Что общего между Шойгу и Костенко?

топ 100 блогов boeing_is_back30.10.2015 Что общего между Шойгу и Костенко

Бывает так, что некоторые «сенсации» происходят задолго до их появления в СМИ. Другой вопрос, если они рождаются не в реальном мире, а в головах отдельных людей.


25 октября 2015 года в 14.26 в социальной сети ВК некий молодой человек сообщил о том, что погиб его товарищ, военнослужащий-контрактник, находящийся в Сирии.

27 октября 2015 года в 10.41 соратник А. Навального Р. Левиев публикует скрин этой записи у себя в блогах, сопровождая публикацию следующим текстом:
С самого начала официального участия российских войск в сирийской операции было множество сообщений о гибели российских военнослужащих. Однако нам каждый раз не удавалось найти какие-либо подтверждения такой информации.

Обратим особое внимание на это: Однако нам каждый раз не удавалось найти какие-либо подтверждения такой информации.

Оно - ключевое. Но об этом позже. Идём дальше.
Понятно, что информацию подхватили и понесли немедленно. Пиком этого информационного вала стало заявление Д.Пескова о том, что в Кремле не знают о факте гибели контрактника, а вопросы следует задавать Министерству обороны.

Пресс-служба Министерства обороны - прямо скажем - изрядно лопухнулась, не сообщив о трагедии немедленно после того, как о ней стало известно. И о причине надо было сообщать сразу. Хотя я понимаю, что здесь есть определённые этические моменты.
Но речь сейчас не об этом.

Что даёт мне основания утверждать, что началом информационной атаки на Шойгу стала именно эта - по всему, случайная - трагедия?
Объясняю.
Её ждали. Первую потерю, первую кровь.
Но если давно - почему опубликовали именно в этот день?

В день, когда пришла - и, наконец, получила подтверждение - новость, которую они так ждали. Известие о первой нашей потере в Сирии.
Понятно, что им бы очень хотелось боевых потерь. Массовых, притом. Но ждать более не было сил. Да и заказчики - надо полагать - торопили. Там тоже нервы - как выясняется - отнюдь не железные. Потому сгодился и несчастный парнишка с его трагической историей. Но вернёмся к списку, о котором говорили выше.

14.48 - старутет Албуров.
В 15.08 - Слон
В 15.19 - Дождь
В 16.09 - Медуза
В 16.23 - Форбс
В 17.29 - РБК
В 19.08 - Е.Альбац вышла в прямой эфир на "Эхо Москвы", а сегодня утром на сайте радиостанции уже появился соответствующий опрос (тут наверное уместно будет напомнить, что г-н Венедиктов - член Общественного совета МО РФ)

Кто-нибудь - кто хоть как-то знаком с медийными технологиями, да и просто способен мыслить логически - может допустить, что это случайность? Дескать, так уж сложилось?

В социальных сетях - понятное дело - именины сердца господ ожидающих.
Уланы с пестрыми значками и боты дружными рядами….
боты
Драгуны с конскими хвостами и будто бы независимые журналисты.
Кстати, занятно сомкнулись фланги.
Вот Кашин, который нынче вроде как под либеральными знамёнами.

Что общего между Шойгу и Костенко?

Впрочем, подобных примеров каждый желающий найдёт сегодня множество.
Из выше упомянутого понятно, что мы зафиксировали первую попытку дотянуться до Шойгу.
Ответ на вопрос: почему именно до Шойгу и почему именно сейчас, полагаю, ясен.
Скажется ли это каким-то образом на репутации Шойгу?
Нет, ни разу.

Помните знаменитое: «У меня такая безупречная репутация, что меня уже давно пора скомпрометировать.»
В сегодняшнем контексте это - вне всякого сомнения - про него. Впрочем, так думаю, что и заказчики этой попытки (назвать ударом как-то даже неловко), и исполнители на какой-либо значимый успех вряд ли рассчитывали. Максимум - топ Twitter, потому будто бы сдержанное "неплохо" не может скрыть щенячьего восторга:

Что общего между Шойгу и Костенко?

Вывод из всего этого простой: прежде, чем возмущаться и ругать кого-нибудь, подумайте, кому это выгодно? В наше время нельзя относиться к новостям однозначно. Только думающий россиянин может принести пользу своему отечеству.

Огромное спасибо за аналитику Что общего между Шойгу и Костенко? marina_yudenich и Что общего между Шойгу и Костенко? nemez_06 за наводку.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Claude-Marie Dubufe Красивой женщины портрет Закрыл собой слова и мысли, Что из глубин столетий вышли, Неся умам прозренья свет. Прижав к пленяющей груди Густой поток волнистой меди, Там царский взор склонила леди, Тревог не видя впереди. Улыбку ...
Мы ж с Машкой на прошлых выходных ходили за грибами. Насобирали пол ведерка рыжиков, которые я отдала сестре на засолку, чуток маслят, которые сразу же благополучно пожарила и съела, и шампиньонов, которые может и не шампиньоны вовсе Антон попросил оставить до его приезда. Вчера настал ...
Через четыре дня после разгрома на Миссионерском хребте армии сепартистского генерала Брэгга, то есть, ровно 160 лет назад, другой генерал-южанин Джеймс Лонгстрит решил взять реванш и захватить городок Ноксвилл на северо-востоке штата Теннесси. Он со своей армией 17 ноября осадил ...
Если кратко (TL;DR) - то ее нет, конечно же. Расторопные эрэфские пропагандисты растрезвонили о таковой на всех углах - например, sapojnik опубликовал запись своей беседы с одним радио-корреспондентом, в которой последний, без обиняков, так и заявил: "Они ( мое прим.: Запад ) ...
Глажка постельного белья - долгий и нудный процесс, с которым регулярно сталкиваются хозяйки. Вечерами вы тратите по несколько часов, выглаживая простыни и пододеяльники, а на утро после сна изделия снова в складках и заломах. Стоит ли вообще заниматься этой работой? Ученые и вовсе ...