рейтинг блогов

Что не нравится британцу в России?

топ 100 блогов ru_open09.07.2015 Это Джеймс Мэтьюз – 27-ми летний преподаватель из Великобритании, который вот уже четыре года пытается привыкнуть к России. Есть на русской земле вещи, которые крайне тяжело переносятся британцем. Но что же заставляет его оставаться в этой стране? И зачем он бросил родную Британию ради Санкт-Петербурга?

Что не нравится британцу в России?

Все началось с того момента, когда Джеймсу исполнилось 17 лет, и он не на шутку увлекся роком. Позже это хобби переросло в настоящую любовь к русскому року. Да, именно к русскому. В нем чувствовался дух протеста и свободы, что очень нравилось подростку. Именно тогда Джеймс задумался о переезде в Россию. Но университет, работы внесли коррективы в его планы. Поэтому взяться за русский и наконец переехать в столицу русского рока, Мэтью смог лишь в 23 года.

Что не нравится британцу в России?

  Естественно не только его любимая музыка заставила покинуть Британию. Зеленый свет с российских берегов зажегся, когда Джеймсу урезали финансирование, и он фактически остался без работы. “Вот и настало время что-то менять!”- говорил он себе, собирая чемоданы.

  Джеймс волновался, но был настроен оптимистично: “Когда на улице минус 15, перед тем как выйти из дома, ты готовишься к тому, что будет холодно. Так же и с Россией: от нее ты не ждешь предсказуемости и спокойствия. Я знал, куда еду”.

  В итоге все вышло не так гладко. Некоторые вещи Мэтью не нравятся до сих пор.

“Что меня удивило, так это относительно небольшое количество знаков. Это и плохо, и хорошо одновременно. В Великобритании знаки и таблички повсюду: в баре, на улице, где угодно. Это прекрасный индикатор ментальности русских. Здесь, чтобы узнать, где останавливается автобус и можно ли курить в баре, нужно спросить. Для меня это сложно, потому что я не очень люблю общаться с другими людьми, которые, к слову, здесь не всегда вежливы”. – грустно рассказывает Джеймс. На этом его недовольство не заканчивается.

Что не нравится британцу в России?

  “Мне не хватает в России деловой этики. По большей части мне сложно работать с русскими, если это не касается преподавания. Не знаю, во мне ли причина или в разных образах мышления, но я люблю профессионализм, когда все серьезно подходят к делу. Здесь же часто люди спихивают проблемы друг на друга, делают вид, что это их не касается. Возможно, я ошибаюсь и такое происходит по всему миру”.

“Тут люди продолжают пользоваться вещами, даже если они сломаны. У бомбил совершенно сумасшедшая система открывания и закрывания дверей. Если стол шатается, то, скорее всего, под ножку подсунут бумажку, а не починят его”.

  Сервис в России его также не впечатлил. “Я часто сталкиваюсь с ситуацией, когда в магазине у продавца нет сдачи, а виноват становится покупатель. Ты пришел в магазин и готов потратить деньги, но почему-то же должен сделать так, чтобы продавцу было удобно”.

  Однако, несмотря на все эти пункты, Джеймс до сих пор в России и не собирается уезжать.

  “Я живу в Петербурге уже больше 3.5 лет. Здесь моя девушка и мое дело. Кроме того, я испытываю что-то вроде стокгольмского синдрома. Я достаточно давно живу здесь, чтобы судить о городе: тут много того, что мне не нравится. Я понимаю, что многие вещи были бы проще, если бы я жил в Британии. Но, зная все это, я по-прежнему люблю Россию, несмотря на все ее странности. Не могу это объяснить. Может быть, я немного мазохист”.
Подписывайся на обновления
Что не нравится британцу в России?
Что не нравится британцу в России?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну вот, из серии «не попробуешь – не узнаешь». Всё строго по заданию. Три стихотворения. Известное, малоизвестное и неизвестное: *** Люблю глаза твои, мой друг, С игрой их пламенно-чудесной, Когда их приподымешь вдруг И, словно молнией небесной, Окинешь бегло целый круг... Но есть ...
   Интересно - какая у Вас погода? Вышли погулять , первый раз после возвращения всей семьей на ланч.  Снова ходили к французам. Промокли насквозь, дождь и ветер. Если честно, погода начинает раздражать. Уже второй месяц в Англии дождь ...
        Добавить данный пост в такие социальные сети как:              ПРОГУЛКА ПО ЖУРНАЛУ ...
Крошка дочь ко мне пришёл и сказала кроха, Денег больше - хорошо, меньше денег - плохо! (экспромт) О чём я собственно. Приходит ко мне Будур и говорит, мол, мать, денег, которые даёшь мне на обед в инст теперь не хватает. - С чего бы вдруг? - логично ...
Сегодня утром я посмотрел сто к одному. Кушал пирожки с щавелем с молоком. Потом поспал. Достоевского не читал: всё равно продлять, не успею я. Смотрел свою игру. Сходил в магазин за хлебом дарницким, молоком и живой водой, а также купил батарейки для настенных часов. На обед кушал овощное ...