Что нужно знать о Грузии

топ 100 блогов klimat02.05.2017 Как грузины относятся к Русским? Сколько стоит отдых в Грузии? Нужна ли виза в Грузии? Что привезти из Грузии? Постараюсь ответить на самые часто задаваемыми вопросы о Грузии. Без лишней воды :)
Что нужно знать о Грузии


Нужна ли виза в Грузию?

Нет, виза Россиянам, Украинцам, Беларусам, жителям Евпропейского союза не нужна. Главное взять с собой загран паспорт. По прилету лишних вопросов пограничники не задают и не досматривают, по крайней мере при вылете из Евросоюза.

Как грузины относятся к русским?

Грузины - самые добродушные люди, которых я когда-либо встречал, поверьте бояться совершенно нечего. В любой ситуации вам подскажут и помогут. Даже общаясь на политические темы я не слышал какого-либо негатива к русским. В Грузии полно своих забот, лучше поговорите о них - отношение к власти у грузин гораздо правильнее, чем у нас.

На сколько дорого в Грузии?

Вполне демократично! Хостел в Тбилиси можно найти от 200 рублей. Тоже самое с едой, развлечениями и транспортом. Конечно, всё зависит от кошелька, но бюджетно путешествовать по Грузии можно. Например, пять литров домашнего вина ребята покупали за 30 лари (около 700 рублей).

Где менять деньги?

В городах много обменников и поменять валюту можно везде. Заранее искать деньги нет смысла, даже в аэропорту курс хороший.
Курс примерно одинаковый как для рублей, так и для евро, долларов. На всякий случай уточните, есть ли комиссия при обмене валюты.
Валюта в Грузии - грузинский лари (1 лари = 100 тетри).
Можно ли раслпатиться карточкой? Да, в туристических местах (гостиницы, рестораны), в магазинах и заправках. Но будьте готовы, что где-то карточки не смогут принять, поэтому лучше запаситесь Лари. На рынке, где можно купить самое интересное, карточкой точно не сможете расплатиться.


Что нужно знать о Грузии

Какой связью лучше пользоваться в Грузии?

На этот вопрос сложно дать ответ - тарифы у операторов всегда меняются, расскажу о своём опыте.
Взял себе сим карту Magti. Мне нужен был только интернет, поэтому кинул денег ровно на покупку тарифа с 4 гигабайтами трафика. 5 лари за симку и 10 лари за тариф = 15 лари (350 рублей). Интернет по всей Грузии прекрасный - даже в горах ловит LTE. Рекомендую.

На чем путешествовать по Грузии?

Транспорт в Грузии очень недорогой, поэтому не бойтесь за передвижения по стране. Например, автобус из Кутаисси в Тбилиси (230 км) стоит около 10 лари (235 рублей), такси по Тбилиси обходился нам в 5 лари (120 рублей), а за автобус по Тбилиси отдали меньше 1 лари.
Обратная ситуация с арендованными автомобилями - достаточно дорогая аренда и иногда даже дешевле взять транспорт с водителем. Лучше выяснять под каждый конкретный случай.

Что есть в Грузии?

Конечно, местные продукты! Грузины прекрасно готовят, при этом порции огромные, вкусные и относительно недорогие. Я объедался хачапури (в каждом регионе свой вкус), местным сыром, хинкали, баклажанами в ореховом соусе. Просто заходите в место, где есть еда и просите что-нибудь местное и вкусное :)
А местная чурчхела прекрасна - можно брать с собой парочку в дорогу, чтобы утолить неожиданный голод.
Не забудьте попробовать невероятно вкусное местное мороженное и все виды газировок. Кстати, местный тархун бесподобен!

Что привезти из Грузии?

Чурчхела, сыр, специи. Это если у вас ручная кладь в самолете. Если с собой чемодан - возьмите вдобавок как можно больше вина.
Вы же не планировали взять с собой домой рога, кубки или другой бесполезный хлам?

Как вино в Грузии?

Вино в Грузии прекрасно! Оно есть везде, его принято пить даже в обед. Можно смело покупать даже разливное в бутылках. Из особенностей - грузинское вино слаще европейских аналогов. И даже сухие вина в Грузии не такие уж и сухие. Ах да, Грузины пьют только грузинское вино и не признают никакое другое. Вам могут предложить ещё чачу (местный самогон), но я не любитель крепкого алкоголя и наслаждался вином.
Самое вкусное вино, которое пробовал - саперави.
Что нужно знать о Грузии
Что нужно знать о Грузии lovigin


Как добраться до Грузии?

В Грузию летает достаточно много рейсов. Можно вылететь из Москвы, Спб, Минска, Киева. Я летел с помощь Wizzair из Вильнюса.
Часто если брать билеты заранее, получается достаточно дешево и желательно промониторить билеты заранее.
Лучше мониторить билеты заранее - бывают хорошие скидки.
Можно проверить прямо сейчас:



Что посмотреть в Грузии?

Об этом расскажу в своей следующей статье, а пока подписывайтесь на мой журнал ;)



_____________________________
Я в других социальных сетях:
Что нужно знать о Грузии vkontakte.png Что нужно знать о Грузии instagram.png Что нужно знать о Грузии fb.png Что нужно знать о Грузии twitter.png

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Завтракающим не лезть под кат - испортите аппетит, а я виновата буду Второй раз за неделю трюк проворачивает. Кот так ломился из лотка закапывать твердые отходы, что все не отложил и крошечный кусочек говняшки выпал из него в коридоре. Что тут началось... Истерические вопли и крики, ...
Конечно, для вечера субботы вопрос кажется немного неуместным, но с другой стороны, в рабочие будни на него может оказаться некогда ответить. Итак, господа профессионалы, вопрос: сколько у вас будет стоить повторение ПокемонГо (плюс всякие ништяки, но тут уж я сам умножу)? Интересуют ...
Какое здесь предполагается слово? ...
Посол России Михаил Ванин Власти Латвии попросили посла России Михаила Ванина покинуть республику до 24 февраля, сообщает ТАСС со ссылкой на МИД страны. «Посол России ...
вчера попал на "встречу без галстуков" с топ-менеджментом компании МТС на удивление оказались открытые и контактные люди, легкие в общении и совершенно без пафоса. за что им отдельное спасибо. обсуждали кучу вопросов от билинга до обслуживания ...