды Майонез - 250 г Сахарный песок - 400 г Масло подсолнечное ...
О чем думает человек бездумной профессии? Нет, не на работе! Работа бездумного человека часто требует сосредоточенности и внимания. О чем он вообще думает? В чем видит смысл своей жизни? В семье, наверное. Жена-дети-родители. Чтоб все как у людей. Чтоб не стыдно перед людьми... О чем ...
Сегодня в 12 часов дня из славного города Костромы в сторону Москвы выехала бригада кровельщиков ко мне на дачу работать. Расстояние между городами - 330 км. Собственно угадайка: во сколько эти дебилы, наконец, доедут до Софрино, если оно ...
Боже! С каким упорством интеллигентные люди отстаивают право урода быть самим ...
Старт был в полдень 31 марта. Даты (числа) в таблице — апрельские. Первым со старта резво вырвался Petter. Но, набрав 18 очков, он выключился из игры. Возможно, активно доигрывал свой предыдущий турнир. К концу первого часа в этом турнире его обогнал LuvYosemite, набравший 20 очков. Я ...