Что немцу здорово, то и нам неплохо?

топ 100 блогов ma7931.05.2013 Угадайте: где призывники, а где профессионалы?

Что немцу здорово, то и нам неплохо?

Что немцу здорово, то и нам неплохо?



Нашел в Сети интересный обзор «Как и куда идет бундесвер», касающийся проводимой сейчас реформы вооруженных сил Германии. Вы таки будете смеяться, но задачи они поставили перед собой такие же, которые решали в рамках российской военной реформы Владимир Путин и Анатолий Сердюков.
«В рамках проводимых в Германии мероприятий можно выделить три ключевых области реформирования: 1) отказ от призыва граждан на военную службу, 2) уменьшение численности Вооруженных сил и 3) сокращение оборонного бюджета».

То есть армия должна была стать что в Фатерланде, что в России, более компактной и боеспособной, но менее затратной. При этом, не забудем, 10 тысяч германских вояк участвуют в реальных боевых действиях – в Афганистане.
Немцы полагают: «Во-первых, общая численность бундесвера и его способность действовать по предназначению должны определяться не большой численностью военнослужащих, а степенью профессионализма Вооруженных сил. В существующих непростых условиях бундесвер должен быть в таком состоянии, чтобы его применение оказалось эффективным. Такова цель строительства бундесвера. Данная целевая установка отнюдь не исключает возможности сокращения численности кадрового состава ниже критического порога в 160 тыс. военнослужащих».
Причем интересно, что от призыва они отказались практически полностью. В последнее время немцы брали призывников на полгода – но это было просто несерьезно, их в войсках называли «практикантами». Поэтому ставка делается на добровольцев-контрактников. «В Германии осознают и ощущают серьезность проблемы, связанной с ежегодным набором 10 тыс. добровольцев (равно как и 17 тыс. человек для кадровой службы). Напомним также, что общая численность населения России и Германии составляет 142 и 82 млн. человек соответственно. То есть в ФРГ возможности для покрытия потребности набора на военную службу более широкие, что проявляется еще сильнее, если сопоставить общую численность вооруженных сил двух стран.

Впрочем, воспрянувшие после отставки Сердюкова российские генералы теперь готовы говорить о чем угодно, только не о расширении контрактной службы с постепенным отказом от призыва вообще. Они готовы забрить всех увечных, очкастых и так далее, лишь бы дотянуть армию до миллионной численности. О том, зачем нужен именно этот заветный миллион, предпочитают не распространяться…
Конечно, в том, что делал Сердюков, было много издержек, многое ему пришлось ломать через колено (учитывая и уровень сопротивления реформе). Но сам посыл был правилен – идти к боеспособной профессиональной армии. И это – мировая тенденция, что доказывает, в частности, и опыт немцев. Генеральские амбиции – штука страшная. Одну «гонку вооружений» Россия уже проиграла, тупо надорвавшись четверть века назад. Это подорвало экономику СССР и стало одной из ключевых причин последовавших далее процессов.
Зачем второй раз наступать на те же грабли? Мне это совершенно непонятно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у puffinus в На тему дня Как же я люблю, когда мусульмане. Они ведь такие высоконравственные. По меньшей мере 14 подростков, причислявших себя к субкультуре эмо, были забиты до смерти камнями в Багдаде за последние три недели. ...
...
Это на 4-й пень. Отдали мамку с процом - проверить бы. Можно на время или с последующим ...
Отравленный шпион отказывался верить, что спецслужбы России хотят его убить и был «бесстыдным русским националистом». Когда через пять недель комы, вызванной последствиями тяжелейшего отравления боевым веществом «Новичок», Скрипаль очнулся, он столкнулся с «серьезными ...
АДЪ.Пять минут назад, иду к зданию Тверского суда. Там сегодня наша жалоба на ...